Автор Тема: Павел Недвед  (Прочитано 296701 раз)

Оффлайн Leha

  • Администратор
  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 5968
  • КАРМА: +0/-0
  • Папа forzajuve.ru
    • www.forzajuve.ru
Павел Недвед
« : 13 Марта 2009, 00:43 »
Новая тема  ;) Старая не знаю куда делась....
Если добавляетесь ко мне в друзья вконтакте - (vk.com/juventus) пишите, пожалуйста, сразу ваш ник на сайте forzajuve.ru

Оффлайн Nedved

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 9956
  • КАРМА: +1/-0
  • Pavel Nedved!!!
Re: Павел Недвед
« Ответ #1 : 13 Марта 2009, 02:13 »
всё ясно, ну, начнём новые повествования и рассказы с форцафотками!

Биография Павела Недведа
 
Дата рождения: 30 августа 1972 года.

Место рождения: Чехия.

Амплуа: полузащитник

Клубы:

"Дукла" (1991 - 1992; 19 матчей, 3 гола);
"Спарта" (1992 - 1996. 98 матчей, 23 гола);
"Лацио" (1996 - 2001; 138 матчей, 33 гола),;
"Ювентус" (2001 - ...)
 
Достижения:
 
Вице-чемпион Европы (1996),
Лучший игрок Чехии (2003),
Обладатель Кубка кубков (1999)
Обладатель Суперкубка Европы (1999),
Чемпион Чехии и Словакии (1993),
2-кратный чемпион Чехии (1994, 1995),
Обладатель Кубка Чехии (1996),
3-кратный чемпион Италии (2000, 2002, 2003),
2-кратный обладатель Кубка Италии (1998, 2000),
2-кратный обладатель Суперкубка Италии (1998, 2000).

Павел Недвед появился на свет в небольшом городке Хеб, что в семи километрах от чешско-германской границы. Не самый футбольный городок тогда еще Чехословакии. И неизвестно, как бы сложилась судьба Павела, если б не футбольный бум, начавшийся в Чехословакии во второй половине семидесятых. В 1976 году сборная ЧССР выиграла чемпионат Европы, и футбол, потесненный было хоккеем, снова стал властителем дум. Семилетнего Павела отвели в местную футбольную школу. Взяли его не сразу, уж слишком хилым и тщедушным показался он тренерам. Но уже в ходе испытательного срока мальчик поразил педагогов своей рассудительностью.

По окончании футбольной школы Недвед оказался в клубе "Виктория" из города Пльзень, знаменитого своим пивом. Самый таинственный отрезок в карьере будущего лидера "Ювентуса". "Я почти не играл за основной состав. И ничего не выиграл с "Викторией", однако именно в этой команде произошло мое становление как игрока. Я приехал в Пльзень уверенным в себе выпускником и думал, что я умею в футболе все. И меня быстро спустили на землю. Легко выделяться в детских командах, где знаешь всех много лет и все находятся в равных условиях. А здесь собраны игроки разного возраста, с разными взглядами на жизнь. И как бы ни был талантлив, приходится притираться к партнерам, подстраиваться под них. Кроме того, именно здесь я понял, что одного таланта мало. Могу сравнить футбольный дар с одной ногой. Но для ходьбы нужна и вторая – трудолюбие".

Далее его пригласила к себе пражская "Дукла". Подходило время службы в армии, и чешский аналог ЦСКА присмотрел себе способного новобранца. Но тогдашней Чехословакии было не до футбола. Миновала "бархатная" революция. И "Дукла", переживавшая нелегкие времена, охотно продала Недведа пражской "Спарте". "Спарта" первой успела адаптироваться в новой, уже несоциалистической Чехословакии, и именно на базе лидера создавалась сборная страны. За несколько лет Павел сумел вырасти из бойца спортроты в игрока национальной сборной, выиграть три чемпионата страны (уже Чехии) и стать видным бомбардиром. Причем играл Недвед на позиции крайнего полузащитника. В сезоне-1995/96 он с 14 голами стал вторым снайпером чешского первенства, уступив лишь форварду Радеку Друкалу из "Дрновице".

В сборной Чехии Павел играет с самого ее основания, точнее, возрождения, а именно с 1994 года. Тренер Душан Угрин в свое время решил сделать ставку на молодых игроков, играющих преимущественно в чешских клубах, и не прогадал. Чешская национальная команда пробилась в финальную часть чемпионата ЕВРО-1996. Впрочем, на это событие футбольная общественность Старого Света отреагировала как-то вяло. Невысоко оценивались и шансы чехов в Англии. В группе, куда еще угодили сборные Германии, Италии и России, чехам отводилась незавидная роль аутсайдера. А они возьми да и выиграй второе место. Причем в решающем матче чешская сборная смотрелась не хуже чемпионов, сборной Германии, да и решающий "золотой" гол Оливера Бирхоффа был небезупречен с точки зрения правил.

