Автор Тема: Исследуем Кальчополи: правда или...  (Прочитано 644654 раз)

Оффлайн Sentimmo

  • Подающий надежды
  • ***
  • Сообщений: 121
  • КАРМА: +0/-0
  • Solo Juve
(Надеюсь, что запостил это в правильный раздел)

Кальчополи: насколько же он был объективен, справедлив, чист? Я не раз задавался себе этими вопросами. Особенно тошно становилось при спорах с болельщиками Интера, которые при каждом удобном и не удобном случае старались ткнуть нас (болельщиков Юве) в нашу "грязную, нечестную суть". Да и некоторые Миланисты тоже наглели, явно позабыв о собственной роли в последнем скандале и в том, 1980-го года.

Я решил найти хоть какие-то ответы на интересующие меня вопросы и копнуть чуть глубже в их поисках. И чем глубже я копал, тем более интересные ответы я находил. Занимаясь этой "археологией" я раскопал кучу интересных вещей. Находки наводили на все больше новых вопросов, и я продолжал копать глубже.

Я проштудировал уйму литературы, прослушал и просмотрел огромное количество записей, поговорил со многими людьми. Все полученные мною ответы наводят на некоторые заключения, но, не желая забегать заранее вперед, не буду говорить на какие.

Столкнувшись с таким же неведением вещей среди многих болельщиков Юве, я решил написать данный эссе и поделиться своими знаниями. Я не журналист, поэтому эта работа не является журналистским расследованием, это просто желание болельщика знать всю правду о скандале, в котором замешана его любимая команда и желание донести эту правду до сознания других таких же болельщиков. Как говорится на современном русском сленге (если не ошибаюсь, это называется сегодня "падонкаффским языком") - "букафф многа", т.к. есть много о чем писать. Но я вам эту инфу выкладываю всю сразу и на русском. Мне для этой информации пришлось много работать с английским и итальянским. Т.ч. постарайтесь осилить, кому интересно знать правду.

Ну, а т.к. выложить всю информацию в одном очерке просто невозможно и непосильно, я буду выкладывать все частями. Попутно постараюсь ответить на ваши вопросы (такие наверняка будут). Я не утверждаю, что знаю все, но знаю очень многое. А если чего не знаю и не найду ответа - придумывать ответ не буду, честно скажу, что не знаю.
Итак, виноват ли Ювентус или нет? Что такого сделал Моджи? Какова роль Интера, Милана и других в скандале? Ответы на эти и многие другие вопросы здесь перед вами.


Часть 1: Преступление? Наказание!

Давайте сразу нырнем в глубокую воду. В чем же обвиняли Ювентус и его директоров? Клуб Ювентус и собственно Моджи обвинялись в воздействии на рефери и таким образом на предрешение итогов матчей в свою пользу, на воздействие на итоги других матчей (посредством раздачи красных или желтых карточек ключевым игрокам команд которым предстояло сыграть с Юве), в воздействии на выбор рефери на свои матчи и в других преступлениях против человечества.

Теперь давайте познакомимся с некоторыми понятиями в итальянском футболе:
•   Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC) - Федерация Футбола Италии (далее: ФФИ)
•   Commissione d’Appello Federale (CAF) - Федеральная Апелляционная Комиссия (далее: ФАК)
•   Corte Federale (CF) - Федеральный Суд (далее: ФС)
•   Tribunale amministrativo regionale (TAR) - Региональный Административный Суд (далее: РАС)
•   Articolo 1 - Первая статья. Его нарушение (неспортивное поведение, например: профанация по отношении к  рефери) карается максимум дедукцией очков.
•   Articolo 6 - Незаконная деятельность (например: фиксация матчей), нарушение карается переводом в низшую лигу.

Еще с одним понятием мы познакомимся чуть позже. Пока давайте же рассмотрим, что все-таки написано в решениях судов. Нет смысла переводить здесь весь текст (только решение ФАКа это больше 150 страниц), я прикреплю сюда сам документ, если кто читает по-итальянски - пусть прочитает сам. А я приведу самые ключевые моменты:

