Автор Тема: Старая синьора. А почему?  (Прочитано 76499 раз)

Оффлайн Leha

  • Администратор
  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 5968
  • КАРМА: +0/-0
  • Папа forzajuve.ru
    • www.forzajuve.ru
Re: Старая сеньора. А почему?
« Ответ #45 : 21 Августа 2011, 21:46 »
Когда-то давно, лет 10 назад, в Венеции, я по случаю купил майку "Юве" 26 номер, Давидс. Надел ее и гулял по Италии, в том числе в Милане. Помню реакцию ювентини, настоящих. Потому и заинтересовался клубом, стал смотреть игры. На этом же самом сайте через сообщение идут интервью игроков в которых главная мысль - Ювентус это характер. Из 300 посетителей темы никто так и не ответил на простой вообщем-то вопрос... Вам есть куда расти, надо развиваться... До ювентини многим здесь еще далеко...

С последнем утверждением полностью согласен!
и по твоему мнению каким должен быть настоящий ЮВЕНТИНИ? что ему нужно сделать что бы заслужить этот "титул"?

Если это вопрос ко мне, то я уже, естественно, не помню, что было тогда (2 года назад). Видимо опять в других темах написал кто-то что-то интересное....
ты правильно понял... вопрос именно тебе.и тема была такова...ДО ЮВЕНТИНИ ЗДЕСЬ МНОГИМ ЕЩЕ ДАЛЕКО! ТЫ С ЭТИМ СОГЛАСИЛСЯ! Вот я и спроси тебя как на твой взгляд должен выглядеть ювентини? (соответственно не внешни) :-)))

Я думаю, что кто-нибудь в то время в какой-нибудь парольной теме после очередного проигрыша команды написал, что-то типа "Все, больше в этом сезоне игры Юве смотреть не буду!" или что-то типа того, и мое соглашение в этой теме было адресовано именно этому человеку )))
Если добавляетесь ко мне в друзья вконтакте - (vk.com/juventus) пишите, пожалуйста, сразу ваш ник на сайте forzajuve.ru

Оффлайн Plov

  • Подающий надежды
  • ***
  • Сообщений: 106
  • КАРМА: +0/-0
Re: Старая сеньора. А почему?
« Ответ #46 : 22 Августа 2011, 03:40 »
Когда-то давно, лет 10 назад, в Венеции, я по случаю купил майку "Юве" 26 номер, Давидс. Надел ее и гулял по Италии, в том числе в Милане. Помню реакцию ювентини, настоящих. Потому и заинтересовался клубом, стал смотреть игры. На этом же самом сайте через сообщение идут интервью игроков в которых главная мысль - Ювентус это характер. Из 300 посетителей темы никто так и не ответил на простой вообщем-то вопрос... Вам есть куда расти, надо развиваться... До ювентини многим здесь еще далеко...

С последнем утверждением полностью согласен!
и по твоему мнению каким должен быть настоящий ЮВЕНТИНИ? что ему нужно сделать что бы заслужить этот "титул"?

Если это вопрос ко мне, то я уже, естественно, не помню, что было тогда (2 года назад). Видимо опять в других темах написал кто-то что-то интересное....
ты правильно понял... вопрос именно тебе.и тема была такова...ДО ЮВЕНТИНИ ЗДЕСЬ МНОГИМ ЕЩЕ ДАЛЕКО! ТЫ С ЭТИМ СОГЛАСИЛСЯ! Вот я и спроси тебя как на твой взгляд должен выглядеть ювентини? (соответственно не внешни) :-)))

Я думаю, что кто-нибудь в то время в какой-нибудь парольной теме после очередного проигрыша команды написал, что-то типа "Все, больше в этом сезоне игры Юве смотреть не буду!" или что-то типа того, и мое соглашение в этой теме было адресовано именно этому человеку )))
все. ладно. уговорил))))))))))))))
[video]http://trinixy.ru/pics5/20170424/gifs_07.gif[/video]

