Автор Тема: Поэзия  (Прочитано 208215 раз)

Оффлайн Pavel_K

  • Подающий надежды
  • ***
  • Сообщений: 147
  • КАРМА: +0/-0
  • Курилкин Павел
Re: Поэзия
« Ответ #120 : 17 Декабря 2009, 11:17 »
хочу поделиться новым любимым стихом rafaelius

грустил у моря пегий конь,
траву в траве жевал.
глядел устало на ворон
и век свой доживал.

грустил у моря пегий конь –
он многое слыхал.
слыхал как плачет абуконь
и в поле убегал.

и думал в поле пегий конь:
что толку вечность жить,
покуда призвана супонь
свободу сторожить?

…и с неба падала звезда,
и чуял пегий конь,
что всё – от неба до листа –
Божественный закон.

бежала к берегу аглень,
где плакал абуконь
о том, что не было колен
и что недвижим он.

бежала к берегу аглень,
где абуконь рыдал –
душой он, каменный, нетлен,
о плаваньях мечтал.

аглень бежала от подруг,
и плакал абуконь
о том, что вырос он без рук
и что недвижим он.

бежала к берегу аглень,
и абуконь схватив,
в утёс швырнула в этот день,
сто камушков родив.

и, разлетевшись, абуконь
от счастья закричал.
и вопль слышал пегий конь,
и слышал весь причал.

только это два разных стихотворения  :) просто они связаны между собой)

нормальные стихи. я так и не понял о чем это:( как и с другими твоими стихами. интересно, кого ты читаешь из поэтов? а современных? 
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 11:23 от Pavel_K »
Я не могу понять предательства Элканнов. Ладно, им насрать на болельщиков, Ладно, фанклубы со всего света напоминают свиней с бисером, или слепых с картины Брейгеля. Но предать семью, историю семьи? Как? Джонн и Лапо Элканны и Андреа Аньели - вы Каины....

Baur

  • Гость
Re: Поэзия
« Ответ #121 : 17 Декабря 2009, 15:27 »
абуконь, аглень, пегий конь - муть, прости за откровенность.

Оффлайн Rafael

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1282
  • КАРМА: +0/-0
  • смерть фашизму
Re: Поэзия
« Ответ #122 : 18 Декабря 2009, 17:05 »
 ;D ;D ;D

всё дело в том, что эти стихи относятся к Архангельскому циклу. под стихами всегда есть ссылки о значениях слов. эти слова из архангельского говора, который я некоторое время изучал.
аглень - означает прибрежная волна.
абуконь - прибрежный камень.
всё просто. считаю, это удивительные слова. сказочные.

из современных - Олег Чухонцев, безусловно сильнейший из ныне живущих русских поэтов. в современной поэзии достаточно высок средний уровень, но по настоящему великих к сожалению нет. Иосиф Бродский был последним великим поэтом. причём не только русским, а во всей мировой литературе. таким образом с 1996 г. на нашей планете нет великих поэтов.

из классики это конечно же Мандельштам (в первую очередь именно он), Бродский (он - космос), Пастернак, Маяковский (ранний), Есенин, Боратынский, Анненский, Ахматова (ранняя), Цветаева (ранняя) и проч.
вообще нельзя говорить о поэтах в отдельности. они все дополняют друг друга, и таким образом создают само явление поэзии.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 17:07 от Rafael »
жизнь - коротка. искусство - вечно.

Odisseo

  • Гость
Re: Поэзия
« Ответ #123 : 18 Декабря 2009, 17:21 »
http://www.youtube.com/watch?v=XAyzV9LpI_k

в СССР только Высоцкий! вот он космос,мироздания!

Оффлайн KirillJuve11

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1266
  • КАРМА: +0/-0
  • Juve! Juve! Me batte er core
Re: Поэзия
« Ответ #124 : 18 Декабря 2009, 18:29 »
http://www.youtube.com/watch?v=XAyzV9LpI_k

в СССР только Высоцкий! вот он космос,мироздания!
Без базара! Высотцкий лучший!Следующий Цой.
Игроки Ювентуса, Вы хоть и кривоногие козлы, но я вас люблю
За черной полосой всегда приходит Белая...


Оффлайн Rafael

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1282
  • КАРМА: +0/-0
  • смерть фашизму
Re: Поэзия
« Ответ #125 : 18 Декабря 2009, 18:34 »
Высоцкого обожаю. он гениален. но Бродский это Бродский. в любом случае их некорректно сранивать. Высоцкий всё таки песни писал.
жизнь - коротка. искусство - вечно.

Оффлайн Nessko

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • КАРМА: +0/-0
  • *Утилизатор*
    • Кругом шум, пусть так...
Re: Поэзия
« Ответ #126 : 18 Декабря 2009, 20:07 »
Высоцкого обожаю. он гениален. но Бродский это Бродский. в любом случае их некорректно сранивать. Высоцкий всё таки песни писал.