•   Стр. 74-75 ФАК утверждает, что не было так называемых "Купола" (Cupola) или "Системы Моджи", вопреки тому, что было написано в некоторой розовой газетке.
•   Стр. 76 ФАК утверждает, что со стороны Ювентуса не было нарушений шестой статьи и поэтому представляет "Структурное Нарушение Статей" (которое потом подверглось жесткой критике и оспариванию со стороны многих юридических лиц). Запомните это выражение, мы с ним еще столкнемся.
Причина скандальности этой системы в том, что она пытается убедить читателя в том, что команда (Ювентус) была способна добиваться благоприятного положения в таблице без фиксации результата хотя бы одного матча! Мой вопрос - как? Ведь единственный способ зарабатывать очки это выигрывая матчи или сводя их вничью. И раз Ювентус не нарушал шестую статью (то есть не организовывал результаты матчей в свою пользу) – значит таблица абсолютно законна, верно?
•   Стр. 83 ФАК утверждает, что назначение рефери производилось в соответствии с правилами ФФИ и, следовательно, все телефонные разговоры между Моджи и распределителем рефери Бергамо были законны и не меняли назначение судей на матчи.
•   Стр. 101 ФАК провозглашает, что раздача желтых карточек не была организованна.
•   Стр. 61 ФС гласит о том, что Ювентус не несет ответственности за спасение Фиорентины, после того как Де Сантис повлиял на исход встречи между Лечче и Пармой, закончившейся вничью и позволившей фиалкам остаться в высшей лиге.
•   Стр. 65 ФС утверждает, что Моджи и Джираудо действовали самостоятельно, независимо от Ювентуса. Другими словами Ювентус вообще не должен был предстать перед судом и только два директора должны были отвечать перед законом (еще не факт, что они были бы судимы). А ведь это именно та маленькая лазейка позволившая Милану сохранить себе место в ЛЧ. Но об этом позже...
•   Стр. 66 ФС говорит о том, что хоть Моджи и не применил свое влияние на исход встреч, у него все равно была такая возможность. То есть если у меня только есть пули и пистолет, меня нужно сразу судить за возможность убить?
•   Стр. 74 ФС признает, что нет доказательств фиксации игр (Статья 6).
•   Стр. 77 ФС, наконец, объявляет о доказательстве, использованном против Ювентуса: "...Доказательством преимущества Ювентуса служит их положение в турнирной таблице по окончании сезона". Ну, да, конечно... Ювентус виноват потому, что финишировал первым! То есть если я веду машину, это обязательно означает, что я - угонщик?!
Вы уже смеетесь? Или вам уже не до смеха?

Интересно получается: Ювентус кругом не виноват в инкриминируемых ему действиях, суд это явно признает, но, тем не менее, у Юве забирается 2 последних Скудетто, налагается штраф, команда понижается в низший дивизион и должна начать сезон с невероятным количеством отрицательных очков - минус 30! Как же так?! За что Ювентус наказан?!

Вот теперь самое время вспомнить о Структурном Нарушении Статей. Так как нужно нарушение шестой статьи, что бы понизить команду дивизионом, а у Ювентуса такого нарушения не было, ФФИ и ФАК стали созидательными. Они придумали систему Структурного Нарушения (итал. Illecito Strutturato), которая была использована ТОЛЬКО по отношению к Ювентусу (она уже не существует после того, как подверглась жесточайшей критике). Структурное Нарушение говорит о том, что судья может собрать воедино несколько нарушений первой статьи (помните? неспортивное поведение, караемое в основном штрафом, максимум вычитания нескольких очков), создать из них нарушение шестой статьи и вуаля - понижение дивизионом готово! То есть это все равно, что сказать: 3 угона машины = 1 убийство.

Судья ФС Пьеро Сандулли, в интервью газете "Il Giornale" от 27/07/2006, ответил на вопрос какие аргументы и умозаключения стояли за приговором, который он утвердил. "Не было никаких нелегальных действий; сезон 2004-2005 не был фиксированным (договорным, незаконным)", сказал судья, - “Единственное наше сомнение была игра Лечче-Парма (не касающаяся Ювентуса или Моджи), которую мы просматривали снова и снова (хммм... интересно, учитывая, что суд не позволил присутствия никаких видео доказательств). В любом случае сезон был легальным". Стоит, кстати, добавить, что за судьей Сандулли числится уголовная запись за мошенническую деятельность во время его работы в Римском муниципалитете. Кроме того он является ярым фанатом Лацио.

Судья Марио Серио заявил в интервью газете "La Republica" от 27/07/2006, что "несмотря на отсутствие доказательств фиксации матчей, Ювентус был понижен дивизионом и лишен титулов после принятия во внимание коллективный интерес сторон замешанных в следствии". Каких сторон? Об этом в следующей части.

