Автор Тема: Живопись/Скульптура  (Прочитано 116857 раз)

Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #105 : 23 Декабря 2010, 18:18 »
 
  Фредерик Эдвин Чёрч т.н. "Школа реки Гудзон"   

 
                                                                            Северное сияние



 

Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #106 : 27 Декабря 2010, 20:52 »

         


Оффлайн Gloria

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 378
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #107 : 28 Декабря 2010, 01:53 »
B.Grangerford, кто художник?

Оффлайн Captain Obvious

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 618
  • КАРМА: +0/-0
  • Captain
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #108 : 28 Декабря 2010, 12:21 »
B.Grangerford, кто художник?
Хоть я и не B.Grangerford, но это Natsko Seki)
сорри, не мог не ответить

Оффлайн Gloria

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 378
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #109 : 28 Декабря 2010, 20:18 »
B.Grangerford, кто художник?
Хоть я и не B.Grangerford, но это Natsko Seki)
сорри, не мог не ответить
За что тут извинятся.
Спасибо, буду знать :)

Оффлайн freemelondon

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1725
  • КАРМА: +0/-0
  • Nobody does it better... (c)
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #110 : 28 Декабря 2010, 21:36 »
В этом году, кстати, 500 лет со дня смерти одного из самых знаменитых итальянских художников.
"Весна" лично мне нравится поболее "Рождения Венеры".

Единственный человек, который может сказать, что я слабовата - это мой тренер.

Оффлайн freemelondon

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1725
  • КАРМА: +0/-0
  • Nobody does it better... (c)
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #111 : 12 Января 2011, 23:31 »







Единственный человек, который может сказать, что я слабовата - это мой тренер.

Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #112 : 13 Января 2011, 01:25 »
 4 из Прадо


 
                                 The Surrender of Breda or The Lances / Diego Rodríguez Velázquez


 
                                                           The Pottery Vendor / Francisco Goya


 
                                   María Luisa and Mariano, in the Japanese Room / Mariano Fortuny


 
                                                  Memories of Granada / Antonio Muñoz Degrain





Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #113 : 15 Января 2011, 00:08 »



Тут вот в книжке У.Эко есть достаточно интересные слова в стиле «куда надо смотреть», для тех кто пытается понять, что ценного можно отыскать в т.н. современном искусстве и почему мысль «я тоже так могу» не всегда правильна. 

«Говоря о поэтике «готового предмета», предложенной еще в начале века художниками вроде Дюшана… можно сказать следующее: предмет существует сам по себе, художник же поступает как человек, который, гуляя по пляжу, находит ракушку или обточенный морем камешек, берет их домой и ставит на стол как произведение искусства, чтобы все могли полюбоваться их неожиданной Красотой. В качестве скульптур были «избраны» сушка для бутылок, велосипедное колесо, кристалл висмута, геометрическое тело дидактического назначения, стакан, деформированный при нагреве, манекен и даже писсуар.

Конечно, в подобном выборе есть момент провокации, но есть здесь и убеждение, что любой предмет (даже самый ничтожный) отличается своеобразием формы, редко привлекающей наше внимание. И стоит только выделить такой предмет, изолировать его, «поместить в рамочку» и выставить на наше обозрение, как он приобретает эстетическое значение, словно речь идет об авторском произведении…
И вот Сезар прессует, деформирует и выставляет искореженный остов автомобильного радиатора, Арман набивает прозрачный футляр старыми очками, Раушенберг прикрепляет к холсту спинку стула или циферблат часов, Лихтенштейн точнейшим образом воспроизводит картинку из старого комикса в непомерно большом формате, Энди Уорхол предлагает нашему вниманию банку кока-колы или консервированного супа…
Во всех этих случаях художник вступает в издевательскую полемику с окружающим его индустриализованным миром, выставляет археологические находки день изо дня пожирающей себя современности, увековечивает в своем ироническом музее вещи, которые мы видим ежедневно, не осознавая, что они бытуют в наших глазах как фетиши. Но, поступая таким образом — сколь бы яростной или издевательской ни была эта полемика, — он еще и учит нас любить эти предметы, напоминает, что и у индустриального мира есть «формы», способные вызвать эстетические чувства. Отжив свое в качестве предметов потребления и став абсолютно бесполезными, эти вещи как бы иронически искупают свою никчемность, свое убожество и ничтожество, являя миру нежданную Красоту.

Красота провокации — ее предлагали различные авангардистские течения и творческие эксперименты: футуризм и кубизм, экспрессионизм и сюрреализм, Пикассо и великие мастера информального искусства и так далее. Искусство авангарда не задается проблемой Красоты. Конечно, подразумевается, что новые образы художественно «прекрасны» и должны доставлять то же наслаждение, какое испытывали современники перед живописью Джотто или Рафаэля, но обусловлено это тем, что авангардистская провокация нарушает все до сих пор соблюдавшиеся эстетические каноны. Искусство отныне отказывается давать отражение природной Красоты и не хочет дарить безмятежную радость от созерцания гармоничных форм. Оно, наоборот, стремится научить воспринимать мир другими глазами, получать удовольствие от возврата к архаичным или экзотическим моделям — а это мир грез и фантазий душевнобольных, видения, вызванные наркотическим дурманом, вновь обретенная материя, ошеломляющие моменты появления обычных вещей в невероятных сочетаниях, импульсы бессознательного."




Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #114 : 15 Января 2011, 00:18 »

 & Jean-Honoré Fragonard / Young Girl Reading & George Romney / Lady Hamilton as Circe
 
                       


 




Оффлайн Juvefan88

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1999
  • КАРМА: +0/-0
  • Кавалер ордена Чрезмерной Форумной Активности
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #115 : 17 Января 2011, 02:04 »
Красота, закованная в металл...

Вот такую розу я увидел на набережной Петрозаводска. По-моему, весьма неплохо.



Эта композиция называется "Рыбаки" и также стоит на набережной Петрозаводска.
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 02:23 от Juvefan88 »
"Не все то золото, что блестит" - говорим мы, и проходим мимо самородков... (с)

Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #116 : 23 Января 2011, 18:22 »

   


   


   


   


    ~ Sea Hyun Lee





Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #117 : 26 Января 2011, 20:47 »
   
     

                                                                                                         М.Нестеров Два лада




Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #118 : 29 Января 2011, 02:49 »
 
  ~ Matazo Kayama ~

 

   

 




 
 

Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Живопись/Скульптура
« Ответ #119 : 30 Января 2011, 23:54 »

 и вот еще несколько акварелей от отечественного производителя, Александра Шумцова