Автор Тема: Классическая музыка  (Прочитано 35441 раз)

Оффлайн freemelondon

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1725
  • КАРМА: +0/-0
  • Nobody does it better... (c)
Re: Классическая музыка
« Ответ #15 : 21 Ноября 2009, 12:58 »
Для всех интересующихся нашим разногласием:
ЗАЧЕМ надо было петь кульминацию всей арии, строку про то, что "я так никогда не любил жизнь", во время которой оркестр играет крещендо, СИДЯ, приваливашись  к какому-то камню??? :o :o :o
имхо, надо петь так (прощу заметить, человек сумел всё отыграть стоя):
http://www.youtube.com/watch?v=2Aj7oPqSfQg

и вообще, что касается актерского мастерство, Доминго им не блещет. Он мне напоминает Пьеро :D. Голос - другое дело.

Единственный человек, который может сказать, что я слабовата - это мой тренер.

preparatore atletico

  • Гость
Re: Классическая музыка
« Ответ #16 : 21 Ноября 2009, 13:18 »
не спец,но нравятся некоторые вещи у Бетховена,Брамса,Вагнера
Вот вот! Зачастую ошибочное мнение, типа, я не разбираюсь в классической музыке, потому не слушаю её! :)

да,вот,кстати это не так в моём случае
я как раз в последнее время довольно таки часто слушаю классику...многое нравится...
просто слушаю...и всё...

Оффлайн Gulnara

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2991
  • КАРМА: +0/-0
Re: Классическая музыка
« Ответ #17 : 21 Ноября 2009, 23:21 »
Для всех интересующихся нашим разногласием:
ЗАЧЕМ надо было петь кульминацию всей арии, строку про то, что "я так никогда не любил жизнь", во время которой оркестр играет крещендо, СИДЯ, приваливашись  к какому-то камню??? :o :o :o
имхо, надо петь так (прощу заметить, человек сумел всё отыграть стоя):
http://www.youtube.com/watch?v=2Aj7oPqSfQg

и вообще, что касается актерского мастерство, Доминго им не блещет. Он мне напоминает Пьеро :D. Голос - другое дело.

Даша, а я опять не соглашусь! Во-первых, это постановка Дзеффирелии, соответственно, сидеть или стоять тут Доминго всяко решал Дзаффирелли, во-вторых, мне кажется, что у Доминго очень хорошо получилось прочтение именно той нотки, что жить хочется безумно, а обреченность понимается со всей своей страшной силой. так что я думаю, что ты здесь очень уж цепко присматриваешься к происходящему, что не всегда идет на пользу общему восприятию ;)
Незамужней женщине порой не так просто идти по жизни, поэтому очень осторожно нужно относиться к выбору туфель. Ведь они помогают скрасить нам этот нелегкий путь.

Оффлайн L.E.

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 460
  • КАРМА: +0/-0
  • Sono idealista
Re: Классическая музыка
« Ответ #18 : 23 Марта 2010, 21:22 »
Вот, сходила на "Тоску" по совету Гульнары. Еще раз спасибо ей огромное за замечательный совет :).

Гуля, что касается вашего спора об "E lucevan le stelle". Если выбирать между исполнением Доминго и Альвареса, то мне больше понравилось последнее :). Все-таки соглашусь с freemelondon - сидеть при такой музыке как-то странно... У Альвареса все-таки трагичнее, естественнее...
Для всех интересующихся нашим разногласием:
ЗАЧЕМ надо было петь кульминацию всей арии, строку про то, что "я так никогда не любил жизнь", во время которой оркестр играет крещендо, СИДЯ, приваливашись  к какому-то камню??? :o :o :o

Даша, а я опять не соглашусь! Во-первых, это постановка Дзеффирелии, соответственно, сидеть или стоять тут Доминго всяко решал Дзаффирелли, во-вторых, мне кажется, что у Доминго очень хорошо получилось прочтение именно той нотки, что жить хочется безумно, а обреченность понимается со всей своей страшной силой. так что я думаю, что ты здесь очень уж цепко присматриваешься к происходящему, что не всегда идет на пользу общему восприятию ;)
ИМХО, в опере нельзя не присматриваться к происходящему. Это ведь не просто пение, это же еще и сценическая постановка, разве нет?)