Кстати, обратите внимание, что в суде не были использованы записи разговоров в качестве доказательств. Только куски транскрипций, которые были подтасованы теми, кто их предоставил (подробнее об этом тоже в следующей части). Суд так же не разрешил защите предоставления видео доказательств. Никакие свидетели не были допущены к суду.
У защиты было всего 3 дня собрать аргументы, которые они не смогли даже представить вместе с доказательствами еще до суда, в прямой противоположности тому, как того требует закон. Вместо этого пресса достала документы обвинения первая. Как? Об этом тоже в следующей части.

Все, что написано здесь, это всего лишь малая толика всей существующей информации.

Теперь скажите, хотите ли знать еще? Стоит ли продолжать писать и забросать вас еще большим количеством информации, фактов, статистики, цифр, имен и т.д.? Вам это будет интересно? И что вы думаете об уже написанном? Высказывайте мнения!

В любом случае, хоть он этого и не будет читать, но хочу выразить благодарность итальянскому товарищу Джузеппе Солинасу, любезно предоставившему мне множество информации, терпеливо отвечающему на огромное множество вопросов и за помощь в написании. Многое из здесь написанного переведено с его слов.
Molto grazie, Giuseppe!
Спасибо большое так же всем остальным, помогавшим собирать информацию и переводить тексты.

Линки:
Решение ФАК (файл pdf)
Приговор ФС (файл pdf)
Juve fino alla morte!

Оффлайн Raber

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 934
  • КАРМА: +0/-0
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #1 : 08 Декабря 2007, 20:32 »
очень интересно,спасибо.
Давай дальше;)
(не знаю,есть ли в этом какой-то глобальный смысл,но многим будет интересно почитать...мне тоже)
пощадите капитано,цуки=))

Кирюха

  • Гость
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #2 : 08 Декабря 2007, 20:52 »
Смысла в этом и вправду сейчас немного, но всё равно довольно интересно почитать...

Оффлайн Sentimmo

  • Подающий надежды
  • ***
  • Сообщений: 121
  • КАРМА: +0/-0
  • Solo Juve
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #3 : 08 Декабря 2007, 21:14 »
Да нет, смысл как раз есть. Во первых знать, что все таки произошло и почему же и за что Юве был наказан. Потому как очень многие Ювентини не зная всего считают, что Юве действительно виновенн во многих преступлениях. А Интеристы... тьфу, те вообще от радости слишком распрыгались. Так, что, во-вторых - это указать интеристам их место. Ну, и в третьих... о третьих расскажу в самом конце.

Кстати, надеюсь, что люди будут отзываться еще на все, что написал. А то будет обидно, если напишу такую уйму информации, а получу всего несколь отзывов. А хочется все-таки и беседу какую-никакую развить...

Ладно, начну пока потихоньку писать вторую часть...
Juve fino alla morte!

Оффлайн Paolo

  • Подающий надежды
  • ***
  • Сообщений: 122
  • КАРМА: +0/-0
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #4 : 08 Декабря 2007, 21:23 »
Понятно что Юве не виноват, а если и виноват то не на уровне лишения титулов и понижения в серию В.
Не понимаю почему при стольких несостыковках команда ничего не смогла сделать в свою защиту, такое ощущение что все ее кинули и отдали на растерзание заинтересованым лицам...
К сожаление ничего уже назад не вернешь, но почитать было бы интересно, я сам хотел уже начать копаться в этом деле, здорово что появилась такая информация

Оффлайн Raber

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 934
  • КАРМА: +0/-0
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #5 : 08 Декабря 2007, 21:30 »
ну я,будучи Ювентини,много чего не знаю, но судейская помощь Ювентусу была видна по матчам...по многим матчам. Если для меня есть смысл узнавать что-то новое о скандале,то для любого Интериста- нет...и в возможность подкупа того же суда каким-нить Моратти никто из них верить не захочет(даже несмотря на то,что Итальянский цирк не знает границ как таковых вообще и всё в Макаронии возможно).
Да и понять их можно.
Вот Миланисты,которые очевидное отрицают(помощь судей чисто визуальная),могут ознакомицца с этим материалом,если найдуцца достаточно адекватные+)
 
ЗЫ в любом случае,продолжай писать по возможности...в конечном так сказать виде этот материал 
может стать многим интересен.
(***кстати я почему-то предчувствую подобный скандал,где будет принтер фигурировать....вот недавно ИМХО сгоняли очередной договорняк...на этот раз с Лациками***)
пощадите капитано,цуки=))

