Автор Тема: Джанлука Виалли  (Прочитано 41520 раз)

Оффлайн Vialli

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 353
  • КАРМА: +0/-0
  • Gianluca VIALLI
Джанлука Виалли
« : 18 Февраля 2009, 00:55 »
Джанлука Виалли всегда был и остается ПОБЕДИТЕЛЕМ.

Он всегда стремился к совершенству.

Джанни Аньелли сравнивал этого игрока с Джиджи Ривой и восхищался его работой на поле.
 
Слова Виалли: Когда мне говорят про голы, я вспоминаю: Сколько я их забил, а сколько не смог. Но когда я забрасываю мячик в ворота, я испытываю сильнейшие чувства, прилив адреналина, я просто счастлив. Когда у меня спрашивают, кто же такой Джанлука Виалли, то я отвечаю - это парень которому очень повезло в жизни. За то, что я стал именно таким, я обязан болельщикам, журналистам, моим тренерам и самое главное моей семье.

Родился Виалли в Кремоне 9 июля 1964 года в очень обеспеченной семье – его отец является владельцем крупнейшей в стране строительной компании. Виллу его семьи до сих пор называют замком. Джанлуку называли «сыном миллиардера». Естественно, это его раздражало, и он всячески хотел избавиться от этого ярлыка.
Футболом Виалли начал заниматься в 1978 году в родном «Кремонезе».
Все мы родом с детства,и Джанлука проявил свои футбольные способности очень рано. Ему достаточно было коснуться пару раз мяча и тренерам "Кремонезе" стало ясно, что этот маленький нахал достоин внимания.
"Хочу быть центром нападения", - заявлял он самоуверенно и хвотал майку с 9 номером. "От скромности ты не умрёшь", - ворчали товарищи по команде.
"Из этого малыша Виалли когда-нибудь выйдет толк",-ризюмировали старики в кофейне на "Пьяцца дель Коммуна".
Показавшись в команде мастеров в 16 летнем возросте, Джанлука три года был лидером атак "Кремонезе", а в 1984 году его преобрела "Сампдория".
Генуэзцы заплатили за нападающего $3 млн. и этот переход совпал удивительным образом с началом золотого периода в истории «Сампдории». Под руководством Вуядина Бошкова эта команда превратилась в европейский гранд. Очевидно, что спрос на молодого и очень талантливого нападающего обратили свои взоры многие клубы из мировой элиты. Но Виалли не собирался уезжать. Когда «Милан» предложил ему и клубу большие деньги он ответил: «Я благодарен президенту Берлускони за предложение, но я хочу остаться здесь, в Дженоа. Я хочу оставаться частью «Сампдории», тем более, что нас уже не рассматривают как слабаков, и я хочу выигрывать титулы здесь». Действительно, Виалли в дуэте с Роберто Манчини был лидером генуэзцев, и внезапно обрушившаяся слава доставалась, в основном, только им двоим.
Играя за «Сампу» Виалли раскрылся как профессионал, способный показывать чудеса на футбольном поле.
На рубеже 80-90-х годов «Сампдория» под руководством Вуядина Бошкова выросла в один из сильнейших клубов не только в Италии, но и в Европе. Достаточно сказать, что за 4 сезона она трижды доходила до еврокубковых финалов, один из них выиграв: в 1990-м у «Андерлехта» 2:0 (оба мяча в добавочное время забил Виалли), и в двух других, уступив одному и тому же сопернику — «Барселоне». А апофеоз величия «Сампдории» пришелся на весну 1991 года, когда она в первый и последний раз выиграла скудетто. Самым счастливым днем в истории клуба стало 19 мая. Это был предпоследний тур, и «блю-черкьяти» в случае победы дома над «Лечче» становились недосягаемыми. Уже к 30-й минуте дело было сделано — 3:0. Третий мяч вколотил в сетку соперника Виалли. Это был его 19-й гол в чемпионате, и он вместе с золотой чемпионской медалью завоевал себе титул лучшего бомбардира.
Виалли вынес из «Сампдории» много всего — награды, славу, деньги.
Летом 1992 года Виалли стал мировым рекордсменом по трансферной цене: "Ювентус" заплатил за него "Сампдории" 20 миллионов долларов. Это был мировой рекорд: еще никто и никогда в Мире не платил такие баснословные деньги за игрока.
Следует отметить, что отправляясь из Генуи в Турин, у Виалли была серьезная травма. Для человека, скажем так, «менее стального», чем Лука, это означало бы крах. Почти два сезона итальянская пресса в жесткой форме вопрошала, когда же Виалли начнет отрабатывать потраченные на него. Лука не на шутку разозлился и его чудесное восстановление стало легендой. Из «гадкого утенка» он превратился в настоящего капитана, чье титаническое лидерство вдохновляло новых товарищей по команде. Именно Виалли вытащил своих партнеров в финал Лиги чемпионов 1996 года, забивая по ходу решающее мячи. 