Оффлайн TwiSteRiK

  • Примавера
  • *
  • Сообщений: 35
  • КАРМА: +0/-0
  • Плюшевый медведь.
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #47 : 05 Декабря 2011, 03:01 »
За свою историю Юве приобрел большое количество прозвищ - la Vecchia Синьора (Старая Сеньора) является наиболее известным. Часть прозвища "Старая" происходит от игры слов вокруг непосредственно названия - Juventus, что означает "молодежь" на латыни. Часть прозвища "сеньора" происходит из-за того, эмблема клуба напоминала веер до 1930-ых годов. Клуб также имеет прозвище la Fidanzata d'Italia (Невеста(Подруга) Италии), потому что за годы своего существования команда получили высокий уровень поддержки от Южных итальянских рабочих - иммигрантов (особенно из Неаполя и Палермо), которые прибывали в Турин, чтобы работать на Севере в 1930-ых годах. Другие прозвища включают; bianconeri ("черно белые") и le zebre (зебры) ссылаясь на официальные цвета клуба.

Вот так вот.
я вообще люблю людей
как жаль,что с 1861 года их нельзя дарить...
*            *               *
Снайпер должен оставаться незамеченным для людей в районе кризисной ситуации, а также помнить о том, что кто - то еще, возможно, занят тем же делом, что и он, но по другую сторону баррикады.

Оффлайн TwiSteRiK

  • Примавера
  • *
  • Сообщений: 35
  • КАРМА: +0/-0
  • Плюшевый медведь.
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #48 : 05 Декабря 2011, 03:06 »
А ещё, я гдето то ли прочёл, то ли услышал, не помню, безумный вариант: мол в годы основания клуба, одним из главных "мини спонсоров" развивающихся молодых ребят, была пожилая богатая синьора. Вот мол в честь её так и прозвали), честно сказать первые 2 года боления за Юве, я так и думал. Не потому, что это правда, версия просто очень добрая, показывает ещё раз Юве с красивой стороны, уважения к истокам, не правда ли? Но всё оказалось на много прозаичней, как я описал выше. Всем спасибо за внимание. До встречи в эфире!;)
я вообще люблю людей
как жаль,что с 1861 года их нельзя дарить...
*            *               *
Снайпер должен оставаться незамеченным для людей в районе кризисной ситуации, а также помнить о том, что кто - то еще, возможно, занят тем же делом, что и он, но по другую сторону баррикады.

Оффлайн Bonni

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 539
  • КАРМА: +0/-0
  • Bonni
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #49 : 18 Августа 2012, 20:24 »
а и вот ещё...
 интересно узнать про метаморфозы нашего герба (эмблемы). вот уж про это просто крохи информации.
если у кого есть, скиньте, плз. а ещё лучше на сайте в Историю это запихнуть.
очень интересно про первый герб узнать 30-х годов (нам на щите перекрестие какаое-то, на старых фотках не отчётливо видно), посмотреть в нормальном качестве, как он выглядит. интересно, почему у нас то бык, то зебра на эмблеме.
 заранее спасибо. и очень надеюсь, что не пошлёте как предыдущего ни в чём не повинного любознательного ювентини... :)
Старый герб Ювентуса,который футболисты носили на футболках с 1929-1943 год,состоит из двух частей!Первая это герб королевства Италии,а вторая часть это символ итальянских фашистов.
Forza Juve!!!

Оффлайн Bonni

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 539
  • КАРМА: +0/-0
  • Bonni
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #50 : 19 Августа 2012, 19:35 »
Вот еще немного интересного для тех,кого интересует история эмблемы Ювентуса!
Forza Juve!!!

Оффлайн Temыч

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 602
  • КАРМА: +0/-0
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #51 : 19 Августа 2012, 20:20 »
самая моя любимая эмблема 1991-2005,просто класс!

