Автор Тема: Теннис  (Прочитано 197256 раз)

ilyawar

  • Гость
Re: Теннис
« Ответ #180 : 07 Июня 2011, 21:31 »
AnCHO
долго думал, но связи между увеличением финансирования и качеством тенниса не нашел. Благосостоятельность увеличивается скорее за счет расширения охвата телеаудитории и прочих коммуникаций, как следствие ведущему к увеличению рекламных контрактов и других полезных вещей.
Проблема не в отсутствии лидера (он есть-Возняцки), а в том, что нынешняя элита показательно слаба. Возьмем, скажем, 2004-2005 годы, когда в туре рулили сестры Уильямс, Дэвенпорт, Каприати, Хингис, Пьерс, Моресмо, Энен, Клийстерс, Шарапова, Дементьева, Кузнецова, Мыскина. Сейчас лишь Каролин, Клийстерс, с натяжкой Звонарева и надежда на возможный Ренессанс Маруси. Для игроков возможностей сегодняшних На Ли, Скьявоне, Стосур 6-7 лет назад за счастье было прорваться в четвертьфинал о чем можно рассказывать внукам. Те же Скьявоне или китаянка справедливо находились в 3 эшелоне, подобравшись к трофеям отнюдь не из-за того, что у них резко возросло мастерство, открылось второе дыхание или третий глаз, а в силу тотального упадка тура. Похожая ситуация была с ATP после ухода Сампраса, Агасси и других мастодонтов 90-х, когда из топов на арене остались Федерер, Роддик + нестабильные Сафин с Хьюиттом, до прихода же новой плеяды хедлайнерами которой стали Рафа и Джокович еще оставалось время. Но там на счастье был швейцарец, не позволявший случайным ботам прорваться к ТБШ за исключением РГ-04.
А доминантная значимость физики стала очевидна еще в начала века. Первый уход Мартины знаменовал окончание эпохи шахматисток на корте. И Энен здесь действительно ни к чему не предрасполагающее исключение.
Касательно "проигрывает сам себе" я уже приводил убийственную статистику. Можно проиграть сам себе один раз, два, ну максимум 3-4, но 17 это уже абсурд. Как в том анекдоте "пострадавший упал на нож и так 35 раз подряд". Федерер все-таки великий чемпион и с психологией у него в порядке, чай не Давыденко какой-нибудь. Вспомнить хотя бы канонический финал Уимблдона-2008, куда Роджер приехал после позорнейшего фиаско на РГ и в атмосфере окончательного утверждения нового теннисного короля. И уступая 0:2 смог взять два сета на тай-брейках да и в последней партии все решили эпизоды. Или вспомни упорнейший финал АО-2009.
То есть изначальное ментальное поражение Федерера совсем не догма. Дело больше в том, что манера спрута Надаля поглощает безбожно классический стиль Феди.
А психологией при желании можно объяснить абсолютно любое поражение. Пассионарная теория Гумилева в помощь.

Оффлайн del10piero

  • Скамейка запасных
  • **
  • Сообщений: 53
  • КАРМА: +0/-0
Re: Теннис
« Ответ #181 : 07 Июня 2011, 21:52 »
Да ну его в *опу, этого говнодаля :)
Федя рулит! ;)

Оффлайн Adham

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 311
  • КАРМА: +0/-0
  • il genio del calcio
    • UzDaily.uz
Re: Теннис
« Ответ #182 : 07 Июня 2011, 22:25 »
Да ну его в *опу, этого говнодаля :)
Федя рулит! ;)

Федя рулит но его время проходит потихоньку...увы года года..
Носкоро будут рулить Джокович и Дель Потро, если последний будет играть стабильнее и без травм...
Эти двое любого укатают... кроме Феди... против него почему то у них игра не очень клеится... Финал ЮСопен Федя-Дель Потро исключение.

Оффлайн Nomad

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 3520
  • КАРМА: +0/-0
  • Болею за Юве с 1999 года!!!
Re: Теннис
« Ответ #183 : 08 Июня 2011, 11:47 »
Ну еще Содерлинг с Энди Марреем тоже на подходе
"Чёрно-белая футболка имеет отличный от других вес – слабый её носить не может".(с)Трезеге.

Оффлайн Captain Obvious

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 618
  • КАРМА: +0/-0
  • Captain
Re: Теннис
« Ответ #184 : 08 Июня 2011, 13:04 »
Мaррeй тaк и остaнeтся нa подходe до концa кaрьeры...

