Автор Тема: Книги  (Прочитано 356789 раз)

Оффлайн St@s

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 3529
  • КАРМА: +0/-0
  • С 1998-го!
Re: Книги
« Ответ #540 : 14 Декабря 2012, 17:12 »
читаю "под куполом" кинга.
явно не лучшая его работа (много его книг прочитал), но затянуло.
"Отмороженный Ювентусом на всю голову." ©

Оффлайн sergulka

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1841
  • КАРМА: +5/-0
  • "Из всех искусств для нас важнейшим является кино"
    • ЛесПласт
Re: Книги
« Ответ #541 : 27 Декабря 2012, 15:16 »
Первая жена посоветовала почитать Захара Прилепина. Называется нетленка "Санькя". Я сразу уловил, что писателя с таким ником быть не может. Псевдоним, конечно. Но зачем-то прочёл (видимо, из уважения к бывшей). Это было года три-четыре назад. До сих пор нахожусь в возмущении. Я уж потом в енете выяснил, что он лидер новгородских нацболов. Меня поражает просто, что этот красавец входит теперь в составы разнообразных комиссий, его высокое мнение учитывается при выдаче литературных премий. У меня слов нет. Пойду повешусь в сарае.

Two_Ring, по поводу фантастики сам так тоже считал, пока на Шекли не напоролся. Не знаю уж, фантастика ли это, но пришлось идти в книжный и покупать шестнадцатитомник.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2012, 15:28 от sergulka »
"Жизнь будет прекрасна. Жизнь будет вкусна." Альфред Барбошин

Оффлайн 41shadow41

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2184
  • КАРМА: +0/-0
  • Oh, Yoshimi, they don't believe me
Re: Книги
« Ответ #542 : 27 Декабря 2012, 18:32 »
по поводу фантастики сам так тоже считал, пока на Шекли не напоролся. Не знаю уж, фантастика ли это, но пришлось идти в книжный и покупать шестнадцатитомник.
Шекли и его "Обмен разумами". Давно читал) Надо бы осилить ещё 5 томов что остались недочитанными.
The softest bullet ever shot...

Оффлайн sergulka

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1841
  • КАРМА: +5/-0
  • "Из всех искусств для нас важнейшим является кино"
    • ЛесПласт
Re: Книги
« Ответ #543 : 27 Декабря 2012, 23:14 »
Да уж! "Обмен разумов" это шедевр, это даже уже пограничное состояние с каким-то несуществующим жанром, в конце, где про искажённый мир. Ещё один рассказ сильно торкнул, "Запах мысли". А потом уже всё, как по маслу, пошло. А умер парень (Шекли) не  так уж давно, в Киеве. Во как.

И ещё один дядя мне сильно нравится. Курт Воннегут называется. Все стоит прочесть, кроме "Утопии 14". Так, по-моему, называется. Взять, например, "Бойню номер пять, или Крестовый поход детей" (у него несколько двойных названий книг есть). Фантастика это, или нет? Кто возьмётся определить? Бомбёжка Дрездена во Вторую мировую явно не фантастика, а когда у Билли крыша едет и его инопланетяне в плен забирают, на фантастику больше похоже.
Не стал бы я категорично разделять жанры и ярлыки вешать. Когда талантливо и читабельно, какая разница, в каком жанре?

А в последнем своём произведении, "Времятресение", будучи уже зрелым человеком (за 70), Воннегут пишет следующее: "Зачем, в сущности, мы живём на этом свете? Для того, что бы бродить, где вздумается, не забывая при этом, как следует, пёрнуть". По-моему, с этим невозможно не согласиться.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2012, 23:28 от sergulka »
"Жизнь будет прекрасна. Жизнь будет вкусна." Альфред Барбошин

Оффлайн Gianluca Vialli

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 928
  • КАРМА: +0/-0
  • Since 1984
Re: Книги
« Ответ #544 : 27 Декабря 2012, 23:41 »
sergulka
Бойню номер пять читал.Хорошая книга.

Оффлайн Jack

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 4454
  • КАРМА: +0/-0
Re: Книги
« Ответ #545 : 27 Марта 2013, 21:58 »
Как–то я посмотрел в туманной юнности фильм «Враг у ворот» про советского снайпера Василия Зайцева и его противостояние с лучшим немецким снайпером. Тогда мне фильм  показался весьма хорошим, русские вроде не так уж плохо показаны и тут я заинтересовался темой снайперов, пересмотрел фильм, вроде не плохо и вдруг узнал, что у Зайцева есть книга, где он описывает свою жизнь с рождения и до момента, когда на следующий день после уничтожения немецкого супер–снайпера он выполняя задачу по остановке немецкого наступления был ранен и лишился зрения. Потом его отправили в Москву, в результате сложнейших операций зрение вернулось. Далее он командовал до конца войны ротой. Я так понял снайпером он уже не был, видимо последствия попадания не позволили. Но точно не знаю.