Кроме того, Виалли поначалу не очень комфортно чувствовал себя в Турине. Ему не хватало моря. Паоло Мантовани, тогдашний президент «Сампдории», сразу после переезда Виалли в Турин позвонил ему. «Президент, я не могу найти здесь дом с видом на море», - вспоминает слова Виалли Мантовани. Но мечты о мере прошли и перед Джанлукой предстали новые проблемы – он никак не мог заиграть в полную силу, а второй свой сезон в «Юве» он практически полностью пропустил из-за травмы. Но неудачи прошли и, когда у руля команды стал Марчелло Липпи, Виалли превратился совсем в другого человека. Даже Джанни Аньелли это отметил в своем разговоре с Липпи: «Извините, но этот Виалли, когда перешел в «Юве», был похож на жирную индейку, а сейчас его игра красивая и тонкая, и забивает он много. Что вы сделали?». Собственно говоря, Липпи ничего сверхъестественного не сделал. Виалли еще до его прихода в команду так комментировал свои неудачи: «Мне нужен был пророк, который бы встряхнул меня и поставил цель». Таким «пророком» и стал Липпи.
Таким образом, только на третий сезон, когда "Ювентус" принял Марчелло Липпи, черно-белые наконец стали получать дивиденды с выплаченных за него денег. "Юве" открывал свой знаменитый победный цикл, показывая мощный, атакующий, результативный футбол.
Этот тренер, ставил жуткие тренеровки сравнимые с подготовкой американских пехотинцев. За несколько месяцев Виалли наростил мышечной массы на 10 килограмм и стал просто сметать защитников, на своём пути. Лука Виалли на поле показывал не превзайдённое мастерство, он не только забивал сам но и постоянно подигрывал партнёрам. На трибунах скандировали - "Forza Luka", "forza Lion king ".
В 1995 году «Король лев» - так его прозвали тифози - получает капитанскую повязку. «Быть капитаном «Ювентуса» очень ответсвенно, и на тебе лежит много времени. Но с другой стороны это очень почетно. Ты должен руководить другими на поле, но все не совершенны, и трудно порой играть роль лидера, но ты понимаешь, что и от тебя зависит общий успех, и ты должен подобрать нужные слова, чтобы мобилизовать игроков», - вспоминает Виалли. Его прежние партнеры по «Сампдории» так же вспоминают, что Джанлука прекрасно справлялся с ролью лидера и зачастую крепким словом подбадривал партнеров.
В 1995-м "Ювентус" сделал внутренний дубль, в 1996-м выиграл Лигу чемпионов. Джанлука очень старался забить в финале «Аяксу», зная, что это его последний матч за «Старую Синьору», но многочисленные шансы, которые у него были, остались нереализованными.
Виалли сделал блестящую клубную карьеру, но в составе сборной ни на одном крупном турнире так и не блеснул. Луке не везло в выступлениях за сборную своей страны.
Он дебютировал в футболке Национальной сборной в 1985 году в матче с Польшей. В 1986 году он, еще не опытный игрок, отправился на Чемпионат Мира, но Энцо Беарзот так и не выпустил Виалли на поле.
А вот перед Евро-88 ситуация была иной. В преддверии этого турнира он выдал ряд очень сильных выступлений за «скуадру адзурру» и потряс серией красивых голов, так что ожидания в отношении него были весьма высоки. В списке предполагаемых открытий чемпионата Виалли, находившийся в самом «золотом» для футбола возрасте — 24 года, — стоял на первом месте. Но не получилось ему стать настоящим открытием, хотя и картины в целом он не испортил. Тому причиной молодость и неопытность «скуадры адзурры» и необычайно острая конкуренция: сборные Голландии и СССР находились на пике класса, отправив итальянцев на второй план.
Третьим и наиболее верным шансом для Джанлуки обещал стать мировой чемпионат 1990 года, на котором Италия выступала в роли хозяйки. Виалли подошел к нему с небольшой травмой, однако тренер Вичини все равно попытался сделать ставку на него, сильнейшего форварда страны. В первых матчах — со сборными США и Австрии — пару нападающих составили Виалли и Карневале. И снова у Джанлуки «не покатило», не пошел удар. Итальянцы со скрипом, за счет единственного гола, вытащили победу там и там, а на последний групповой матч с Чехословакией Вичини линию нападения полностью поменял, переключившись, и окончательно, на Скиллачи и Роберто Баджо. Только в полуфинале на поле выпустили Виалли и сборная Италии проиграла Аргентине, после чего началась "охота на ведем" и во всех несчастьях обвинили несчастного Виалли. На все обвинения он отвечал -"Проиграли мы потому,что против нас играл сам бог футбола". Но болельщики обвиняли попрежнему его и вратаря, придумывали истории, говорили всё под ряд. По натуре своей Виалли оптимист, после поражения на Чемпионате мира, он сказал - "Неполучилось на чемпионате, значет все силы нужно отдать клубу".