Но вообще, для меня есть только один Каварадосси, и это Франко Корелли. "E lucevan le stelle" в его исполнении, кстати, была вообще первой арией, которую я услышала. Если честно, меня так тронуло, что я даже слёз сдержать не смога - и эту впервые в жизни услышав оперу, да и то в записи! Теперь не могу слушать голос Корелли без дрожи...
Кстати, он и внешне именно такой, каким я представляла себе Марио.
IN JUVE WE TRUST

"..Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди".
С. Есенин

Оффлайн Gulnara

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2991
  • КАРМА: +0/-0
Re: Классическая музыка
« Ответ #19 : 23 Марта 2010, 21:54 »
Корелли велик, тут уж трудно что-то противопоставить. Кстати, он был наставником Андреа Бочелли в свое время :) Рада, что тебе Тоска понравилась. Шикарная такая трагедия и финал очень сильный.
Незамужней женщине порой не так просто идти по жизни, поэтому очень осторожно нужно относиться к выбору туфель. Ведь они помогают скрасить нам этот нелегкий путь.

jellicle_kitten

  • Гость
Re: Классическая музыка
« Ответ #20 : 23 Марта 2010, 22:09 »
какие тут темы, оказывается, хорошие )))))

хм, наверное, я слишком привыкла к своему любимому Доминго, поэтому эта ария (сколько раз я ни смотрела Тоску - плачу на ней каждый раз) в чьем-то еще исполнении просто не воспринимается. он нашел какой-то очень хороший... не знаю.... баланс, ритм в некоторых местах, которые другие исполнители пропускают. а он там играет голосом, будто драгоценности переливаются. невероятно красиво.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 22:11 от jellicle_kitten »

Оффлайн L.E.

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 460
  • КАРМА: +0/-0
  • Sono idealista
Re: Классическая музыка
« Ответ #21 : 24 Марта 2010, 15:30 »
он нашел какой-то очень хороший... не знаю.... баланс, ритм в некоторых местах, которые другие исполнители пропускают. а он там играет голосом, будто драгоценности переливаются. невероятно красиво.
О! Вот именно это я пыталась напиать про исполнение арии Корелли, но не смогла подобрать слов :). Только вы так думаете о Доминго, а я о Франко.
Воистину, на вкус и цвет... Что, впрочем, замечательно :).
IN JUVE WE TRUST

"..Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди".
С. Есенин

Оффлайн freemelondon

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1725
  • КАРМА: +0/-0
  • Nobody does it better... (c)
Re: Классическая музыка
« Ответ #22 : 24 Марта 2010, 15:42 »
он нашел какой-то очень хороший... не знаю.... баланс, ритм в некоторых местах, которые другие исполнители пропускают. а он там играет голосом, будто драгоценности переливаются. невероятно красиво.
О! Вот именно это я пыталась напиать про исполнение арии Корелли, но не смогла подобрать слов :). Только вы так думаете о Доминго, а я о Франко.
Воистину, на вкус и цвет... Что, впрочем, замечательно :).
А все потому что первое исполнение оставляет обычно самое сильное впечатление. Я вот люблю то, как Кири Те Канава поет арию "O mio babino caro", и все тут. Хотя Пуччини никогда не считался "ее" композитором, и я с этим согласна.
L.E., мои поздравления со столь приятным вечером! А куда ходила? :)

Единственный человек, который может сказать, что я слабовата - это мой тренер.

Оффлайн L.E.