Так вот, книга, которую Василий Зайцев написал и выпустил в 1981 года называется – «За волгой для нас земли нет!» Офигенная книга!! Прочел в один присесть от корки до корки! Очень советую!

Ну а «Враг у ворот» сквозь призму книги это полное дерьмо и позор!
``````````````````````
```¶¶¶¶¶¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
`````````¶¶```¶¶```
``````¶¶```¶¶``````
``````````¶¶````````
``````````````````````

Оффлайн 41shadow41

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2184
  • КАРМА: +0/-0
  • Oh, Yoshimi, they don't believe me
Re: Книги
« Ответ #546 : 27 Марта 2013, 23:33 »
Ну а «Враг у ворот» сквозь призму книги это полное дерьмо и позор!
ТАк всегда))
The softest bullet ever shot...

Оффлайн Nomad

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 3520
  • КАРМА: +0/-0
  • Болею за Юве с 1999 года!!!
Re: Книги
« Ответ #547 : 28 Марта 2013, 07:49 »
Так же я слышал что между книгой и фильмом полно несоответствии.
"Чёрно-белая футболка имеет отличный от других вес – слабый её носить не может".(с)Трезеге.

Оффлайн dobrya4ok

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 587
  • КАРМА: +0/-0
  • ...тут должно быть что-то про Сашу ДП...
Re: Книги
« Ответ #548 : 28 Марта 2013, 08:45 »
Так вот, книга, которую Василий Зайцев написал и выпустил в 1981 года называется – «За волгой для нас земли нет!» Офигенная книга!! Прочел в один присесть от корки до корки! Очень советую!
Jack, я смог найти только "За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера".
Да и обложка вроде как подтверждает...

Оффлайн Jack

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 4454
  • КАРМА: +0/-0
Re: Книги
« Ответ #549 : 28 Марта 2013, 12:18 »
Так вот, книга, которую Василий Зайцев написал и выпустил в 1981 года называется – «За волгой для нас земли нет!» Офигенная книга!! Прочел в один присесть от корки до корки! Очень советую!
Jack, я смог найти только "За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера".
Да и обложка вроде как подтверждает...


Да-да, эта книга!
``````````````````````
```¶¶¶¶¶¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
`````````¶¶```¶¶```
``````¶¶```¶¶``````
``````````¶¶````````
``````````````````````

Оффлайн Jack

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 4454
  • КАРМА: +0/-0
Re: Книги
« Ответ #550 : 28 Марта 2013, 12:41 »
Так же я слышал что между книгой и фильмом полно несоответствии.

Для тех, кто не осилит книгу могу сказать, что 90% фильма не соотвествует книге.
Основные моменты:

1)
ФИЛЬМ На поезде прибывают солдаты,их бросают в баржу и под бомбежками переправляют, при этом половина солдат тонут, умирают. Их тут же бросают в бой, кому винтовку, кому патроны. Командиры звери, расстреливают своих же солдат.

КНИГА Когда они на поезде прибыли в Сталинград, то остановились на другом берегу и у них была трех дневная подготовка, учили метать гранаты, вести рукопашный бой с подручными средствами, в продолжении книги Зайцев говорит, что эти уроки очень помогли потом в боях. Потом была переправа ночью, поэтому бомбежки не было и они все переправились на другой берег живыми и здоровыми. А командиры им были как родные отцы и отношения между солдатами и командирами братское, все помогают друг другу.

2)
ФИЛЬМ Зайцев показан эдаким красавцем, немного меланхоличным, после первых же выстрелов становится снайпером, отсыпается, идет на место, отстреливает снайперов, потом приходит и спит. Между делом строчит письма.

КНИГА На деле Зайцев был активистом, впереди отряда, предлагал инициативы, очень долго служил простым солдатом, они выходили на передовую, в обязанности снайперов было брать языков, срывать атаки врага, очень много рукопашных схваток, часто приходилось вступать в бой с автоматами, гранатами, отбивали атаки врага. Часто перемещаясь по городу примыкали к отрядам наших, удерживающих какие-то здания, и тоже с автоматами отстреливались, попадали в засады, в общем война бурлила.