В 1992 году Виалли, не по своей вине, закончил выступление за сборную. Тогдашний тренер «скуадры адзурры» Арриго Сакки не захотел приглашать в команду Джанлуку Виалли, вопреки мнению болельщиков и журналистов. По одной версии у Сакки и Виалли возник конфликт, по другой – Сакки не выносил людей, которые ему перечили и лезли со своими советами, поэтому даже Великий Баджо не был приглашен в сборную на ЧЕ-96. Эти две версии позже сведет в одну сам Виалли: «Можно сказать, что мы были как два петуха в одном курятнике». Кстати говоря, очевидцы рассказывают, что у Виалли в раздевалки на «Стадио Коммунале» на дверце шкафчика висела фотография Сакки. Это был стимул, чтобы доказать, что Сакки был неправ, не пригласив его в сборную.
Хотя перед стартом ЕВРО-96 Джанлука Виалли получает звание лучшего игрока Мира по версии журнала «World Soссеr» и казалось, что Сакки просто обязан пригласить его в сборную, но нет, Сакки остался верен себе и не позвал лучшего игрока в Мире выступать за сборную.
Виалли уже смерился с тем, что играть за сборную ему больше не придется, и он сконцентрировался на игре за «Юве». Капитан набрал невообразимую форму, что в большей степени поспособствовало выигрышу Лиги Чемпионов. Сам Виалли рассчитывал забить в финале и уйти на красивой ноте. Дело в том, что Рууд Гуллит, тогдашний тренер «Челси», обратил свой «миланский» взгляд на Виалли и пригласил его помогать строить «английский «Милан». Виалли не забил в том матче, что, в общем, не помешало ему после серии пенальти взмыть кубок в воздух.
Джанлука ушел красиво, но бесплатно. «Ювентус» не получил ни копейки. Всему виной стало легендарное «Дело Босмана». Справедливости ради стоит сказать, что Виалли ждал нового контракта от «Юве», но команда не готова была предложить долгий контракт. А вот боссы «Челси» предложили Джанлуке очень выгодные условия – за сезон форвард получал по £1 млн. Английские букмекеры также были благосклонны к Виалли и считали, что он вполне может повторить успех Юргена Клинсманна. И он даже превзошел немца.
«Не могу сказать, что болел за «Челси», но то, что английский футбол никогда не оставлял меня равнодушным — чистая правда», — сказал Виалли на собственной презентации, устроенной «Челси».
Гуллит не раз высказывался в прессе о заурядном таланте итальянца, но это было еще до приезда Джанлуки Виалли в Англию. Как только они пересеклись на тренировке, восторженное мнение голландца куда-то исчезло. Он, как и Сакки, не сошелся характером с Виалли. Между ними стали возникать небольшие конфликты, которые нередко перерастали в словесную перепалку через английские таблойды, которые только это и ждали. Но победителем в этой борьбе вышел Виалли, который после отставки Гуллита сам стал играющим тренером. И тут он добился невероятного результата – выйграл 5 трофеев за 2 года. Но хоть результаты были самыми положительными босы «Челси» предпочли расстаться с итальянцем, который порой перегибал палку в своих методах достижения результата.
Будучи уволенным, Джанлука не собирался уезжать из Лондона. Англия ему понравилась. Он говорил, что она благотворно влияет на его физическую форму и самочувствие.
В 2001 году он неожиданно принял предложение стать главным тренером «Уотфорда», президентом которого был сам Элтон Джон. Все тут же стали намекать на нетрадиционную ориентацию Сэра Элтона, и даже в серьез рассматривали то, что Виалли как-то связан с музыкантом. На это мнение влияло и то, что Джанлука предпочитает быть холостяком, и жестко пресекает все попытки вмешаться в свою личную жизнь. Но он даже повода не давал для того, чтобы его признали человеком с нетрадиционной ориентацией.
Работа в «Уотфорде» не доставляла Виалли особого наслаждения, потому что этот клуб был далек от перспектив выигрыша какого-либо трофея, и итальянец, не выполнив поставленных перед ним задач, решил покинуть команду и большой футбол.
Сегодня все чаще Джанлуку Виалли можно встретить на поле, но не на футбольном, а для гольфа. Он серьезно увлекается этим спортом и даже участвует в соревнованиях. А возвращаться в большой футбол он не спешит. Ходили слухи, что Виалли может вернуться в «Юве» в качестве тренера или спортивного директора, но Виалли предпочел комментировать футбол на канале SKY Sport.
Однажды, Виалли задали вопрос: «Говорили и писали о том, что Вы можете стать тренером «Юве». Насколько это соответствует истине?» В ответ Лука сказал: «Я тоже слышал об этом. Но ничего конкретного не было».
Для меня Джанлука Виалли был, есть и будет самым любимым игроком. И я верю, что когда-то он будет главным тренером «Ювентуса» и достигнет с этой командой хороших результатов.

