Автор Тема: Классическая музыка  (Прочитано 34063 раз)

Оффлайн Gulnara

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2991
  • КАРМА: +0/-0
Классическая музыка
« : 18 Ноября 2009, 06:08 »
Удивительно, что никто не говорит здесь о вечном. Поводом для создания темы, на самом деле, стали вчерашние наши с freemelondon разногласия по поводу вот этого исполнения Пласидо Доминго арии "E lucevan le stelle" из оперы Пуччини "Тоска".

http://www.youtube.com/watch?v=hxdiJ74AL5Y

Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу :) Предмет спора пока придержу, скажу только, что мне исполнение нравится, freemelondon - не в восторге :)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2009, 06:10 от Gulnara »
Незамужней женщине порой не так просто идти по жизни, поэтому очень осторожно нужно относиться к выбору туфель. Ведь они помогают скрасить нам этот нелегкий путь.

Odisseo

  • Гость
Re: Классическая музыка
« Ответ #1 : 18 Ноября 2009, 08:17 »
не слишком люблю инструменталюную музыку.не понимаюее.самое любимое Пагонини "Каприс" кажется на скрипка

Оффлайн Maxim

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 5140
  • КАРМА: +2/-0
  • Почетный Флудер 2004, 2008
Re: Классическая музыка
« Ответ #2 : 18 Ноября 2009, 11:00 »
Слушаю в основном фортепианную и оркестровую, с вокалом потяжелее, особенно когда после каждого концерта хора народ в автобусе начинает обсуждать солистов... мне тупо скучно становится! :)

Из любимых вещей: Рахманинов, прелюдии опус 32б нщмер 5 и 12. 2 и 31 концерты для фортепиано с оркестром опять таки Рахманинова...

preparatore atletico

  • Гость
Re: Классическая музыка
« Ответ #3 : 18 Ноября 2009, 15:35 »
не спец,но нравятся некоторые вещи у Бетховена,Брамса,Вагнера

Оффлайн KirillJuve11

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1266
  • КАРМА: +0/-0
  • Juve! Juve! Me batte er core
Re: Классическая музыка
« Ответ #4 : 18 Ноября 2009, 15:48 »
не спец,но нравятся некоторые вещи у Бетховена,Брамса,Вагнера
Бетховен и Верди-норм!
Игроки Ювентуса, Вы хоть и кривоногие козлы, но я вас люблю
За черной полосой всегда приходит Белая...


Оффлайн Maxim

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 5140
  • КАРМА: +2/-0
  • Почетный Флудер 2004, 2008
Re: Классическая музыка
« Ответ #5 : 18 Ноября 2009, 19:11 »
не спец,но нравятся некоторые вещи у Бетховена,Брамса,Вагнера
Вот вот! Зачастую ошибочное мнение, типа, я не разбираюсь в классической музыке, потому не слушаю её! :)

Оффлайн Gulnara

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 2991
  • КАРМА: +0/-0
Re: Классическая музыка
« Ответ #6 : 18 Ноября 2009, 21:31 »
А вот я, кстати, до отечественной классики пока не доросла, как-то она мною тяжело воспринимается, хотя, конечно, весь балет "Щелкунчик" и Первый концерт все того же Чайковского для фортепиано с оркестром - это гениально! Раньше всегда называла любимым классиком Верди, но недавно поняла, что Пуччини мною никак не менее любим. И вообще, опера есть великое искусство, которое берет душу в плен сразу и навсегда. Когда-то давно я для себя поняла, в чем отсутствие гениального от просто хорошего, к классической музыке это отличие относится в полной мере: просто хорошее человек воспринимает каким-то одним органом чувств, хорошую музыку мы слушаем, гениальное же воспринимается всеми органами чувств сразу, поэтому гениальную музыку мы ЧУВСТВУЕМ.
Незамужней женщине порой не так просто идти по жизни, поэтому очень осторожно нужно относиться к выбору туфель. Ведь они помогают скрасить нам этот нелегкий путь.