Недвед, Поборски, Шмицер, Бергер, Бейбл – эти имена довольно быстро были выучены за пределами небольшой страны в центре Европы. Светловолосому полузащитнику чехов Недведу тоже досталось немало комплиментов. Особенно понравился Недвед итальянцам, несмотря на то, что гол Павела фактически преградил сборной Италии дорогу наверх. Идеей увидеть у себя Недведа загорелись руководители сразу нескольких клубов серии А. Особенно же настойчивое желание увидеть у себя быстрого, обладающего мощнейшим ударом (194 километра в час, проверено электроникой) игрока возникло у вице-президента "Лацио" Дино Дзоффа.

В том, что Павел Недвед покинет Чехию после чемпионата Европы, мало кто сомневался еще до первенства континента. Да и чехи, в частности, болельщики "Спарты", в ту пору ревностно относившиеся к отъезду своих любимых игроков за рубеж, были готовы благословить Павела на отъезд. Руководство "Спарты" заблаговременно позаботилось о будущем своего игрока, договорившись о продаже Недведа в "ПСВ" за весьма скромную сумму. Видимо, не верили в "Спарте" в сборную Чехии. Когда же чехи вернулись домой с "серебром" и цены на футболистов резко взлетели, руководители поняли, как они продешевили. "Лацио" предложил сумму в четыре раза большую, нежели "ПСВ". Пришлось забыть о "слове бизнесмена" и послать голландцев "куда подальше".

Интересно, что Павел Недвед стоял в списке Дзоффа лишь вторым. В качестве основного варианта рассматривался другой блиставший тогда футболист - россиянин Илья Цымбаларь. Но президент и главный тренер "Спартака" Олег Романцев не захотел продавать лидера "красно-белых", переживавших в ту пору смену поколений. И римляне взялись за Недведа. Дзофф убедил президента Серджо Краньотти в целесообразности приобретения чеха.

И тут всплыла пльзеньская "Виктория", предъявившая свои права на своего воспитанника. В контракте у Павела было прописано, что "Спарта" в случае продажи игрока обязана была делиться с его первым клубом. Причем пражанам пришлось бы "отстегнуть" почти треть денег, вырученных от продажи Недведа. Но скупой хозяин "Спарты" обвел пльзеньцев вокруг пальца, продав Недведа за символическую сумму... самому себе, точнее, своему второму клубу – словацкому "Кошице". "Виктория" получила жалкие гроши, а "Лацио" было все равно, у кого покупать нужного римлянам игрока – у "Кошице" или "Спарты".

И вот Павел Недвед – игрок "Лацио". Адаптировался в новой для себя стране он довольно быстро, да и в клубе скоро стал своим. "Лацио" под руководством Свена-Горана Эрикссона быстро прогрессировал. Никогда еще "небесно-голубые" не пожинали такой урожай трофеев - Кубок Италии с Суперкубком в придачу и последний в истории Кубок кубков. А в сезоне-1999/2000 римский клуб добился невиданного успеха в своей биографии – "золотого" дубля. Причем во второй (и пока последний) выигран скудетто – после паузы в 26 лет. Наряду с аргентинцем Вероном белокурый чех был символом и главным действующим лицом той превосходной команды. Павел и раздавал пасы, и вел игру команды, и забивал мячи, большей частью решающие. Его гол в финале Кубка кубков стал не только победным, но и последним в истории этого турнира!

Пять лет Павел Недвед добросовестно играл в "Лацио", радуя своей игрой болельщиков римского клуба. И вдруг летом 2001 года всеобщий любимчик переметнулся в стан "Ювентуса". Причин тому было несколько. Ушел Эрикссон, а Альберто Дзаккерони не то чтобы невзлюбил чеха, просто видел в нем крайка-бегунка с узким спектром действий. Деятельность президента Серджо Краньотти, не всегда жившего по средствам, привела "Лацио" к финансовой катастрофе. Да и самому Павелу хотелось сменить обстановку. Кроме того, он не оставил свою давнюю мечту – выиграть Лигу чемпионов. Сделать это в составе "Лацио" было утопией.

В сезоне-2001/02 Павел обжился в новой роли и выиграл в составе "старой синьоры" свой второй скудетто. А сезон-2003/04 можно с полным правом назвать бенефисом Недведа. Не умаляя заслуг Дель Пьеро, Трезеге, Буффона, Тюрама, большинство специалистов сходятся во мнении, что прима в туринской труппе – светловолосый чешский легионер. Последний чемпионат Италии "Ювентус" выиграл с блеском. Но главная мечта Павела – победа в Лиге чемпионов – осталась неосуществимой. Причем по вине самого Недведа.