Оффлайн Igni_Del_Ferro

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 403
  • КАРМА: +0/-0
  • i luv JU!!!
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #52 : 16 Сентября 2012, 00:23 »
Bonni, спасибо большущее! отличная инфа!)

Оффлайн Jugovic

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2662
  • КАРМА: +1/-0
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #53 : 26 Марта 2016, 20:16 »
Dors,   Основали клуб очень молодые ребята. Студенты. Ювентус с латыни - юность, молодость/молодёжь. В латинском слово женского рода. Поэтому так и назвались.
А клуб - один из старейших в Италии. Получается шутливый парадокс. Старая сИньора.
Это самая распространённая версия. В 2-х словах.
Я никогда и не знал никаких других "версий", пока не прочитал эту форумную тему.
Зато, искренне поржал вот над этим :
...вот еще несколько версий: Ювентус с итальянского юность,молодость.Когда образовался клуб в нем играло много футболистов которым за сорок.Сеньер-молодой человек.Вот этих 40летних назывели старыми сеньерами
Сочинялово-бомба.  ;D  

Мне не хочется открывать отдельные темы по паре вопросов. Поэтому здесь и задам - тем более, что коллекция эмблем "Юве" именно здесь уже и размещена.

Вопрос 1. "Зебры" (как одно ИЗ прозвищ) - по причине характерной расцветки маек "Юве". К эмблеме отношения зебра не имеет никакого вообще.
Мне интересно другое : почему на эмблеме БЫЛА ЛОШАДЬ, а по ходу пьесы она сменилась на БЫКА ?
Ну, понятно, что бык символ Турина - этимология такую шутку провернула с названием древнего племени тауринов, что в их случае было привязано вовсе не к "быку", а к "горам".
Мне лично не понятна смена ЗВЕРЯ именно на эмблеме футбольного клуба, название которого к названию города не привязано.
Кто-то владеет темой ? Расскажите.

Вопрос 2. Припомнилась ситуация - года три прошло. Вроде бы, тогда fino alla fine "победила", не ?
Почему на майках надпись так и НЕ появилась в итоге ?

http://www.sports.ru/football/149214426.html
http://www.juventus.ru/print.php?type=N&item_id=19497
"ВСË  ПУЧКОМ !"   (Б. Муссолини)

Оффлайн Theo

  • Примавера
  • *
  • Сообщений: 19
  • КАРМА: +0/-0
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #54 : 26 Марта 2016, 23:14 »
Вопрос 2. Припомнилась ситуация - года три прошло. Вроде бы, тогда fino alla fine "победила", не ?
Почему на майках надпись так и НЕ появилась в итоге ?

http://www.sports.ru/football/149214426.html
http://www.juventus.ru/print.php?type=N&item_id=19497
А разве это не та история, когда выиграла фраза Бониперти про vincere non e importante? Она была-таки размещена на воротниках со внутренней стороны.

Оффлайн Jugovic

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2662
  • КАРМА: +1/-0
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #55 : 27 Марта 2016, 01:06 »
Она ж длиннющая - там вторая часть фразы.
Наверное, мелко изобразили. Мимо меня это прошло.

Один сезон с этой надписью играли ?
"ВСË  ПУЧКОМ !"   (Б. Муссолини)

Оффлайн Theo

  • Примавера
  • *
  • Сообщений: 19
  • КАРМА: +0/-0
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #56 : 27 Марта 2016, 08:09 »
Она ж длиннющая - там вторая часть фразы.
Наверное, мелко изобразили. Мимо меня это прошло.

Один сезон с этой надписью играли ?
По-моему один, и выглядело это примерно так

Оффлайн Jugovic

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2662
  • КАРМА: +1/-0
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #57 : 27 Марта 2016, 14:46 »
Ну точняк - не покупал.