Досье

Гражданство:   Италия
Дата рождения:   9 июля 1964 года
Рост   180 см
Вес   77 кг
Место рождения:   Италия, Кремона
Амплуа:   нападающий

Карьера

Клубная карьера
1980—1984    Кремонезе   105 матчей, 23 гола
1984—1992    Сампдория   223 (85)
1992—1996    Ювентус   105 (38)
1996—2000    Челси   54 (21)

В чемпионате Италии: 325 игр, 123 гола

В чемпионате Англии: 58 игр, 21 гол

В сумме — 383 игры, 144 гола (только в официальных матчах сильнейших дивизионов национальных чемпионатов).

Национальная сборная
Первый матч: 16 ноября 1985 года с Польшей в Хожуве (0:1)
Последний матч: 19 декабря 1992 года с Мальтой в Валетте (2:1)
1985—1992    Италия   59 (16)

Тренерская карьера
1998—2000    Челси (играющий тренер)
2000—2001    Уотфорд


Достижения

Клубные:
• Чемпион Италии (2 раза): 1990/91, 1994/95 гг.
• Обладатель Кубка Италии (4 раза): 1984/85, 1987/88, 1988/89, 1994/95 гг.
• Обладатель Суперкубка Италии (2 раза): 1991, 1996 гг.
• Обладатель Кубка Англии (2 раза): 1996/97, 1999/00 гг.
• Обладатель Кубка Лиги Англии (1 раз): 1997/98 гг.
• Обладатель Суперкубка Англии (1 раз): 2000 г.
• Обладатель Кубка европейских чемпионов (1 раз): 1995/96 гг.
• Обладатель Кубка обладателей кубков (2 раза): 1989/90, 1997/98 гг.
• Обладатель Кубка УЕФА (1 раз): 1992/93 гг.
• Обладатель Суперкубка Европы (1 раз): 1998 г.

В сборной:
Бронзовый призер Чемпионата Мира (1 раз): 1990 г.
Участник Чемпионата Мира 1986 г.
Полуфиналист Чемпионата Европы 1988 г.

Личные:
• Лучший футболист мира (опрос World Soccer) (1 раз): 1995 г.
• Лучший бомбардир Серии А (1 раз): 1990/91 гг. (19 мячей).


