Автор Тема: Фольклор  (Прочитано 22720 раз)

Odisseo

  • Гость
Фольклор
« : 21 Декабря 2009, 21:35 »
Здесь рассказываем народные обычаи,тосты,предание,сказки,частушки,эпосы,причты,былины вообщем все в этом взятое в этом духе.
конечно в нашем веке можно все найти в интернете,но думаю здесь сможем узнать многое новое и интересное и пойдем по стопам великого Шурика изучать фольклор :D

Odisseo

  • Гость
Re: Фольклор
« Ответ #1 : 21 Декабря 2009, 21:36 »
Тост

Некий царь был кривым. При нем находился искусный живописец.
Монарх почему-то невзлюбил его и искал повод, чтобы придраться.
- Напиши мой портрет, но такой, чтобы он был точь-в-точь похож на меня, - приказал он однажды художнику.
- Вот и пришел мой конец, - сокрушенно подумал художник. - Если я нарисую его кривым, он меня казнит. Если изображу его зрячим, скажет:
"Непохоже!", - и тоже отрубит голову".
Острая ситуация рождает находчивость. Живописец нарисовал оленя, а рядом царя с ружьем в руках, один глаз, незрячий, прикрыл, будто царь целится. В таком виде и поднес портрет повелителю.
Тот никак не мог придраться к живописцу, и жизнь его была спасена.
Этот тост - за талантливых и находчивых.

Odisseo

  • Гость
Re: Фольклор
« Ответ #2 : 21 Декабря 2009, 21:38 »
Хрупкие подарки (притча)

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

Odisseo

  • Гость
Re: Фольклор
« Ответ #3 : 28 Декабря 2009, 22:50 »
продолжение темы КВН)
эту причту я посвешяю всеми любимыми нашему коллеги Jokeru!Joker хочеться верить что все пройдет!спасибо тебе друг!

Кольцо Соломона

Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: "Это пройдет." Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!» Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И это тоже пройдет.»

joker и от тебя жду что нибудь полезное в этой теме)удачи тебе
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 22:56 от Odisseo »

Оффлайн Joker

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 3789
  • КАРМА: +0/-0
Re: Фольклор
« Ответ #4 : 29 Декабря 2009, 01:30 »
Odisseo, спасибо)
Обязательно что-нибудь напишу потом)

з.ы. интересная тема, кстати, притчи и восточная мудрость всегда нравились, а уж что говорить остаётся про ТОСТЫ!  :D действительно хороший тост - это... ну всё и так понятно!)

Odisseo

  • Гость
Re: Фольклор
« Ответ #5 : 29 Декабря 2009, 13:07 »
аа только что послали через isq супер вешь рекомендую))

>> притча
Говорят, что однажды собрались в одном уголке
земли вместе все человеческие  чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в
третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!?
ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за
игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся.
Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так
прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться,
потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ
очень не хотелось рисковать.
Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на
верхушку самого высокого дерева.
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.
ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она
увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом,
а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем
СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел,
которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с
какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темнойпещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только любовь найти не могли.
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой
горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать,
принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

Odisseo

  • Гость
Re: Фольклор
« Ответ #6 : 29 Декабря 2009, 14:56 »
аа только что послали через isq супер вешь рекомендую))

>> притча

интересненько...
P.S.:  8) где моя трость?
какая трость?ты о чем?

Оффлайн Joker

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 3789
  • КАРМА: +0/-0
Re: Фольклор
« Ответ #7 : 29 Декабря 2009, 19:36 »
сегодня прочитал. может и мега-бОян, и всё же...


   Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо... а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал:
   - Наконец-то я достал его!!!
   Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:
   - Кто чем богат, тот тем и делится!

 ;)

Odisseo

  • Гость
Re: Фольклор
« Ответ #8 : 29 Декабря 2009, 23:42 »
какая трость?ты о чем?

таким смайлом  8) часто изображают слепого...проехали ;D
а почему ты вдруг ослеп?и почему на смайле написано крутой,а не слепой?лан проехали

Оффлайн MamburuM

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 5796
  • КАРМА: +0/-0
  • Bianco e Nero
    • Juventus Club Russia «Cavalieri della Signora»
Re: Фольклор
« Ответ #9 : 03 Января 2010, 19:26 »
Детские страшилки и истории пионерских лагерей :o

Каменная рука
историю прислал Молот Ада   

Одна семья переехала в новую квартиру. А отец был толстый и любил есть по ночам. И вот первой ночью он проснулся и пошел на кухню поесть и не вернулся. А утром его нашли на полу кухни задушенным. Милиция приехала и не смогла ничего найти и выяснить. И в квартире остались мама с сыном.

