Автор Тема: Живопись/Скульптура  (Прочитано 115707 раз)

MikaLive

  • Гость
Живопись/Скульптура
« : 27 Февраля 2009, 22:56 »
таккруто "чистили" форум от спама што потерли тему Живопись  :o айайай

нуштожначнемзаново

Анри Матисс какфсегда отжок  ;D


Цитировать
HENRI MATISSE (1869-1954)
Les coucous, tapis bleu et rose

signé et daté 'Henri-Matisse 1911-' (en bas à droite)
huile sur toile
81 x 65.5 cm. (31 7/8 x 25¾ in.)
Peint en 1911

Price Realized (Set Currency)

?35,905,000

($46,286,022) Price includes buyer's premium

Estimate

 ?12,000,000 - ?18,000,000 ($15,332,161 - $22,998,242)

Первый же аукцион по распродаже коллекции Ива Сен-Лорана и Пьера Берже в парижском «Гран-Пале» собрал рекордные 206 миллионов евро.

Когда прошлым летом, через два месяца после смерти знаменитого кутюрье, его партнер по бизнесу и бойфренд по жизни Пьер Берже объявил о грядущей распродаже их совместной коллекции искусства, в воздухе запахло сенсацией. Выручка обещала превзойти все мыслимые пределы. Эксперты тогда называли в качестве суммарного эстимейта (предварительной оценки) цифры вроде полумиллиарда евро. Столько не собирало ни одно частное собрание, когда-либо выставленное на торги. Правда, пока готовились к проведению аукциона, ситуация на рынке изменилась кардинально, и былой оптимизм начал угасать. Накануне торгов в «Гран-Пале» на Елисейских полях звучали куда более осторожные прогнозы – 200–300 миллионов. Но и такие цифры тянули бы на рекорд, если бы их удалось достичь. Верили в это далеко не все.

Спору нет, коллекция Сен-Лорана & Берже действительно велика, разнообразна и местами шедевральна.

За полвека компаньоны обставили свои парижские квартиры и загородные дома эксклюзивной мебелью разных эпох (эти предметы тоже должны теперь уйти с молотка), развесили по стенам сотни произведений изобразительного искусства и расставили по углам десятки старинных артефактов. На многие из этих вещей заглядывались музеи, а частные собиратели, узнав о распродаже, жаждали заполучить не только сами лоты, но и прилагаемый к ним бэкграунд – так, чтобы потом ронять небрежно: «А эта штучка у меня из коллекции Сен-Лорана...» Все составляющие успеха для будущего аукциона были вроде бы налицо – но кризис, господа. На что уж солидная фирма Christie's (именно им Пьер Берже доверил распродажу совместно нажитого имущества), но и они явно побаивались провала.

Однако первая же сессия, на которой торговались лоты под общим грифом «Искусство импрессионизма и модернизма», показала, что опасения были напрасными.

Разумеется, до прошлогодних прогнозов выручка не дотягивает, но вырученные за вечер 206 млн евро следует признать несомненным успехом. Это притом, что некоторые фавориты торгов так и не обрели владельцев – например, не была продана картина Пабло Пикассо «Музыкальные инструменты на столике» (ей предрекали результат в 25–30 млн). Зато полотно Анри Матисса «Нарциссы и скатерть в синих и розовых тонах» намного превзошло эстимейт, уйдя в итоге за 36 млн евро – это абсолютный рекорд по продажам работ этого художника. Обновили свои личные рекорды и другие знаменитые авторы: Мондриан, Дюшан, де Кирико, Клее.

Сразу 25 лотов перевалили за рубеж в миллион евро – прямо как в старые добрые времена.

Хотя, пожалуй, тут можно говорить скорее о массовом гипнозе и умело подогретом ажиотаже, чем о переломе тенденции. Едва ли с сегодняшнего дня дела на международном арт-рынке резко пойдут в гору – для этого нет объективных показаний. Но субъективный фактор сработал весьма эффективно.

Окончательный итог аукциона будет подведен лишь поздним вечером 25 февраля, когда молоток отстучит все заявленные позиции – их в общей сложности набирается 733.

Не исключено, что не обойдется без скандала: китайские власти уже намекали, что будут добиваться возвращения двух бронзовых скульптур, некогда похищенных из императорского дворца и оказавшихся неведомым путем в коллекции Сен-Лорана и Берже.

Но так даже веселее – это дополнительный пиар. Скорее всего, суммарная выручка преодолеет верхнюю оценочную границу в 300 миллионов евро. Нынешние торги с очень высокой вероятностью окажутся самым дорогостоящим проектом, связанным с «ликвидацией» частного собрания искусства. Персональный бренд способен приносить сверхдоходы даже после смерти его носителя.

