Автор Тема: Дерби  (Прочитано 74187 раз)

Odisseo

  • Гость
Дерби
« : 29 Октября 2009, 22:47 »
Дерби — спортивное соревнование между соперниками, как правило, из одного города или региона. В основном дерби распространено в футболе.Под дерби в футболе понимаются матчи команд из одного города или наиболее непримиримых соперников, острота борьбы в которых достигает наивысшего накала, а уровень поддержки болельщиками поднимается на самую высокую планку. В большинстве случаев клубы, между которыми проходит дерби, являются историческими соперниками. В основе противоречий между ними могут быть- социальные предпосылки (клуб аристократов против клуба рабочих порта),
территориальный аспект (два клуба из одного города выявляют сильнейшего)
политический аспект (клуб, чьи болельщики придерживаются националистических взглядов против клуба, болельщики которого в основной своей массе антифашисты),
историческая неприязнь (те случаи, когда из-за поражения в матче, сыгранном 30 лет назад, один из клубов покинул высшую лигу, и его фанаты всю вину за вылет возложили на команду соперника и её болельщиков),
и прочие противоречия.
(Вот решил открыть такую тему,так как, не нашел похожей на эту,если посчитаете не нужным можете спакойно удалять)
а пока давайте голосовать и обсуждать дерби,кому какое нравятся?мне например нравятся, дерби Глазго- Рейнджерс - Селтик. а вам?и вообше интересно было бы узнать,ваше мнение о Дербиях
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 22:57 от Odisseo »

Оффлайн Gulnara

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2991
  • КАРМА: +0/-0
Re: Дерби
« Ответ #1 : 29 Октября 2009, 22:49 »
Римское, на мой вкус, именно это дерби сохранило в себе все главные черты того, что изначально вкладывалось в это понятие.
Незамужней женщине порой не так просто идти по жизни, поэтому очень осторожно нужно относиться к выбору туфель. Ведь они помогают скрасить нам этот нелегкий путь.

Odisseo

  • Гость
Re: Дерби
« Ответ #2 : 29 Октября 2009, 22:59 »
Абсолютно согласен,в Италие именно римское

Odisseo

  • Гость
Re: Дерби
« Ответ #3 : 30 Октября 2009, 11:14 »
Завтра состоиться,одно из самых зрелищных дерби Британие,Северолондонское. Арсенал - Тоттенхем
вот статистика на 19.11.2008 число.   http://www.fc-arsenal.com/node/2753
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 11:19 от Odisseo »

Оффлайн KirillJuve11

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1266
  • КАРМА: +0/-0
  • Juve! Juve! Me batte er core
Re: Дерби
« Ответ #4 : 30 Октября 2009, 12:21 »
1.Марсель-ПСЖ (предпочтение отдаю ПСЖ)
2.Ювентус-Торино(почему нет такова варианта?)
3.Ювентус-Мерда
4.Рома-Лацио(предпочтение отдаю Лацио)
5.Рейнджерс — Селтик(предпочтение отдаю Рейнджерс)
6.Аякс — Фейеноорд(предпочтение отдаю Аяксу)
7.Реал — Барселона(скорее всего Реал)
8.Бока Хуниорс — Ривер Плейт(предпочтение отдаю Риверу)
С 9 по 10-свой вариант
9.Шальке 04-Боруссия(Дортмунд) (предпочтение отдаю Шальке 04)
10.Фенербахче-Галатасарай(предпочтение отдаю Фенербахче)
Игроки Ювентуса, Вы хоть и кривоногие козлы, но я вас люблю
За черной полосой всегда приходит Белая...


Оффлайн Arsen

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • КАРМА: +0/-0
  • ---------ФорцаЯ----------
Re: Дерби
« Ответ #5 : 30 Октября 2009, 12:38 »
ИМХО несколько некоректные варианты приведены.Если следовать этой логике, то и матч Ювентус-Альбинолеффе можно отнести к дерби.
Нельзя путать дерби с классико, нельзя путать дерби с принципиальным соперничеством. А дерби среди сборных - это вообще что-то новое.
Если брать исторически, то слово "дерби" взялось от название города Дерби, в котором было два клуба - Дерби Каунти и Дерби Мидлэнд, позже объединившихся. ИМХО дерби это матч команд из одного города, максимум одного региона.