Как тренер:
• Обладатель Кубка Англии (1 раз): 1999/00 гг.
• Обладатель Кубка Лиги Англии (1 раз): 1997/98 гг.
• Обладатель Суперкубка Англии (1 раз): 2000 г.
• Обладатель Кубка обладателей кубков (1 раз): 1997/98 гг.
• Обладатель Суперкубка Европы (1 раз): 1998 г.
 



preparatore atletico

  • Гость
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #1 : 18 Февраля 2009, 08:42 »
самый великий нападающий в Юве,на мрей памяти ;)имхо
и самый великий капитан

Оффлайн rat

  • JOFC Member
  • Легенда Футбола
  • *
  • Сообщений: 2758
  • КАРМА: +0/-0
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #2 : 18 Февраля 2009, 08:53 »
немного фоток  :)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2009, 08:56 от rat »

preparatore atletico

  • Гость
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #3 : 18 Февраля 2009, 09:04 »
дуэт
Р.Баджо-Виалли,просто сказка,что вытворяли на поле вместе ;)
жаль не долго

Sergges

  • Гость
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #4 : 18 Февраля 2009, 09:14 »
А я вот смотрю на показатели- слабовато если честно для звезды мирового уровня-бомбардира. Естесственно только от цифр отталкиваюсь.
1992—1996    Ювентус   105 (38) вообще ниочем. Если сравнивать с Роналдами, Батистутами и пр. бомбардирами.
да и обзщая результативность 383 игры, 144 гола даже до 0,5 гола за игру не дотягивает.
Понятно что игра Виалли- нечто большее чем просто цифры, но всёж маловато.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2009, 09:20 от Sergges »

Оффлайн Vialli

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 353
  • КАРМА: +0/-0
  • Gianluca VIALLI
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #5 : 18 Февраля 2009, 09:38 »
дуэт
Р.Баджо-Виалли,просто сказка,что вытворяли на поле вместе ;)
жаль не долго

Мне еще очень нравилась великая троица Раванелли-Дель Пьеро-Виалли!

Оффлайн Vialli

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 353
  • КАРМА: +0/-0
  • Gianluca VIALLI
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #6 : 18 Февраля 2009, 11:24 »
8 фактов из жизни Джанлуки Виалли

1. Его отец был миллионером и детство Луки прошло в замке близ Кремоны. Но, пусть и родившись в богатой семье, Лука сделался миллионером самостоятельно, исключительно благодаря собственным заслугам в футболе.

2. Виалли — "родоначальник" племени бритоголовых в футболе. Он первым из известных игроков добровольно расстался в начале 90-х годов со своей пышной, курчавой шевелюрой, после чего мода на выбритые затылки охватила весь мир. При этом он так ни разу и не дал правдивого ответа на вопрос (а он задавался ему бесчисленное количество раз), что сподвигло его на такой шаг. Виалли отшучивался: мол, так я улучшил свои "аэродинамические" качества. Особо дотошным репортерам он говорил, что обрился наголо, потому что стал лысеть. Эта версия не убеждала: итальянские журналисты никаких признаков раннего облысения у него не замечали. По крайней мере, до его партнера по "Сампдории" Аттилио Ломбардо ему в этом отношении было весьма далеко. В итоге было высказано такое мнение: Виалли, по-видимому, страдал от некоей болезни, в которой стеснялся признаться.

3. «Секс, плавание, велопрогулки» - излюбленные занятия Виалли. Интересно, как называющий секс в числе своих излюбленных занятий и имеющий без малого четвертьвековой опыт интимных отношений (впервые он попробовал «это», по его собственным признаниям, в 14лет) Виалли до сих пор ухитряется оставаться холостяком. Но как бы то ни было, он тщательно скрывает свою личную жизнь от общественности. В 1991 году он заломил немыслимую компенсацию за моральный ущерб — 30 миллиардов лир — с журналиста, который имел неосторожность поведать публике о сексуальных похождениях Виалли, может быть, в чем-то и приврав. Суд принял доводы футболиста разумными и удовлетворил его иск, но ... в тысячу раз меньшем объеме. Джанлука получил сумму, эквивалентную 20 тысячам долларов. Для него эти деньги были символическими, но для журналиста, наверное, существенными.

4. В 1992 году «Юве» выплатил «Сампе» за Виалли рекордную по тому времени сумму в 20 млн. долларов.

5. Когда бастовали игроки итальянской Серии А, Виалли был одним из главных агитаторов в пользу учреждения профсоюза футболистов.