AnCHO

  • Гость
Re: Теннис
« Ответ #185 : 08 Июня 2011, 13:34 »
Илья

Ну вот в чем в чем так в психологи у Федерера огромные проблемы ;) и не только с Рафой.
Знаешь, за все эти годы от начала  карьеры Роджера и до ее финальной стадии я никогда не видел в нем человека с характером.
Да он гений, профессионал. Все удары отточены до автоматизма, нет такого, что он не умеет.
Но когда надо разозлиться и сказать себе: "Walk on!" Федя начинает херней страдать и отдавать розыгрыши.

Кстати тут как раз ты не прав. Чел, который уже несчетное кол-во раз проигрывающий одному и тому же игроку просто бздит.
Надаль его злой гений, как когда-то Федерер был таковым перед Роддиком.
Если и здесь ты не согласен, то я закрываю тему, уж прости.

Все дело в том что Федерер может его обыграть, ведя 5-2 сам начинает отдавать розыгрыши ну а Надалю только такое позволь - он мокрого места не оставит. Такие вот пироги

Оффлайн Nomad

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 3520
  • КАРМА: +0/-0
  • Болею за Юве с 1999 года!!!
Re: Теннис
« Ответ #186 : 08 Июня 2011, 13:41 »
Captain Obvious
Типа местный Джовинко? :D
"Чёрно-белая футболка имеет отличный от других вес – слабый её носить не может".(с)Трезеге.

AnCHO

  • Гость
Re: Теннис
« Ответ #187 : 08 Июня 2011, 13:53 »
Ах да Возняки даже Гранд Слэм не взяла и она первая ;D  В принципе сейчас в женском теннисе РГ выигрывает китаянка, которую раньше знать не знали. Это говорит либо о высоком уровне ТОП 10 либо о том, что лидера, коими раньше были Сестры, Энен-Ардэн, Мартина Хингис просто нет. Помнишь как доминантами выступали две бельгийки?  :) правда первая ракетка мира была маленькая Энен, а вторая Клистерс и их последующие рокировки. Так вот Вильямсы тогда вапще в полной заднице находились ;D они вообще ничего не могли поделать с малышкой Энен.

Зато сейчас теннис в WTA определяет строго физуха. Бей со всей дури по гулам, да подавай хорошо.

Что насчет вроемен после Сампраса, так вроде ж Ньюит завязал тогда на 2 года с теннисом ;) из-за женидьбы))
Остался Федор, Ферерро, Мойя, Сафин, помню до Надаля выстрелил такой игрок как Гильермо Коррья - хорош был.
Все же халява Феди продолжалась не долго: года 2-3.
Затем 18 парниша не проыгрывал на грунте 2.5-3 года подряд. А Роджер был тогда на грунте не так хорош, как сейчас.
Так его проблемы и начинались...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2011, 14:30 от AnCHO »

Оффлайн Adham

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 311
  • КАРМА: +0/-0
  • il genio del calcio
    • UzDaily.uz
Re: Теннис
« Ответ #188 : 08 Июня 2011, 17:03 »
Ну еще Содерлинг с Энди Марреем тоже на подходе

про Маррея не уверен он чем то Роддика напоминает... какой год подает надежды...
Содерлинг тоже не понятно выступает порой феерит потом проигрывает невесть кому... я понимаю у всех бывает но не так как у него.

ИМХО конечно

elias

  • Гость
Re: Теннис
« Ответ #189 : 08 Июня 2011, 19:32 »
про отсутствие характера у феди наверное соглашусь, хоть безгранично уважаю этого парня. он всегда уверенно побеждал в 2/3 сетах, и может просто не привык ломать соперника как это мог делать например Сафин бегая по 5 часов в пятисетовом матче. раньше этого хватало потому что конкуренты не доставляли проблем (доминант - хуле), а сейчас появились молодые, наглые которые ложЫли на авторитет и они отчаянно пресуют федю доставая все что тот /казалось бы/ намертво кладет по углам, и тут уже федя растерян - не привык он в борьбе побеждать, вот и сливает. матчи с Надалем это вообще отдельная история - этот финал уже не первый когда федя начал душить надаля /как-то было федя в первом сете имел около 8 break point и ни одного не реализовал, потом в концовке отдал свою подачу ... сет ... матч/ тактика надаля на любой матч с федей на любом покрытии на любой стадии очень проста - играешь спокойно, не обращаешь внимания на счет и тупо ждешь когда федя начнет пробивать smashhits по центру корта и лупить в сетку, потом еще пару обводочек эффектных так чтобы публика взорвалась а федя опустив голову побрел к задней линии думая "ну как ... как я мог это очко проиграть ..." и вот ты уже поднимаешь очередной кубок над головой и дописываешь over9000 очков в рейтинге.