Кста, не вижу мерсисайдского дерби, вечного дерби, фонарного дерби, севильского дерби и прочих других...
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 12:39 от Arsen »
И нет им прощения, Господи, ибо они ведают, что творят...

Odisseo

  • Гость
Re: Дерби
« Ответ #6 : 30 Октября 2009, 13:01 »
поетому есть свой вариант,не решилься ставить так много вариантов,если есть нужда могу добавить.а так конечно можно обсуждать все Дерби.

jellicle_kitten

  • Гость
Re: Дерби
« Ответ #7 : 30 Октября 2009, 13:11 »
что-то мне всегда думалось, что итальянское дерби - это ювентус-милан. посему отметила миланское. с торино скучно, римские команды не нравятся, а вот милан люблю и всегда желаю чтобы суперпиппо надрал брось-бяке зад.

Odisseo

  • Гость
Re: Дерби
« Ответ #8 : 30 Октября 2009, 13:16 »

Оффлайн Serega

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 824
  • КАРМА: +0/-0
  • El Matador
Re: Дерби
« Ответ #9 : 30 Октября 2009, 14:53 »
Согласен с Арсеном,что дерби на мой взгляд-это противостояние команд из одного города.
Для меня почему-то дерби ассоциируется с Бокой и Ривером,а в последнее время МЮ-Сити.
"Настоящая гонка между нами и командами из Милана - это кто быстрее успеет: или мы нашить третью звезду или они вторую."
Джанни Аньелли

zubi84

  • Гость
Re: Дерби
« Ответ #10 : 30 Октября 2009, 15:25 »
Для меня самое важное и принципиальное дерби Ювентус-Интер! Так было, есть и будет. Интер самый принципиальный соперник для Юве, а не Фиорентина.

Оффлайн Serega

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 824
  • КАРМА: +0/-0
  • El Matador
Re: Дерби
« Ответ #11 : 30 Октября 2009, 15:32 »
Для меня самое важное и принципиальное дерби Ювентус-Интер! Так было, есть и будет. Интер самый принципиальный соперник для Юве, а не Фиорентина.
было,есть и будет?
Не согласен,ибо интер стал принципиальным лишь после кальчополли,а до этого принципиальным был другой миланский клуб.имхо.
"Настоящая гонка между нами и командами из Милана - это кто быстрее успеет: или мы нашить третью звезду или они вторую."
Джанни Аньелли

Odisseo

  • Гость
Re: Дерби
« Ответ #12 : 30 Октября 2009, 16:02 »
Serega  абсолютно согласен с тобой на счет Интера,после кальчополли.и в оглавление написано ведь- "историческая неприязнь (те случаи, когда из-за поражения в матче, сыгранном 30 лет назад, один из клубов покинул высшую лигу, и его фанаты всю вину за вылет возложили на команду соперника и её болельщиков)" конечно это не напрямую относитьса к нам,а косвенно.так как большенствомпринето считать, ихние участие в этом деле.IMHO. лично сам когда то симпотезировал им,а точнее в ЛЧ во времена Баджо, в игре против Реала. но думаю здесь не умесно будет это обсуждать,я отнюдь не соберался плести интриги тут по кальчополли и т.д. я лишь хотел поговарить о дербиях,но если считаете тема была создано не правильно,можете удалить.

Оффлайн paulyuk

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 406
  • КАРМА: +0/-0
Re: Дерби
« Ответ #13 : 31 Октября 2009, 00:41 »
для меня самые интересные дерби  ;D
Минское дерби: МТЗ-Рипо - Динамо Минск (глорю за РИПО)
Беларуское класико: БАТЭ - Динамо Минск (за БАТЭ)
Из итальянских нравится: Римское (за Рому), Генуэзское (за Дженоа ) - часом весьма острые матчи выдаются.

Odisseo

  • Гость
Re: Дерби
« Ответ #14 : 01 Ноября 2009, 07:56 »
Сегодня состоиться Голландское дерби.
     Аякс - Фейеноорд.  Статистика матчей  http://annabet.com/ru/soccerstats/compare/Ajax/Feyenoord/
Кому именно отдаете предпочтение в этом дерби?кого  видите фаворитом в сегодняшнем матче? Я за Фейеноорд