6. Однажды Виалли насыпал перца в трусы, залил туфли пеной для бритья и порезал брюки партнера по «Сампе» шотландца Грэма Сунесса. Дело в том, что ранее Сунесс провинился перед Виалли – толкнул Луку в лужу…

7. Однажды шутник Виалли на ужине сборной набил салфетку Сакки сыром пармезан. Когда тренер открыл ее, весь его костюм был испорчен. Сакки было не смешно. А Виалли долго не выступал за сборную…

8. Над молодыми игроками Виалли издевался следующим образом. Он начинал отрабатывать с ними перепасовку головой, причем не обычным мячом, а теннисным. Затем Лука как бы нечаянно ронял мячик и потихоньку подменял его яйцом. После чего набрасывал партнеру на голову… 


preparatore atletico

  • Гость
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #7 : 18 Февраля 2009, 13:53 »
я,думаю Виалли гораздо сильнее всяких там Кинов итд...
а,то что он забивал мало,так он мало играл в Юве...только два полноценных сезона,помимо прочего это футболист отличался не только своими бомбардирскими качествами,он так же был хоро в подыгрыше партнёрам...,сколько атак он организовал..
это был настоящий ЛИДЕР И КАПИТАН,в нём сочеталось всё-Мощь,Скорость,Техника,Умение всё делать на футбольном поле,он был потрясающе АКРОБАТИЧЕН(сколько голевых этюдов подарил,да и просто красивых моментов),а самое главно-это был АВТОРИТЕТ для ВСЕХ,как в серии А ,так и в Европе....

не уверен,что в ближайшем будущем появится такой игрок у нас.... :-[

preparatore atletico

  • Гость
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #8 : 18 Февраля 2009, 13:56 »
..и потом...
его 144 гола в 383 играх,это фантастический результат,не будем забывать в какие годы он выступал в серии А,какой футбол проповедовался тогда среди основной массы клубов и сравнивать Виалли с Батистутой,совсем не правильно....это как сравнивать вратаря и полузащитника...
Виалли никогда не был игроком,на которого пахала вся команда...он сам пахал за всех,можно вспомнить,хотя бы матч с Фио-3-2(0-2),сезона 94-95....
как играл Виалли,
он бил по воротам,раздавал передачи,возвращался назад и забирал там мяч и шёл-летел вперёд....
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2009, 13:58 от preparatore atletico »

preparatore atletico

  • Гость
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #9 : 18 Февраля 2009, 14:01 »
Виалли – это был лидер по духу. Возможно, это не Рой Кин, Маттеус, Эффенберг и  другие заводилы, но в период 94-96 он был тем самым тягачём, и вожаком не только по опыту и характеру, но и по игре. Он в подыгрыше был очень хорош, один в один легко мог обыграть, мощен, настырен.
Вообще-то да, он не был голеадором типы Батистуты, Ширера, Трезеге,Клинсманна. Но он в Ювентусе не был   наконечником, Раванелли был на острие, Виалли немного в оттяге был.
Не знаю, голов красивых Виалли массу назабивал и в Сампе, и в Ювентусе. В сезоне 94-95 в серии А забил 14 или 15 голов, стал обладателем скудетто.
В своём последнем туринском сезоне он не играл почти 3 месяца, до декабря, и как раз с его возвращением дела у Юве пошли на поправку.
Вообще, можно вспомнить четвертьфинал ЛЧ - 96, первый матч с Реалом в Мадриде, и нулевую игру Ювентуса в атаке, Виалли в той игре не играл, ибо травма какая-то мелкая была у него.
Через 2 недели, в ответном матче Виалли – капитан вывел Ювентус на поле, и туринцы схавали Реал с потрохами, Дель Пьеро с Падовано забили по мячу, а Виалли был очень активным и немало боли причинял защам Реала  Йерро, Санчису, Виктору.
И в последующих полуфинальных играх с Нантом и с Аяксом в финале он был лучшим на поле по борьбе и жажде победы. Плюс, два гола забил Нанту в полуфинале. В финале с Аяксом был пожалуй лучшим, играл 120 минут, пару раз просто ужасно не фартило ему, и не смог отличиться голом Лука в том финале, но по любому, поднял Кубок Чемпионов в тот вечер.
Виалли классно умел оттянуть на себя соперников, типа нынешнего Амаури. Только Джанлука был порезче бразильца. Плюс итальянец наверно лучше всех в мире тогда умел закрывать мяч корпусом. Это было нечто. Мяч у него, прикрыл, развернулся или ускорился, и всё, защитник соперника оставлен в дураках.
Вообще-то он получил в конце 95 года приз лучший игрок  мира по версии журнала World Soccer.
Это всё его подвиги в Ювентусе.
Плюс в Сампдории он был также лидером и вожаком наравне с Манчини. Там ещё Михайлович играл, Ломбардо, Пальюка. С той Сампдорией Виалли выиграл  итальянское чемпионство - 91, кубок кубков в 90 году, и дошёл до финала ЛЧ-92.
Если сравнить его игру и манеру, похожесть с нынешними и прошлыми  игроками, то Амаури чем-то похож весьма, Бергкамп, ван Перси своей техникой и светлой головой, Руни своей физикой, мощью и поставленным ударом, Клозе -  своим альтруизмом, игрой в пас  и видением партнёра.
В общем, Виалли  не был столбом, игрок на линии офсайда  или наконечник, футболист касания типа Трезеге, Тони, Вьери, Индзаги, Нистелрой, Раванелли, Бирхофф.
Это был другой игрок, с другим,  своим неповторимым стилем игры.