ilyawar

  • Гость
Re: Теннис
« Ответ #190 : 09 Июня 2011, 15:19 »
AnCHO
ну, не знаю, не знаю. Я помню игры, когда Роджер побеждал Рафу невзирая на злую гениальность последнего. Помню сверхупорнейшие поединки, где гишпанец брал верх за счет физики, концентрации или удачи в решающей стадии. Были и матчи на которые Федерер выходил проигрывать Надалю как, например, недавний финал РГ. Федя показательно сделал ставку на первый сет, понимая, что если грунтовое чудовище получит такой гандикап в самом начале, то попросту переломает ему шейные позвонки как это не однажды случалось. И слив в итоге сет боролся все-таки с роковой обреченностью. Но подобных поединков, когда швейцарец ментально уступал еще до начала или в первой половине игры не так много, чтобы построить на этом систему.
На мой взгляд у Федерера устойчивая и главное монолитная психология как и любого спортсмена такого класса. Другое дело, что у Рафы она врожденная, а у Роджа выработанная. А взрывные психологические стрессы класса Walk on не факт, что на длинной дистанции принесут пользу. Классический пример-Сафин.
Насчет Хьюитта я, видимо, что-то позабыл. По крайней мере 2002-2004 годы для меня больше связаны фамилиями Роддика и Федерера. Мойя к тому периоду уже сдал, Корию размазал финал РГ-04 (вот пример по-настоящему никудышной психологии), а сильных грунтовиков, несостоятельных на траве вроде Ферреро я никогда не воспринимал. За исключением действительно титанов:Мустера и Гуги.
P.S.что-то не припоминаю, чтобы сестры Уильямс находились в "полной заднице". У них как и у всех теннисисток возникали проблемы игрового и головного характера, но совсем в пике американки никогда не уходили. И при любом раскладе на своем любимом Уиме они стабильно брали титул в то время как наитехничная Энен даже в лучшей своей форме курила бамбук.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 15:48 от ilyawar »

AnCHO

  • Гость
Re: Теннис
« Ответ #191 : 09 Июня 2011, 20:06 »
AnCHO
ну, не знаю, не знаю. Я помню игры, когда Роджер побеждал Рафу невзирая на злую гениальность последнего. Помню сверхупорнейшие поединки, где гишпанец брал верх за счет физики, концентрации или удачи в решающей стадии. Были и матчи на которые Федерер выходил проигрывать Надалю как, например, недавний финал РГ. Федя показательно сделал ставку на первый сет, понимая, что если грунтовое чудовище получит такой гандикап в самом начале, то попросту переломает ему шейные позвонки как это не однажды случалось. И слив в итоге сет боролся все-таки с роковой обреченностью. Но подобных поединков, когда швейцарец ментально уступал еще до начала или в первой половине игры не так много, чтобы построить на этом систему.
На мой взгляд у Федерера устойчивая и главное монолитная психология как и любого спортсмена такого класса. Другое дело, что у Рафы она врожденная, а у Роджа выработанная. А взрывные психологические стрессы класса Walk on не факт, что на длинной дистанции принесут пользу. Классический пример-Сафин.
Насчет Хьюитта я, видимо, что-то позабыл. По крайней мере 2002-2004 годы для меня больше связаны фамилиями Роддика и Федерера. Мойя к тому периоду уже сдал, Корию размазал финал РГ-04 (вот пример по-настоящему никудышной психологии), а сильных грунтовиков, несостоятельных на траве вроде Ферреро я никогда не воспринимал. За исключением действительно титанов:Мустера и Гуги.
P.S.что-то не припоминаю, чтобы сестры Уильямс находились в "полной заднице". У них как и у всех теннисисток возникали проблемы игрового и головного характера, но совсем в пике американки никогда не уходили. И при любом раскладе на своем любимом Уиме они стабильно брали титул в то время как наитехничная Энен даже в лучшей своей форме курила бамбук.
Возможно напутал насчет Энен и Сестер. К слову свой Уимблдон Длинная брала, а вот в очных поединках (как Рафа с Федей)
бельгийка в одно время этих Сестер просто рамазывала))

Кстати Корья как проиграл свой финал, так и ушел в нибытие? Далее я его нигде не видел...
Фереро тоже помницца после того как Роджер встал на первое место начал сдуваться испанец, строго вниз по накатанной.
БЕднягу Роддика даже жаль, честно. Роджер его просто убивал в то время.

