Автор Тема: Фотос  (Прочитано 1290842 раз)

Оффлайн Ernesto

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • КАРМА: +0/-0
  • Ташкентский легионер
Re: Фотос
« Ответ #1455 : 12 Января 2010, 15:01 »
я думал,что Регистан-это только название пустыни...

ненененене, пустяня Каракум и Кизилкум - черные и красные пески соответственно!
А Регистан - это именно площадь. Ну ещё так поезд туристический называется : )
Одна из версий происхождения является то, что "рег" по таджикски врод как "пыль", а "стан" - место скопления, место концентрации чего-либо. Пыльная площадь - грубо говоря. Там раньше вроде как центральный базар города находился.
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду. (с) Гомер Симпсон

Когда-то мне очень нравилось быть представителем среднего класса. (с) Джереми Кларксон

amfi *

  • Гость
Re: Фотос
« Ответ #1456 : 12 Января 2010, 15:42 »
а еще есть Габриэль Аршалуйсович Аракелян, он же Эль Регистан )

Оффлайн Ernesto

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • КАРМА: +0/-0
  • Ташкентский легионер
Re: Фотос
« Ответ #1457 : 12 Января 2010, 17:37 »
а еще есть Габриэль Аршалуйсович Аракелян, он же Эль Регистан )

опаньки, а я то темный, и не знал : ) Почитал уже в вики. Круто. Армян в Самарканде много было. Щас там единственная армянская церковь в Узбекистане. Вот туда я, кстати, тоже не успел.
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду. (с) Гомер Симпсон

Когда-то мне очень нравилось быть представителем среднего класса. (с) Джереми Кларксон

Оффлайн Ernesto

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • КАРМА: +0/-0
  • Ташкентский легионер
Re: Фотос
« Ответ #1458 : 12 Января 2010, 17:42 »
ну раз так подготовлены форумчане, то вот ещё пара не очень качественных фоток. Пока все с моей мыльницы.

Где-то по середине комплекса Шах-и-Зинда. Голуби на куполе понравились.
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду. (с) Гомер Симпсон

Когда-то мне очень нравилось быть представителем среднего класса. (с) Джереми Кларксон

Оффлайн Arsen

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • КАРМА: +0/-0
  • ---------ФорцаЯ----------
Re: Фотос
« Ответ #1459 : 12 Января 2010, 18:30 »
пустяня Каракум и Кизилкум - черные и красные пески соответственно!

Есть такая песенка, начинается со слов "Курильщикам трудно без плана...". Так вот, там в припеве поется "....о, Каракум, будь проклят твой черный песок..."
И нет им прощения, Господи, ибо они ведают, что творят...

Оффлайн Ernesto

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • КАРМА: +0/-0
  • Ташкентский легионер
Re: Фотос
« Ответ #1460 : 12 Января 2010, 19:24 »
Есть такая песенка, начинается со слов "Курильщикам трудно без плана...". Так вот, там в припеве поется "....о, Каракум, будь проклят твой черный песок..."

а ещё есть песня Яллы - Учкудук три колодца - учкудук как раз там: )))

Вид из Шах-и-Зинда на Самарканд и крупнейшую мечеть Бибиханым
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду. (с) Гомер Симпсон

Когда-то мне очень нравилось быть представителем среднего класса. (с) Джереми Кларксон

Оффлайн Ernesto

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • КАРМА: +0/-0
  • Ташкентский легионер
Re: Фотос
« Ответ #1461 : 12 Января 2010, 19:25 »
Медресе Шер-Дор
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду. (с) Гомер Симпсон

Когда-то мне очень нравилось быть представителем среднего класса. (с) Джереми Кларксон

Оффлайн Ernesto

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • КАРМА: +0/-0
  • Ташкентский легионер
Re: Фотос
« Ответ #1462 : 12 Января 2010, 19:26 »
где-то в Шах-и-Зинда. Четко видны границы между оригинальной мозайкой и реставрацией.
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду. (с) Гомер Симпсон

Когда-то мне очень нравилось быть представителем среднего класса. (с) Джереми Кларксон

Baur

  • Гость
Re: Фотос
« Ответ #1463 : 12 Января 2010, 20:19 »
а еще есть Габриэль Аршалуйсович Аракелян, он же Эль Регистан )

опаньки, а я то темный, и не знал : ) Почитал уже в вики. Круто. Армян в Самарканде много было. Щас там единственная армянская церковь в Узбекистане. Вот туда я, кстати, тоже не успел.
а у меня замкомроты был армянин, так он в Самарканде учился, расказывал про какую то знаменитую лестницу. есть версия что Самарканд самый старый город в мире, раньше назывался Мараканда.