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 460
  • КАРМА: +0/-0
  • Sono idealista
Re: Классическая музыка
« Ответ #23 : 25 Марта 2010, 13:40 »
freemelondon, спасибо :). В родной, Татарский академический государственный театр оперы и балета им. Джалиля. Наши солисты, конечно, не Корелли и Доминго, но всё равно - очень достойные голоса. В Европе их, например, всегда очень хорошо принимают :).
Особенно мне понравилась Тоска - Светлана Смирнова. Ах, как она исполнила «Questo è il bacio di Tosca»...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 13:44 от L.E. »
IN JUVE WE TRUST

"..Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди".
С. Есенин

Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Классическая музыка
« Ответ #24 : 29 Апреля 2010, 02:27 »

Оффлайн freemelondon

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1725
  • КАРМА: +0/-0
  • Nobody does it better... (c)
Re: Классическая музыка
« Ответ #25 : 05 Мая 2010, 10:45 »
дорогая Даша, ака freemelondon,
TOSCA ( KABAIVANSKA & DOMINGO ) " RECONDITA ARMONIA " " QUALL'OCCHIO AL MONDO " Duetto 1
как ?
Дорогой Андрей, ака много всего)
Великолепно, божественно и вааааще ;D Это без всякой иронии.

Доминго непревзойденно поет о любви, о ее присуствии, отстуствии, разделенности аль нет. Он герой-любовник. "Il mio sol pensier sei tu" он споет так, что любая женщина забудет, что вообще-то там двумя строчками выше была еще какая-то блондинка. ;)
Доминго может спеть о том, что сердце красавицы склонно к измене, поплакать на разбитой любовью, пустить слезу украдкой и т.п. и сделает он это едва ли не лучше всех в мире.

НО... в нем (или в его голосе) нет внутренней силы, огня борьбы (хотя судя по его биографии, в жизни-то он как раз борец). Неубедительно звучит для меня его Vincero, разве комара в саду Турандот способен он отвинчерить. Точно также неубедительны для меня и его уверения в любви к жизни на грани со смертью.

зы Очень хочется услышать про красавицу и из паяцев на концерте, который перенесли с апреля, кажется, на июнь. Билет я не сдала. :D
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 10:51 от freemelondon »

Единственный человек, который может сказать, что я слабовата - это мой тренер.

Оффлайн B.Grangerford

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 329
  • КАРМА: +0/-0
Re: Классическая музыка
« Ответ #26 : 06 Мая 2010, 20:19 »
Любезнейшая Дарья, благодарю за столь подробный ответ )

Оффлайн freemelondon

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1725
  • КАРМА: +0/-0
  • Nobody does it better... (c)
Re: Классическая музыка
« Ответ #27 : 08 Мая 2010, 20:32 »
Всегда пожалуйста)
Для сравнения:
Уважаемые господа Роберто Аланья и Марсело Альварес, про блондинку Я ПОМНЮ!!! >:( ;D
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 22:36 от freemelondon »

Единственный человек, который может сказать, что я слабовата - это мой тренер.

Оффлайн Gulnara

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2991
  • КАРМА: +0/-0
Re: Классическая музыка
« Ответ #28 : 08 Июня 2010, 22:20 »
Посетила уже не помню по какому разу "Спящую красавицу", все же балеты Чайковского - это что-то совершенно особенное, как будто действительно попадаешь в прекрасную сказку...
Незамужней женщине порой не так просто идти по жизни, поэтому очень осторожно нужно относиться к выбору туфель. Ведь они помогают скрасить нам этот нелегкий путь.

Оффлайн freemelondon

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1725
  • КАРМА: +0/-0
  • Nobody does it better... (c)
Re: Классическая музыка
« Ответ #29 : 11 Июня 2010, 14:03 »
Доминго фантастичен, великолепен и непродражаем. В его 69 у него голос 30-летнего. Его голос завораживает, заполняет каждую клеточку тела.
2,5 (! - немыслимое время для иностранных, тем более оперных, исполнителей) часа блаженства.

и еще фотографии с концерта

Посетила уже не помню по какому разу "Спящую красавицу", все же балеты Чайковского - это что-то совершенно особенное, как будто действительно попадаешь в прекрасную сказку...
Действительно сказка, красивая, трогательная, и каждый раз не хочется, чтобы ее чары развеивались. :)
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 22:21 от freemelondon »

Единственный человек, который может сказать, что я слабовата - это мой тренер.