ilyawar

  • Гость
Re: Теннис
« Ответ #192 : 10 Июня 2011, 12:45 »
AnCHO
о, финал Кория-Гаудио стоит особняком в теннисной истории, имея устоявшееся мистическое значение. Не один десяток щелкоперов использовали (и будут использовать) его для написания статей серии "самый лютый облом", "грандиознейший п..дец", "матч, изменивший судьбу" и т.д. Это было типично киношное противостояние, этакий аналог теннисного Рокки или производственно-спортивной драмы, в которой занюханная бейсбольная команда неведомо с чего получает победный импульс и в финале одолевает команду-династию. В общем, стереотипный вариант:признанный чемпион против безвестного андердога. Кория выносил всех на грунте вперед ногами, подойдя к РГ в статусе безоговорочного фаворита и закономерно выйдя в финал. Гаудио ни до, ни после не пробивался даже в 1/4 финала ТБШ, а в том розыгрыше едва не вылетел в первых кругах, но доковылял все-таки до решающей игры. Первые 2 сета Кория взял вообще без проблем. Гаудио попытался вывести соперника из равновесия растягивая перерывы, апеллируя к судье и прося помощи болельщиков. Удалось. Следующие 2 партии остались за ним. На последнюю Кория настроился как на последний бой, понимая, что законный, выстраданный титул уплывает в руки соперника и близко не являющегося ему ровней. Кория переигрывал соотечественника большую часть сета, дважды подавал на матч, дважды был в одном мяче от победы, но Гаудио сумел отыграться с матч-боллов и выиграть, чего не случалось на ТБШ со времен мезозоя. Гаудио получил свои 5 минут славы и растворился в глубине тура, что соответствовало его таланту. Кория же просто развалился никогда даже эпизодами не напоминая себя прежнего.
Матч меж тем действительно мог
серьезно повлиять на дальнейшую расстановку сил на грунте. Мало кто помнит, но еще за год до начала эпохи Надаля аргентинец претендовал на звание красного короля, причем был теннисистом принципиально иной формации чем Рафа-более эстетичным и менее энергоемким. Некоторые считают, что его главенство могло затянуться и как знать как сложилось бы тогда становление испанца и его триумфальная поступь.
По Роддику у нас схожие чувства. Его классические матчи с Федей были последними однородными финалами в новейшей истории Уима
(тень инквизитора Рафы уже виднелась на горизонте) и запомнились тем, что Энди несмотря на всю хорошую игру и достойное стада баранов упорство оказался на порядок слабее Роджера. Но порядок этот отделяет гениальных игроков от высококлассных и, к сожалению, не тренируется.

AnCHO

  • Гость
Re: Теннис
« Ответ #193 : 10 Июня 2011, 13:04 »
Илья

Прочитал на одном дыхании :) Да я помню тот РГ, более драматичной ситуации я наверное нигде больще не видел. Помню как я ненавидел этого аргентинца, когда тот выйграл Карлоса Мою где-то в полуфинале или в четвертьфинале емнип. Это был теннисист с огромным потенциалом и талантом, соезмиримым со званием король грунта.
Только в том финале я вспомнил: Гильермо выйграл 2 сета на одном дыхании у этого парниши, затем у него случилась травма колена(!)  и последующие 2,3 сета Корья просто играл через силу, минимум движений, но все те же опасные удары в его исполнении...
Да... вот это был матч так матч.
Ты наверно не знал, что когда Рафе было 18 (в самом начале его карьеры) он встречался на грунте с Корьей?
Советую посмотреть этот  матч, классика.
Насколько был свеж и неуступчив Надаль, настолько был эстетичен и изящен Аргентинец...
Красивые укороченные последнего чередовались характерными камбеками первого в своем стиле (когда Надаль выкручивает мяч через коридор).
До этого матча я не любил Корью и признаться болел в финале за Гаудио. Но потом меня просто осинило. Я тогда не понимал насколько талантлив был ненависный мною игрок и насколько никчемен оказался Гастон Гаудио.
Очень жаль что так случилось. На тот момент ему было 22 года всего и все прогнозировали ему успешную карьеру.
Но та роковая травма полученная в финале РГ перечеркнула все ожидания...

Но кончно эпик фейл Роддика тоже имеет трагичность в некоемом смысле. Хотя так навскидку: к 25 годам у Роддика было 25 титулов
На данный момент Маррею - 24 и у него их всего 16!
Хотя Энди играет намного предпочтиельнее чем тот Роддик в свои лучшие годы.
Так, что его карьера более или менее успешная.

ilyawar

  • Гость
Re: Теннис
« Ответ #194 : 10 Июня 2011, 13:27 »
AnCHO
мне сложно объективно говорить о предпочтительности Маррея, если под ней ты понимаешь широкоформатность и больший комплекс умений. Не стоит все-таки забывать, что Маррей-продукт нового поколения теннисистов, стремящегося к универсализации, а Роддик-пережиток школы 90-х, главенствующими добродетелями которой были мощнейшая подача и выход к сетке, стремление не переводить розыгрыш в борьбу нервов и не выкручивать сопернику кисти топ-спинами и ими подобными иезуитскими приемами.
На мой взгляд, карьера Маррея может быть признана успешной при наличии хотя бы пары ТБШ. Статус обязывает.