А на следующую ночь мама проснулась, потому что ей послышалось, будто на кухне что-то упало. Она пошла на кухню и не вернулась. Утром мальчик нашел свою маму на кухне, и она тоже была задушена. Милиция опять ничего не нашла. Мальчика отправили в интернат, а один милиционер решил остаться на ночь в той квартире.

И ночью он услышал шорох на кухне, он пошел туда и услышал тихий голос, который раздавался из отверстия вентиляции. Милиционер встал на стул и поднес ухо к решетке, которая закрывала дырку, и вдруг решетка приподнялась, и оттуда выскочила каменная рука и стала душить милиционера. Но он выхватил пистолет и отстрелил каменную руку. Потом милиционер вызвал других, и они вместе разломали стену, а в ней был страшный каменный человек без руки, который набросился на милиционеров. В него стреляли много раз, прежде чем он умер.

Потом выяснилось, что этого человека замуровали в стене пьяные строители за то, что он выиграл у них карты много денег. Этот человек показался каменным, потому что был весь испачкан в цементе.

Девушкам на заметку - как отвадить парней волочиться за незнакомыми девками ;D
Стог сена
историю прислала Ася   

Вася провожал девушку домой. Это была их первая встреча. Тусклый лунный свет падал на дорожку. Вот уже и порог ее дома. Они простились. Как только за девушкой закрылась дверь, вокруг наступила тьма. Но Вася был смелым парнем и уверенно зашагал вперед.

Вдруг Васе почудилось, что кто-то за ним наблюдает. Оглянулся - никого, только стог сена. Мальчик пошел дальше. Слышит, за ним что-то топает. Смотрит, а стог уже перед ним стоит, свои соломенные руки к шее тянет. Хорошо, что у Васи были спички. Чиркнул и зажег сено, а сам быстро-быстро побежал домой.

Назавтра та девушка, которую он провожал, не пришла на свидание. Тогда Вася сам пошел к ней домой. Смотрит, а девушка вся в ожогах. Брови, ресницы и волосы сожжены. Вася все понял и с того момента перестал провожать незнакомых девушек домой.

Здесь ещё "чтиво на ночь"  8)
http://scarykids.ru/?dir=/pioneer/blue_ribbon
« Последнее редактирование: 03 Января 2010, 19:41 от MamburuM »
«Alla Juventus vincere non è importante. E’ l’unica cosa che conta». Giampiero Boniperti

Оффлайн Joker

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 3789
  • КАРМА: +0/-0
Re: Фольклор
« Ответ #10 : 04 Января 2010, 11:07 »
Ничего такого, что было бы неправдой   


Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Он улыбнулся и ушёл.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

 :)

Odisseo

  • Гость
Re: Фольклор
« Ответ #11 : 04 Января 2010, 11:20 »
Joker   ваауууу!!респект тебе!никогда ничего подобного не слышал!великолепная притча!она станет мойей излюбленной и каронный притчой)) (но никогда не забуду о твоем авторстве))
а ведь я знал, что от тебя последует много интересного и увликательного,приглашая тебя в эту тему))  ;) спасибо!буду рад продолжению, если будет еще)
мне слушать интересные рассказы больше нравиться, чем спорить а КВН- ))
вспомнил стих из библии  'я был слеп,но озрел'
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 11:49 от Odisseo »

Оффлайн Dj_Ram

  • Основной состав
  • ****
  • Сообщений: 299
  • КАРМА: +0/-0
  • Ёжык
Re: Фольклор
« Ответ #12 : 04 Января 2010, 14:34 »
Joker
О да, читал эту красоту... и ведь как всё легко и непринуждённо!
Правильно говорят - всё гениальное просто ;))
"В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства." - Омар Хайям.
В футболе то же самое, только с недостатками нужно справляться.

Оффлайн Joker

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 3789
  • КАРМА: +0/-0
Re: Фольклор
« Ответ #13 : 05 Января 2010, 16:37 »
Odisseo, да ладно, я же не автор, а всего лишь запостил её здесь! =))) притча действительно красивая, недавно только сам её услышал...

Dj_Ram , да, всё гениальное действительно просто  ;)

Вот ещё одна, известная, но может кто не читал:


Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

 :P

 

Odisseo

  • Гость
Re: Фольклор
« Ответ #14 : 05 Января 2010, 16:47 »
Эту слышал,давно.но тоже бомбавая) давфй еще))

теперь я))
1)
     
Два волка
   
Притча неизвестного происхождения

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь


2)
Следы на песке
   
Христианская притча

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.