Оффлайн Juveman

  • Примавера
  • *
  • Сообщений: 36
  • КАРМА: +0/-0
  • Classic Ale
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #6 : 08 Декабря 2007, 21:32 »
респект за матераиал, вроде как для меня это очевидно, но доказать это было невозможно, ты же предоставил факты и грамотно изложил суть проблемы, поэтому читать было очень интересно, с нетерпением жду новых фактов и доказательств.
only God can judge me... (c)

Оффлайн Sentimmo

  • Подающий надежды
  • ***
  • Сообщений: 121
  • КАРМА: +0/-0
  • Solo Juve
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #7 : 08 Декабря 2007, 23:38 »
Paolo
Как тебе сказать... В двух словах и не описать, почему ничего не смогли сделать. Могу сказать, что на это повлияло очень много факторов, включая, так сказать, и предательство, "внутреннюю работу".
А вот насчет "нечего делать" не согласен! Но всему свое время, стоит набраться терпения и читать дальше.

Raber
Будет часть (даже не знаю какя она будет по счету) насчет статистики судейской помощи, поверь мне, ты будешь приятно удивлен. :-)
А вот интеристам наоборот будет весьма неприятно узнать некоторую горькую правду. Только вот лично меня как-то их ощущения совсем не колышат.

Juveman
Благодарю за комплименты. Ждать есть чего. Уже работаю над второй частью, а впереди еще ох как много интересного... :-)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2007, 01:48 от Leha »
Juve fino alla morte!

MikaLive

  • Гость
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #8 : 09 Декабря 2007, 01:16 »
Грасиасец - оч любопытно - полюбому пиши продолжение! ;D

у меняже пока два вопроса:

1. какой из этих судов (Commissione d’Appello Federale (CAF),   Corte Federale (CF),   Tribunale amministrativo regionale (TAR) является вышестоящей инстанцией или они автономны? и к чему Articolo 1,6 относятся - эт уголовный кодекс илишто?

кста помойму там какой-то был еще спортивный трибунал?

2. "Структурное Нарушение Статей" - итальянское законодательство вообще предполагает создание такого комбинированного обвинения? это законно?

зы.думаю штоговорить о том што судья болел за лацио - эт неочень серезно...

Оффлайн Sentimmo

  • Подающий надежды
  • ***
  • Сообщений: 121
  • КАРМА: +0/-0
  • Solo Juve
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #9 : 09 Декабря 2007, 22:03 »
MikaLive

1) Судебная структура такова:
Сначала идет Disciplinaria - Дисциплинарная комиссия. После этого - CAF (входит в систему FIGC) и только после этого - CF (управляемый Итальянским Олимпийским Комитетом (CONI)). CAF и CF являются спортивными трибуналами. Кстати, нужно обратить внимание, что у Юве нет решения Дисциплинарной Комиссии. Почему? Да потому, что известный нам Гвидо Росси устранил (назаконно) эту комиссию. К сожалению не помню сейчас, как он объяснил это. Но только эта отмена Дисциплинарной Комиссии уже превращает весь судебный процесс в незаконный. После этого, кстати, он заменил судей CAF на удобных ему людей, например Чезаре Руперто.

TAR является гражданским судом, поэтому он является инстанцией выше любого спортивного трибунала. Ювентус готовил апелляцию в эту инстанцию, но во-первых и FIGC и UEFA пригрозили Юве санкциями если он обратится в гражданский суд, а во-вторых было некоторое предательство изнутри, о котором я буду писать в продолжении.

Статьи 1, 6 относятся к уставу FIGC.

2) Система Структурного Нарушения идет вопреки итальянскому конституционному законодательству. Во-первых никто не может быть судим по 3 одним нарушениям, а приговорен по одному другому. Во-вторых эта система была придумана во время суда, а по закону можно судить только в соответствии с законами существующими во время нарушения, следовательно система Структурного Нарушения не должна была быть примененной к Юве.

Учитывая то, что тот самый судья должен был утверждать приговор не только Юве, но и Лацио (и других команд), я считаю вполне уместным упомянуть его болельщицкие пристрастия.
Juve fino alla morte!

Оффлайн Ernesto

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • КАРМА: +0/-0
  • Ташкентский легионер
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #10 : 09 Декабря 2007, 22:28 »
Сентимо - кроссава! Отлично поработал - интересно читать!