Baur

  • Гость
Re: Классическая музыка
« Ответ #7 : 18 Ноября 2009, 21:46 »
Бах, Бетховен, Моцарт, Вивальди, Дворжак, Рахманинов еще нравятся современные композиторы такие как Рыбников и покойный Таривердиев. оперу кроме Травиаты и Аиды ничего не слушал.

Оффлайн Tino

  • Подающий надежды
  • ***
  • Сообщений: 145
  • КАРМА: +0/-0
  • Scusa amore, Ma ho già la Juve nel mio cuore!
Re: Классическая музыка
« Ответ #8 : 18 Ноября 2009, 22:10 »
По поводу оперы - я просто уверен, что это совершенно особенное искусство... Дело в том, что можно обладать изумительным вокалом, сильным голосом, красивой харизматичной внешностью и все это может оказаться ничтожно малым, недостаточным... Высшей степенью профессионализма здесь является умение раскрывать душу, заставлять чувствовать, импровизация... Если кто видел как в сериале " Клан Сопрано" один из героев - старый гангстер, поет знаменитую неаполитанскую "Catаri", тот поймет... А что я чувствую когда Басков поет песню "Caruso" ??? То что Коля готов лопнуть и вывернутся на изнанку, чтобы петь "лучше всех", а что до песни и того, что она несет - все это в лучшем случае на втором месте...  Так вот отвечая на вопрос Гули, хочу сказать, что и Доминго и Каррерас и Лучиано Паваротти, давно доказали свое умение нести в душу людей сказку и для меня совершенно несомненно, что первые двое смогут это делать с любыми ариями, было бы здоровье. : )               
Né Vodka né Martini... Ubriachi di Chiellini!


Оффлайн Tino

  • Подающий надежды
  • ***
  • Сообщений: 145
  • КАРМА: +0/-0
  • Scusa amore, Ma ho già la Juve nel mio cuore!
Re: Классическая музыка
« Ответ #9 : 18 Ноября 2009, 22:16 »
По поводу вокала, кстати, у Тургенева, есть короткий, но очень показательный рассказ "Певцы", очень четко раскрывает тему.   
Né Vodka né Martini... Ubriachi di Chiellini!


Оффлайн name_kent

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1061
  • КАРМА: +0/-0
    • Facebook
Re: Классическая музыка
« Ответ #10 : 18 Ноября 2009, 22:18 »
Шопена Слушаю в исполнении Валерия Вишневского.

Baur

  • Гость
Re: Классическая музыка
« Ответ #11 : 19 Ноября 2009, 00:29 »
а я Шопена слушаю в исполнении Тони Макалпина

Оффлайн Gloria

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 378
  • КАРМА: +0/-0
Re: Классическая музыка
« Ответ #12 : 19 Ноября 2009, 21:03 »
Полностью согласна с тем, что классическую музыку именно ЧУСТВУЕШ, а не слушаешь. Любимого композитора как такового у меня нет, но как-то по-особенному воспринимаю Вивальди. Смычковые инструменты для меня какие-то особенные, они что-то задевают внутри.
Удивительно, что никто не говорит здесь о вечном. Поводом для создания темы, на самом деле, стали вчерашние наши с freemelondon разногласия по поводу вот этого исполнения Пласидо Доминго арии "E lucevan le stelle" из оперы Пуччини "Тоска".

http://www.youtube.com/watch?v=hxdiJ74AL5Y

Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу :) Предмет спора пока придержу, скажу только, что мне исполнение нравится, freemelondon - не в восторге :)
Мне исполнения понравилось. Может, раскроете секрет, в чем же разногласие :)

Оффлайн Maxim

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 5140
  • КАРМА: +2/-0
  • Почетный Флудер 2004, 2008
Re: Классическая музыка
« Ответ #13 : 19 Ноября 2009, 23:49 »
Мне не очень понравилось! Слишком как-то прямо всё звучит и с ненужным надрывом каким-то...

Odisseo

  • Гость
Re: Классическая музыка
« Ответ #14 : 20 Ноября 2009, 01:17 »
а еще вспомнил; Владимр Косма. очень нравиться этот композитоп,особенно музыка из французких к/ф