А что ты у Бродского любишь, кстати Высочкий был прекрасным поэтом
Мертвые Щи*
Учитесь разбираться в политике, иначе политика разберётся с вами.
Woooooooooooooooooooooooo

Old Mangoose
ты действительно хочешь знать, что это было?

Оффлайн Nessko

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • КАРМА: +0/-0
  • *Утилизатор*
    • Кругом шум, пусть так...
Re: Поэзия
« Ответ #127 : 18 Декабря 2009, 20:12 »
Rafael

cкажи пожалуйста, а что как ты сам считаешь, у тебя общего с перечисленными тобой поэтами
А вообще за искл Бродского и Раннего Маяковского у нас вкусы сходятся...

Странно выросли вроде на хорошей поэзии получается!!! если конечно ты дейсвительно читал Цветаеву!!!

Аглень это просто прибой почему архангелський?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 20:15 от Nessko »
Мертвые Щи*
Учитесь разбираться в политике, иначе политика разберётся с вами.
Woooooooooooooooooooooooo

Old Mangoose
ты действительно хочешь знать, что это было?

Оффлайн Pavel_K

  • Подающий надежды
  • ***
  • Сообщений: 147
  • КАРМА: +0/-0
  • Курилкин Павел
Re: Поэзия
« Ответ #128 : 21 Декабря 2009, 12:42 »
;D ;D ;D

всё дело в том, что эти стихи относятся к Архангельскому циклу. под стихами всегда есть ссылки о значениях слов. эти слова из архангельского говора, который я некоторое время изучал.
аглень - означает прибрежная волна.
абуконь - прибрежный камень.
всё просто. считаю, это удивительные слова. сказочные.

из современных - Олег Чухонцев, безусловно сильнейший из ныне живущих русских поэтов. в современной поэзии достаточно высок средний уровень, но по настоящему великих к сожалению нет. Иосиф Бродский был последним великим поэтом. причём не только русским, а во всей мировой литературе. таким образом с 1996 г. на нашей планете нет великих поэтов.

из классики это конечно же Мандельштам (в первую очередь именно он), Бродский (он - космос), Пастернак, Маяковский (ранний), Есенин, Боратынский, Анненский, Ахматова (ранняя), Цветаева (ранняя) и проч.
вообще нельзя говорить о поэтах в отдельности. они все дополняют друг друга, и таким образом создают само явление поэзии.

Не знаю, что там архангельского. Но от одного использования незнакомых слов стихотворение не создается.

Я ведь затем спрашивал пр стихи, чтобы себе уяснить некоторый вектор. И твои стихи и стихотворения Мандельштама несовместимы. Я скорее ждал ответа: Блок. А здесь всех и по-немногу. Кто же тогда Тютчев п отношению к Бродскому?:) 

А то, что современная поэзия-это Чухонцев, и он - сильнейший, я сомневаюсь. У нас есть еще Кушнер, слава богу. Недавно были Пригов и Летов, Бек, Рыжий. А сейчас радуют Логвинова и Родионов, Емелин и Павлова.

Забавный тезис, что невозможно рассматривать поэтов отдельно друг от друга:) Но даже на самом дурацком уроке литературы я бы не смешивал Блока и Мандельштама, Есенина и Маяковского, Цветаеву и Ахматову. Они разные, и в этом наше счастье. А в целом они в одном ряду поэтов. Но Северянин и Хармс никак не могут быть смешены с Бальмонтом или Брюсовым:)

И вообще, тебе неудивительно называть свои стихи стихами? После Мандельштама хотя бы? Прошу не воспринимай это, как оскорбление:) Просто интересно.



   
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2009, 12:52 от Pavel_K »
Я не могу понять предательства Элканнов. Ладно, им насрать на болельщиков, Ладно, фанклубы со всего света напоминают свиней с бисером, или слепых с картины Брейгеля. Но предать семью, историю семьи? Как? Джонн и Лапо Элканны и Андреа Аньели - вы Каины....

Оффлайн Nessko

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • КАРМА: +0/-0
  • *Утилизатор*
    • Кругом шум, пусть так...
Re: Поэзия
« Ответ #129 : 22 Декабря 2009, 15:37 »
Pavel_K
господин Рафаэл просто хочет выделиться, дело в том что Бродский можно сказать авангардист и его поэзия очень тяжело воспринимается

Я тоже не понял почему Архангельские, абуконь это старорусское слово как и аглень и то то есть в толковых словарях...

Чухонцева я к сожалению не читал, врать не буду хотя и в интернете сижу, лень читать...

Если говорить за правду мне очень хотелось что бы сам товарщ Рафаэль написал что думает по поводу своих стихов!

вот просто и гениально и не важно кто автор!!!

В нашей встрече множество "если",
а сомнений будто бы нет.
Наши самые лучшие песни
оставляют резаный след.

Мы давно не грустим и не плачем,
мы не тонем, мы не горим.
Мы давно научились иначе
наши сны объяснять другим.

Мои белые крылья музы
исписала, словно тетрадь.
Не пугаясь такого груза,
ты раскрыл их и стал читать.