И как выясняется, прошляпил даже какая фраза победила в итоге.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 14:48 от Jugovic »
"ВСË  ПУЧКОМ !"   (Б. Муссолини)

Оффлайн numerodieci

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1037
  • КАРМА: +0/-0
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #58 : 29 Марта 2016, 11:19 »
Раз пошла такая пьянка,  давайте заодно исследуем этимологию прозвища "гоббы" - не нашёл нигде объяснения и/или значения.
Скорее "Ювентус" нашьет четвертую звезду, чем "мерда" - вторую.

Оффлайн intolerant

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 4287
  • КАРМА: +2/-22
  • KILL `EM ALL
Re: Старая синьора. А почему?
« Ответ #59 : 29 Марта 2016, 12:10 »
Раз пошла такая пьянка,  давайте заодно исследуем этимологию прозвища "гоббы" - не нашёл нигде объяснения и/или значения.

насколько знаю, что на старом ( вроде в 30-тые ) стадионе гуляли ветра и футболки надувались как горбы.

Подозреваю, что это был этот стадион:
«Стадио ди Корсо Марсилья» - «Виллар Пероса» (1906 - 1932)


А мож и этот:
«Стадио Муссолини» - «Стадио Комунале» (1932 - 1990)


http://www.forzajuve.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5



Наверное, самое известное прозвище "Ювентуса" - "Старая Синьора", La Vecchia Signora с итальянского. Предпосылок для образования этого прозвища много, поэтому и разных теорий и историй на эту тему много. Разберем пару версией. Согласно одной из них, суть прозвища в игре слов, ведь "Ювентус" с латыни – "молодость", "юность", а прозвище имеет противоположное значение. Другая версия связана с футболками команды. В 30-х годах ХХ века на стадионе "Ювентуса" над полем дул сильный ветер. Это не мешало команде побеждать, в те годы "бьянконери" были очень сильны (чему свидетельствуют, например, пять побед подряд в Серии А с 1930 по 1935 года) и побеждали при любой погоде (как "Спартак" в свое время побеждал при дожде). Так вот, футболки игроков "Ювентуса" при сильном ветре морщились и надувались на спинах, отсюда пошли два прозвища – "Старая Синьора" и "гоббы". Эти две клички связаны друг с другом.

Надувшиеся и морщинистые на спинах футболистах майки получили наименование "горб" - goeba на пьемонтском диалекте. Более того, футболки игрокам выдавались на несколько размеров больше, чем было необходимо, что создавало еще больший эффект горба на спине. Тем более, при ветре. Кстати, что касается "Старой Синьоры", то есть еще одна версия происхождения этого прозвища. Говорят, что слово "Синьора" в кличке клуба появилось из-за эмблемы "Ювентуса", которая до 1930-х годов напоминала веер. Также стоит отметить, что "Старая Синьора" породила другое прозвище – "Госпожа убийца", Signora Omicidi (The Lady Killer). Это, конечно, из-за силы команды, которая в те времена – 30-35 года – просто не знала себе равных на Апеннинах. Больше сказать об этом прозвище, кажется, нечего. Ошибка, сказать еще нужно вот что: не пишите сЕньора, прозвище команды – "Старая Синьора", через "и".

На этом прозвища "Ювентуса" не заканчиваются. Команду называют еще "пьемонтцами". Причина в том, что Турин - административный центр области Пьемонт. Тут все просто. Идем дальше. Часто клуб просто сокращенно называют "Юве". Также есть еще одно прозвище – "Подруга Италии", либо, как иначе говорят, "Невеста Италии" - la Fidanzata d'Italia. "Ювентус" получил это прозвище из-за высокого уровня поддержки со стороны приезжих в Турин рабочих. Эти иммигранты чаще всего были выходцами из Неаполя и Палермо. В 30-ые годы они приезжали в Турин, промышленный центр Италии, за работой.


Футбол: http://www.euro-football.ru/article/34/647881_prozvischa_yuventus_milan_inter#ixzz44MbflBdyд

Короч все дело в ветрах, которые поспособствовали происхождению двум погонялам. КМК канеш.

Только что то я эмблемы до 30-ых годов не нашел.  :(
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 14:08 от intolerant »

zeus