Оффлайн Gulnara

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2991
  • КАРМА: +0/-0
Re: Фотос
« Ответ #1464 : 12 Января 2010, 21:21 »
А у меня шеф из Узбекистана родом, надо будет эти фотки ему отнести показать, он там будет ностальгировать часа два ;D Карен, очень красиво.
Незамужней женщине порой не так просто идти по жизни, поэтому очень осторожно нужно относиться к выбору туфель. Ведь они помогают скрасить нам этот нелегкий путь.

Оффлайн Ernesto

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • КАРМА: +0/-0
  • Ташкентский легионер
Re: Фотос
« Ответ #1465 : 12 Января 2010, 21:34 »
Baur
Мараканд - это не Самарканд, это рядом. Километров 50-100 наверное. Древний город тоже, но маленький. Самарканд по любому не самый древний. Есть ещё весь Египет, Вавилон, шумеры, армяне и т.д. Хотя, конечно, лет ему очень много.
Лестница? Я тока про одну знаю - как раз в Шах-и-Зинда - там 40 ступенек ровно. Число 40 как бы священным щитается. Или просто хорошим. В 40 лет Мухаммед стал пророком ислама. Минареты строили раньше по 40 метров в высоту. Посты 40 дней.

Гуля,
покажи-покажи. Он откуда конкретно? Памятниками архитектуры наших обычно не заностальгируешь - удар ниже пояса - это жратва : ) Плов, бешпанжа, шурпа, сомса, лепешки : ))) Принимай! : )
« Последнее редактирование: 12 Января 2010, 21:40 от Ernesto »
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду. (с) Гомер Симпсон

Когда-то мне очень нравилось быть представителем среднего класса. (с) Джереми Кларксон

Оффлайн Ernesto

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • КАРМА: +0/-0
  • Ташкентский легионер
Re: Фотос
« Ответ #1466 : 12 Января 2010, 21:36 »
ышо
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду. (с) Гомер Симпсон

Когда-то мне очень нравилось быть представителем среднего класса. (с) Джереми Кларксон

Оффлайн Ernesto

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • КАРМА: +0/-0
  • Ташкентский легионер
Re: Фотос
« Ответ #1467 : 12 Января 2010, 21:38 »
и ышо
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду. (с) Гомер Симпсон

Когда-то мне очень нравилось быть представителем среднего класса. (с) Джереми Кларксон

Odisseo

  • Гость
Re: Фотос
« Ответ #1468 : 12 Января 2010, 21:56 »
Ernesto
я большой поклонник творчство Яллы.и мне очень нравиться песня "мой Ташкент"
а Бибиханым это место полонничество?чья там могила?если не ошибаюсьь Бибиханым это тьетя и женшина.сможешь рассказать чья могила эта.темболье если эта самая большая мечеть как ты сказал.за интригавал)) я люблю все это
а на счеть кулинарии- узбекский плов это нечто друзья,всем советую.пальчики оближишь

preparatore atletico

  • Гость
Re: Фотос
« Ответ #1469 : 12 Января 2010, 22:20 »
я думал,что Регистан-это только название пустыни...

ненененене, пустяня Каракум и Кизилкум - черные и красные пески соответственно!
А Регистан - это именно площадь. Ну ещё так поезд туристический называется : )
Одна из версий происхождения является то, что "рег" по таджикски врод как "пыль", а "стан" - место скопления, место концентрации чего-либо. Пыльная площадь - грубо говоря. Там раньше вроде как центральный базар города находился.

а как же афганская пустыня,именно ПУСТЫНЯ-Регистан? :)