 ;D не дочитал я до конца,изложил все мои мысли ;D
конечно,есть люди,сделавшие намного больше для Юве,но Виалли навсегда останется для меня самым выдающимся игроком из тех что я видел,в плане УМЕНИЯ И АВТОРИТЕТА

Sergges

  • Гость
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #10 : 18 Февраля 2009, 14:37 »
все доводы верны ;D

Оффлайн Vialli

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 353
  • КАРМА: +0/-0
  • Gianluca VIALLI
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #11 : 18 Февраля 2009, 18:26 »
О нем говорили:

Бывший вице-президент «Юве» Роберто Беттега: «Мы расстаемся как друзья. В будущем он может вернуться в качестве тренера».

Бывший тренер сборной Англии Терри Венейблс: «Виалли – звезда не только на поле. Он – как Эрик Кантона. С ним не соскучишься!»

Грэм Сунесс: «Бывало, что мы вместе пропускали по паре бокальчиков…»

Юрген Клинсманн: «Лука – очень сильный игрок, являющийся таковым вот уже 10 лет. Он боец. Как сумасшедший работает на команду. Если игроки «Челси» помогут ему, возможно все…»

Бывший игрок «Сампдории» Иван Бонетти: «Он настоящий борец, лидер, профессионал. Иногда в «Сампдории» он опаздывал на тренировку, но не хотел, чтобы кто-то узнал об этом. Он шел в спортзал и обливался водой, чтобы было впечатление, как будто он сильно вспотел от нагрузки. Он делал это только по одной причине – из-за профессиональной гордости».

Оффлайн Vialli

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 353
  • КАРМА: +0/-0
  • Gianluca VIALLI
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #12 : 19 Февраля 2009, 01:04 »
И в последующих полуфинальных играх с Нантом и с Аяксом в финале он был лучшим на поле по борьбе и жажде победы. Плюс, два гола забил Нанту в полуфинале.

Отмечу, что в противостоянии между французским "Нантом" и "Юве" произошла перепалка между наставником "канареек" Жаном-Клодом Сюодо и Виалли. После первого поединка ("Юве" выиграл дома со счетом 2:0 - Виалли, 49, Югович,66) Сюодо обвинил Луку в том, что тот подыграл рукой в момент, когда открыл счет. Виалли ответил по-мужски: "Я докажу свою правоту делом. Я отомщу Сюодо через две недели". Слова не разошлись с делом, именно Виалли, забив первый гол и в "Нанте", окончательно снял вопросы относительно победителя.

Оффлайн Badgio

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 5686
  • КАРМА: +0/-0
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #13 : 19 Февраля 2009, 08:06 »
Мне всегда нравилось, что он почти не реагировал на хамство сос тороны игроков противника на поле. Сколько раз бывало его кто-нибудь треснет по ногам, а он встаёт и дальше бежит превозмогая боль!!!!!
За Ювентус болею с 1991 года.

Baur

  • Гость
Re: Джанлука Виалли
« Ответ #14 : 29 Марта 2009, 23:24 »
Виалли-Баджо-Раванелли как бы я хотел, еще раз увидеть их игру пусть в каком нибудь ветеранском турнире. Пусть он не много забивал, зато какие невероятные голы порой были, да и вообще смотреть за его игрой было удовольствие.
P.S. Виалли респект за досье многого не знал про Джанлуку, было интересно почитать.