Желтая карточка, полученная в полуфинальном матче против "Реала", преградила чеху путь в финал. За решающим матчем он наблюдал со стороны. "Я до сих пор не могу себе простить этого предупреждения. Матч против "Реала" был лучшим в моей карьере, и тут эта желтая карточка. Если б можно было все повторить... Когда "Милан" праздновал свой успех, меня мучила совесть".

У себя на родине Недвед за последние шесть лет четыре раза признавался лучшим игроком. Его там любят все, даже болельщики "Славии", обычно негативно относящиеся к игрокам из "Спарты", пусть и бывшим. Но Чехия слишком мала для такого огромного таланта, и было бы справедливо, если бы Павел стал вторым, после Йозефа Масопуста, футболистом своей страны, получившим настоящее международное признание.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 02:31 от Nedved »

Оффлайн Nedved

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 9956
  • КАРМА: +1/-0
  • Pavel Nedved!!!
Re: Павел Недвед
« Ответ #2 : 13 Марта 2009, 02:19 »
Надеюсь, не запамятовали момент с Фигу
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 08:38 от Nedved »

Оффлайн Nedved

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 9956
  • КАРМА: +1/-0
  • Pavel Nedved!!!
Re: Павел Недвед
« Ответ #3 : 13 Марта 2009, 02:22 »
Может быть у кого нема, так я повыкладываю.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 08:42 от Nedved »

Оффлайн Nedved

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 9956
  • КАРМА: +1/-0
  • Pavel Nedved!!!
Re: Павел Недвед
« Ответ #4 : 13 Марта 2009, 02:33 »
Наш Пашка!
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 08:42 от Nedved »

Оффлайн Leha

  • Администратор
  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 5968
  • КАРМА: +0/-0
  • Папа forzajuve.ru
    • www.forzajuve.ru
Re: Павел Недвед
« Ответ #5 : 13 Марта 2009, 02:35 »
Очень большие фото (вернее это даже не фото, а обои на рабочий стол) не надо выкладывать.
Если добавляетесь ко мне в друзья вконтакте - (vk.com/juventus) пишите, пожалуйста, сразу ваш ник на сайте forzajuve.ru

Оффлайн Nedved

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 9956
  • КАРМА: +1/-0
  • Pavel Nedved!!!
Re: Павел Недвед
« Ответ #6 : 13 Марта 2009, 02:38 »
Очень большие фото (вернее это даже не фото, а обои на рабочий стол) не надо выкладывать.
извиняюсь, я наоборот, чтоб пользователи могли себе их сразу поставить...буду знать, просто маленьких у меня мало!

Оффлайн Maxim

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 5140
  • КАРМА: +2/-0
  • Почетный Флудер 2004, 2008
Re: Павел Недвед
« Ответ #7 : 13 Марта 2009, 02:42 »
А момент с Фиго зачотный! Приятно вспомнить! :)

Оффлайн Nedved

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 9956
  • КАРМА: +1/-0
  • Pavel Nedved!!!
Re: Павел Недвед
« Ответ #8 : 13 Марта 2009, 02:49 »
Ещё чуток

Оффлайн Nedved

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 9956
  • КАРМА: +1/-0
  • Pavel Nedved!!!
Re: Павел Недвед
« Ответ #9 : 13 Марта 2009, 02:50 »
Мой любимый Пашка!

Оффлайн Nedved

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 9956
  • КАРМА: +1/-0
  • Pavel Nedved!!!
Re: Павел Недвед
« Ответ #10 : 13 Марта 2009, 02:53 »
Ну, и есчо
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 02:56 от Nedved »

Оффлайн Nedved

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 9956
  • КАРМА: +1/-0
  • Pavel Nedved!!!
Re: Павел Недвед
« Ответ #11 : 13 Марта 2009, 02:57 »
Пора бы остановится :o ;D
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 08:31 от Nedved »

Оффлайн Nedved

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 9956
  • КАРМА: +1/-0
  • Pavel Nedved!!!
Re: Павел Недвед
« Ответ #12 : 13 Марта 2009, 03:01 »
наверно всё)

Оффлайн Rafael

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1282
  • КАРМА: +0/-0
  • смерть фашизму
Re: Павел Недвед
« Ответ #13 : 13 Марта 2009, 03:52 »
ну от души представил ты своего любимца ;D
молоток)
слушай, а предпоследняя фотка... я не соображу что это и когда произошло. кто это там воет и падает?
жизнь - коротка. искусство - вечно.

Оффлайн Nedved

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 9956
  • КАРМА: +1/-0
  • Pavel Nedved!!!
Re: Павел Недвед
« Ответ #14 : 13 Марта 2009, 08:30 »
ну от души представил ты своего любимца ;D
молоток)
слушай, а предпоследняя фотка... я не соображу что это и когда произошло. кто это там воет и падает?
это когда Недвед сорвался и дёрнул типа за волосы :D