самое обидное во всем этом, что логики в решении суда не было и не могло быть - просто нужно было сделать громкое решение - кто-то на этом заработал денег... откуда... популярность, благодарность заинтересованных лиц - да мало ли что...
такая практика есть в любом суде СНг - кругом подкуп и наглость...
был недавно случай... в законе написано - депозитарий не отвечаетза действия владельцев акций, а суд постановил взимать щтраф с депозитария, за то что они перевели акции, а деньги потом не пришли, хотя документы на перевод все были.... кто знает эту систему поймут какой это маразм...
тут тоже самое - просто "сделали" нарушение и всаналили по самую макушку и ещё чуть-чуть...

будем ждать продолжения твоих трудов! ))
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду. (с) Гомер Симпсон

Когда-то мне очень нравилось быть представителем среднего класса. (с) Джереми Кларксон

Оффлайн reich

  • Примавера
  • *
  • Сообщений: 8
  • КАРМА: +0/-0
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #11 : 25 Декабря 2007, 19:46 »
Да понятно что это все было шито белыми нитками.Вопрос - что дальше. Ведь надо восстанавливать справедливость, а как - вот вопрос. Надо набирать силу во власти в Италии и мочить Моратти (в переносном смысле конечно)- нет Моратти - нет Интера. Выводить надо эту мафию на чистую воду и возвращать нам скудетто, плюс пусть возмещают убытки. Но этот удар нужно готовить долго и тщательно. Элканы такое не потянут. Аньелли бы сделал, а эти мелко плавают, как и Монтеземелло. Даже не знаю, когда ждать возмездия.

Оффлайн uMaHrEp

  • Подающий надежды
  • ***
  • Сообщений: 133
  • КАРМА: +0/-0
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #12 : 25 Декабря 2007, 21:01 »
Сам текст о4ень понравился, толково и3ложен. Я думаю ты на это потратил много времени и сил, спасибо огромное !!! Давно хотел у3нать с 4его это на4алось и  где поставили крест на нашей любимой команде, а тут эта статья! Всем болельщикам Юве дали жестокую пощё4ину пони3ив наш клуб в серию В, к тому же отобрали титулы и лишили Лиги ! Ведь сколько было противостояний: болельщиков, футболистов, команд в целом, мы и побеждали и проигрывали, но это было по-крайней мере справедливо, а тут просто несколько 4еловек стоящих у руля лиги и самых и3вестных в италии ТВ каналов и га3ет решили ВСЁ...! Коне4но жаль и 3а ушедших игроков, и 3а Ибру(не столько 3а его уход, а 3а то 4то продали его самому главному конкуренту)жаль 3а первый вылет с ни3шую лигу(хоть и не справедливо, теперь только интер - единственный кто не покидал серию А) но это всё по3ади, надеюсь впереди нас ждут только приятные эмоции и трофеи. Спасибо ещё ра3 3а статью, продолжай в том же духе !!!

Оффлайн Shefard

  • Примавера
  • *
  • Сообщений: 3
  • КАРМА: +0/-0
Re: Исследуем Кальчополи: правда или...
« Ответ #13 : 25 Декабря 2007, 21:08 »
ОЧень интересная статья!!! Большущий респект автору!!!
с нетерпение жду продолжения.Тыкнуть бы всех поклонников Интера в неё...
Морати девать никуда ненужно,про100 выкинуть Интер в Серию Б,и Моратти вновь будет посмешищем и денежной шавкой,которая только и может скалиться на чужие достижения... Недавно читал статью,как этот ... -Моратти требовал скудетто Юве 2001-2002 года,так про100 начал смеяться над этим жадным животным... Междупрочим Блаттер(президент ФИФА) заявил что лично займется установлением лимитов на легионеров!(а это вновь превратит Интер в кучку неудачников в компании с Моратти)- вот ток на это сейчас думаю и можно уповать,как на справедливость...

Оффлайн FeanorX

  • Примавера
  • *
  • Сообщений: 14
  • КАРМА: +0/-0
ствителого
« Ответ #14 : 25 Декабря 2007, 21:41 »
мегатруд.
Сентиммо просто отлично. сам не особо знал все тонкости и читаю с огромным интересом. и всех обвинителей будем теперь отсылать к твоей статье. чень интересно как это под Юве приумали  новые инструменты.Система Структурного Нарушения) Было бы смешно если бы не было так грустно......

Вопросы пока  общие так сказать) Хоть как то фигурирует ли в деле Интер?...и Какие именно клубы были изначально в списке подозреваемых/проверяемых кроме тех кто был наказан.....?
и почему это Уефа и ФИГК пригрозили санкциями на нашу попытку апелляции? как это обыграли?