кста вот здесь фсе лоты - например мондриан за 20 млн евро просто убивает тупостьйу покупателя :P

http://www.christies.com/LotFinder/searchresults.aspx?intSaleID=22294#&intSaleID=22294&sid=e4307858-0c1f-4133-9552-c06b4a9dfed5&pg=2
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 09:50 от mikalive »

Оффлайн Dimarik

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 668
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись NEW
« Ответ #1 : 28 Февраля 2009, 11:46 »
 :D

Оффлайн SHREK

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 879
  • КАРМА: +0/-0
  • ВидеоСцуко
Сердце бьётся вновь, а думал нет его
25.12.2008

mikalive

  • Гость
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #3 : 04 Февраля 2010, 10:01 »
ээ, чот фсе капитально поздабили на живопись - айайай  :o

вот повод:

Скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек I" продана на аукционе "Сотбис" в Лондоне за рекордные 65 млн фунтов стерлингов, сообщает в четверг газета "Таймс".
   Таким образом, эта скульптура стала самым дорогим в мире произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе, отмечается в сообщении.



   До начала торгов цена этой бронзовой статуи, созданной швейцарцем А.Джакометти в 1961 году, оценивалась в 12 - 18 млн фунтов стерлингов.

Цитировать
Another outstanding work in the sale is L’Homme qui marche I, by Alberto Giacometti.
One of the most important sculptures by the artist ever to have come to the auction market,
this life-size work ranks among the most arresting and iconic of the artist’s bronzes. Its
appearance at auction in February will mark the first time a Giacometti figure of a walking
man in this monumental size has come to auction in over 20 years. More than that, this
particular piece has the distinction of being a life-time cast. No life-time cast of the subject
has ever been offered at auction before.
Formerly part of the corporate collection of Dresdner Bank AG (by whom it was acquired
circa 1980), the work came into the possession of Commerzbank AG after the latter’s
takeover of Dresdner Bank in 2009. Cast in 1961, L’Homme qui marche I (illustrated left) is
estimated at £12-18 million. Proceeds from the sale will be entirely put towards supporting
Commerzbank’s foundations as well as selected museums. (Separate press release
available.)
http://www.sothebys.com/app/live/event/EventResultsLanding.jsp



   Ранее самым дорогим произведением искусства, купленным на аукционе, была  картина Пабло Пикассо "Мальчик с трубкой". За нее заплатили 58 млн фунтов стерлингов.



Garcon a la Pipe by Pablo Picasso

Odisseo

  • Гость
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #4 : 05 Февраля 2010, 10:37 »
mikalive

Мика ты меня извени конечно,ну что это такое?ходяший человек.какое там искуство.конечно это модно, и кому не нравится такие вещи, их считают отсталыми людми.ну пусть так.я не удержусь.это даже хуже чем черный квадрат.никакой искуства тут нет.просто Пиар.

ребенок с трубкой понравился.но без цветов думаю был бы лучше,темболее с трубкой.такой маленький атаман
я это почему говарю,тут вспомнилось одна картина- каторыю я увидел собственными глазами в 95 г в Грузии, в городе Гори.я тогда побывал в доме Сталина, в катором он родился и рос.так вот обычный деревянный дом,без охраны,без кодов.туда меня пустили просто по знакомству.ключи от дома у моего дального родственника были.правда он уже умер.так что думаю, я уже ьольше не попаду в тот дем.жаль хотелось бы еще раз посмотреть, но уже с взрослами глазами.в то время почти никто туда не приходил,не туристы никто.так вот захожу в дом сталинаалютно ничего нет ТОЛЬКО одна большая картина прям в центре стены стоит.Сталин- в возрасте 14 лет с своими двумя друзьями ровестниками.Сталин стоит в центре,и на ремне весит огромный кинжал,и кажеться вот это точно не помню трубка тожу у него в руках2:35 02.01.2002м смотриш на эту картину и понемаешь почему он назваля Коба.я там не долго пробыл,минут 5 но зовараженно смотрел на картину.какая она была сильна и на всю жизнь мне запомниласькто тогда детей портрет рисовал!?диницы,вот это интересно почему иенно его. щас смотря на эту картинку я тут же вспомнил о ней.ба великолепны.
а то 'Чучело' звеняюсь за вырожение ну что это такое 65 милтонов за картинку. а эти денги Лучше Кака куплю в Ювентус чем это)))
а мальчик с трубкой гениально.но возможно если б я не увидел бы картину сталина живьем в той атмосфере,может быть щас и не смог бы по дастойенству оценить эту твою выложенную картину
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 10:41 от Odisseo »

mikalive

  • Гость
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #5 : 05 Февраля 2010, 11:06 »
признаюсь тебе Odisseo, что про L’Homme qui marche I сказать ничего не могу, бикоз не видел эту скульптуру живьем... судить же по картинке в корне неверно