Придумали историю с повешенным мальчиком, придумали голливудскую историю любви, соперничество с Даниловым, это все полная туфта и типичная голливудская вата.
Бедный Куликов, которому в фильме поручили хаять советскую власть и коммунистов, говорить гадости про Сталина, а потом убили, в жизни остался жив, в антикоммунизме не был замечен, и он принимал участие в последний день противостояния с немецким снайпером, вытащил приманку, немец выстрелил, Куликов вскочил, вскрикнул и упал, изобразив смерть, немецкий снайпер клюнул,приподнял голову разглядеть труп и тут Зайцев точно попал ему в лоб.
После этого на их засаду обрушили артиллерийский огонь, но они уже ушли с места, а ночью при атаке наших пробрались к месту снайпера, забрали документы и винтовку. Данилов, который тоже в фильме умер, был за день до развязки на месте, высунулся, получил ранение в плечо, но остался жив. Зайцеву это не помогло, он не сумел определить откуда стреляли и только на следующий день они с Куликовым смогли его победить. Поединок продолжался 3 дня.
``````````````````````
```¶¶¶¶¶¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
`````````¶¶```¶¶```
``````¶¶```¶¶``````
``````````¶¶````````
``````````````````````

Оффлайн MamburuM

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 5796
  • КАРМА: +0/-0
  • Bianco e Nero
    • Juventus Club Russia «Cavalieri della Signora»
Re: Книги
« Ответ #551 : 28 Марта 2013, 12:56 »
аналогичная шляпа у меня вышла с книгой Educazione Siberiana ("Сибирское воспитание", или "Сибирская школа") и одноимённым фильмом. Книга так себе, но фильм вообще всё испоганил и вывернул шиворот-навыворот. Обилие клюквы и неправдоподобной херни зашкаливает, никакой Джон Малкович не спасает... :P
«Alla Juventus vincere non è importante. E’ l’unica cosa che conta». Giampiero Boniperti

Оффлайн sergulka

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1841
  • КАРМА: +5/-0
  • "Из всех искусств для нас важнейшим является кино"
    • ЛесПласт
Re: Книги
« Ответ #552 : 28 Марта 2013, 13:04 »
Обратная ситуация с книгой/кино "Крёстный отец". Такое впечатление, что сэкономили на сценарии, раздали всем по фолианту, и вперёд. Результат лично меня очень устроил. 
"Жизнь будет прекрасна. Жизнь будет вкусна." Альфред Барбошин

Оффлайн dobrya4ok

  • Лидер клуба
  • *****
  • Сообщений: 587
  • КАРМА: +0/-0
  • ...тут должно быть что-то про Сашу ДП...
Re: Книги
« Ответ #553 : 28 Марта 2013, 14:00 »
Ну тоже вкину 5 копеек...
"В августе 44-го". Сначала посмотрел фильм. Понравилось. Потом узнал, что книга очень хороша. Прочитал книгу. Специально скачал фильм, посмотрел еще раз. Испытал огромное разочарование... Особо остро несоответствие в поведении коменданта в финальной сцене задержания: насколько все его поведение по полочкам и до малейших мыслей и подробностей расписано в книге, настолько простым тупым лохом его сделали в книге.

Оффлайн Jack

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 4454
  • КАРМА: +0/-0
Re: Книги
« Ответ #554 : 28 Марта 2013, 14:05 »
Вот, нашел информация, после ранения от мины на несколько дней до конца Сталинградской битвы, он после операций и восстановления зрения до конца войны командовал минометным взводом.
Закончил войну в звании гвардии капитан.
На его счету за примерно 3 месяца - 242 убитых. 11 снайперов включая пресловутого лучшего немецкого снайпера. Если бы не ранение, возможно было бы намного больше.

А вот кому интересно статистика самых результативных советских снайперов ВоВ:

1. Михаил Сурков - 702.
2. Василий Квачантирадзе - 534
3. Иван Сидоренко - 500
4. Николай Ильин - 494
5. Иван Кульбертинов - 487
6. Владимир Пчелинцев - 456
7. Петр Гончаров - 445
8. Михаил Буденков - 437
9. Иван Ренсков - 437
10. Федор Охлопков - 429

В этом списке на 13 месте затерялся Василий Голосов с 422 жертвами, но резко выделяется по количеству уничтоженных снайперов врага - 70!!! К сожалению он погиб 16 августа 1943 года.

И для затравки хочу предложить прочить книгу Вали Бикташев = Мы старше своей смерти, уфимец, мой земляк и тем более удивительным было мной прочитанное, совершенно случайно увидел в годы учебы в универе в библиотеке эту книгу и как любитель тематики ВОВ прочитал. Человек несколько раз попадал в плен, скитался по концлагерям, был в Дахау, совершал побеги. Очень захватывающе! Расказывает о буднях в концлагерях, как устраивали диверсии, когда их отправляли на работы. Смерти,предательство, побеги, освобождение! Советую!
``````````````````````
```¶¶¶¶¶¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
```````````¶¶``¶¶``
`````````¶¶```¶¶```
``````¶¶```¶¶``````
``````````¶¶````````
``````````````````````