любое произведение искусства можно либо почуствовать либо нет, а почуствовать можно лмшь при личном контакте. я например в нашем вялом Пушкинском музее, знаю 10-сантиметровый кусочек одной из картин (угадайте Чьей  ;D), который стоит фсего музея. Еще меня просто убила глубина штриховв Ван Гога, порадовали своей легкостью танцовщицы Дега, а вот таитянки Гогена на удивление не торкнули.

плюс Айвазоффский из Третьякоффки зарядил мощью, но не любимый заочно Врубель...

Што касаецца скульптур - то наверное это Роден, но не менее наверное и Микеланджело, с которым я почти в живую незнаком...

Квадрат Малевича я например тоже воспринял спокойно, это если смотреть на него, а вот если смотреть в него, другой разговор.

В этом плане (знакомств) каэш завидую Питерцам с их четвертым этажом Эрмитажа  8)

такшто все это условно, я здесь пока лишь обращаю внимание на события мирового масштаба и недаю их оценки, тем более в контексте "лучше Кака куплю"  8) вот будет у меня лишних 100 млн баксофф, тогда расскажу штоб йа с ними сделал  :D

Odisseo

  • Гость
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #6 : 05 Февраля 2010, 11:24 »
насчет Кака, я имел в веду что грошь не стоит эта скульптура
да в основном согласен. хорошо сказал))
черный квадрат все равно как смотреть- это не искуство.дая кисть и краску какому нибудб заводскому моляру, он тоже так нарисует))
я тож завидую питерцам.хочу в Эрмитаж.. мм
из русских Лююлю Репина, Басина,Жуковский
хм.. угадать?? Рембрант??))

вот эта картина очень по душе; Винченцо Фоппа. 'Юный Цицерон за книгой'

amfi *

  • Гость
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #7 : 05 Февраля 2010, 22:36 »
такой трогательный рассказ про встречу с молодым, опоясанным кинжалом Кобой в маленькой комнате, куда уже не вернуться...
мне он напомнил вот эту песню > песня 
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 22:55 от amfi * »

Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #8 : 02 Апреля 2010, 00:00 »

Joaquín Sorolla y Bastida


                                                                                                                Lighthouse Walk at Biarritz

а также:

~ Rocks at the Lighthouse, Biarritz
~ Saltando a la comba, la Granja
~ Instantanea, Biarratz
~ Paseo a orillas del mar
~ La siesta
~ Rompeolas, San Sebastian 


Оффлайн gekko

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 3481
  • КАРМА: +0/-0
  • Bianconero since 1998
    • http://vkontakte.ru/id223890
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #9 : 02 Апреля 2010, 00:04 »

alm4d

  • Гость
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #10 : 02 Апреля 2010, 00:23 »
Haruhiko Mikimoto

Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #11 : 05 Апреля 2010, 22:06 »
600 квадратных метров Микеланджело де Франческо де Нери де Миниато дель Сера и Лодовико ди Леонардо ди Буонарроти Симони в одном клике
http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html

Оффлайн Gulnara

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2991
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #12 : 05 Апреля 2010, 22:10 »
600 квадратных метров Микеланджело де Франческо де Нери де Миниато дель Сера и Лодовико ди Леонардо ди Буонарроти Симони в одном клике
http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html

СПАСИБО! Как же я обожаю это место, кажется, что душа возносится под этот прекрасный потолок и парит над людьми...
Незамужней женщине порой не так просто идти по жизни, поэтому очень осторожно нужно относиться к выбору туфель. Ведь они помогают скрасить нам этот нелегкий путь.

Оффлайн freemelondon

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1725
  • КАРМА: +0/-0
  • Nobody does it better... (c)
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #13 : 05 Апреля 2010, 22:34 »
Просмотр Сикстинской Капеллы навеял воспоминание о другом римском чуде. Джованни Лоренцо Бернини - этакий Церетели своего времени, если судить по количеству работ :) - человек, который мог передать в мраморе живую плоть ТАК, что чувствуешь ее тепло. :o
В вилле Боргезе я стояла у этой скульптуры 10 минут. Потом меня отодвинули :)

Единственный человек, который может сказать, что я слабовата - это мой тренер.

alm4d

  • Гость
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #14 : 05 Апреля 2010, 22:41 »
А зачем на лопатке =+= написано? Хулиганы местные постарались? :)