Я же клетку открыла. Ноты
осторожно держа в руках.
Мы сумели стать одинокими
в наших двух параллельных мирах.

В нашей встрече - сотни условий -
помощи нет и нет.
В наших самых прекрасных историях
можно снова встречать рассвет.

В наших самых удачных порывах,
в наших самых правдивых стихах
мы, как можем, играем счастливых,
в наших двух параллельных мирах.

Мертвые Щи*
Учитесь разбираться в политике, иначе политика разберётся с вами.
Woooooooooooooooooooooooo

Old Mangoose
ты действительно хочешь знать, что это было?

Оффлайн Rafael

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1282
  • КАРМА: +0/-0
  • смерть фашизму
Re: Поэзия
« Ответ #130 : 22 Декабря 2009, 17:47 »
Rafael

cкажи пожалуйста, а что как ты сам считаешь, у тебя общего с перечисленными тобой поэтами
А вообще за искл Бродского и Раннего Маяковского у нас вкусы сходятся...

Странно выросли вроде на хорошей поэзии получается!!! если конечно ты дейсвительно читал Цветаеву!!!

Аглень это просто прибой почему архангелський?

общего у меня с ними то, что я также пишу стихи. и в то же время это преемственность. если б я не прочёл от и до всю классику русской поэзии, то меня бы не было как такового. идёт постоянное развитие. знаете с чего началась русская поэзия? с Тредиаковского, друзья. почитайте. забавно будет. это как кирпичики. + каждый даёт что-то своё. поэзия - это целый мир. после определённого уровня мастерства градации уже не бывает. очень сложно сравнивать великих между собой.
читал ли я Цветаеву?) хм) можно я не буду отвечать?))
аглень и абуконь - слова из архангельского говора. я не знаю как ответить на вопрос почему архангельский)
жизнь - коротка. искусство - вечно.

Оффлайн Rafael

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1282
  • КАРМА: +0/-0
  • смерть фашизму
Re: Поэзия
« Ответ #131 : 22 Декабря 2009, 18:01 »
;D ;D ;D

всё дело в том, что эти стихи относятся к Архангельскому циклу. под стихами всегда есть ссылки о значениях слов. эти слова из архангельского говора, который я некоторое время изучал.
аглень - означает прибрежная волна.
абуконь - прибрежный камень.
всё просто. считаю, это удивительные слова. сказочные.

из современных - Олег Чухонцев, безусловно сильнейший из ныне живущих русских поэтов. в современной поэзии достаточно высок средний уровень, но по настоящему великих к сожалению нет. Иосиф Бродский был последним великим поэтом. причём не только русским, а во всей мировой литературе. таким образом с 1996 г. на нашей планете нет великих поэтов.

из классики это конечно же Мандельштам (в первую очередь именно он), Бродский (он - космос), Пастернак, Маяковский (ранний), Есенин, Боратынский, Анненский, Ахматова (ранняя), Цветаева (ранняя) и проч.
вообще нельзя говорить о поэтах в отдельности. они все дополняют друг друга, и таким образом создают само явление поэзии.

Не знаю, что там архангельского. Но от одного использования незнакомых слов стихотворение не создается.

Я ведь затем спрашивал пр стихи, чтобы себе уяснить некоторый вектор. И твои стихи и стихотворения Мандельштама несовместимы. Я скорее ждал ответа: Блок. А здесь всех и по-немногу. Кто же тогда Тютчев п отношению к Бродскому?:) 

А то, что современная поэзия-это Чухонцев, и он - сильнейший, я сомневаюсь. У нас есть еще Кушнер, слава богу. Недавно были Пригов и Летов, Бек, Рыжий. А сейчас радуют Логвинова и Родионов, Емелин и Павлова.

Забавный тезис, что невозможно рассматривать поэтов отдельно друг от друга:) Но даже на самом дурацком уроке литературы я бы не смешивал Блока и Мандельштама, Есенина и Маяковского, Цветаеву и Ахматову. Они разные, и в этом наше счастье. А в целом они в одном ряду поэтов. Но Северянин и Хармс никак не могут быть смешены с Бальмонтом или Брюсовым:)

И вообще, тебе неудивительно называть свои стихи стихами? После Мандельштама хотя бы? Прошу не воспринимай это, как оскорбление:) Просто интересно.


послушай... я ни разу не хочу тебя обижать. серьёзно. но я уже много лет занимаюсь поэзией. я побеждал на всероссийских конкурсах, я печатаюсь в литературных журналах и проч. и проч. единственное что я умею делать в этой жизни по настоящему хорошо - это писать стихи. лучше всего я разбираюсь в поэзии. вся моя жизнь - это литература. так вот. к чему это я.
я вижу, что ты немало прочитал, но то, что ты сейчас написал - такая белеберда если б ты знал)
так.
а теперь по пунктам.

"Не знаю, что там архангельского. Но от одного использования незнакомых слов стихотворение не создается."

хорошо. скажу так. именно это стихотворение отобрали для публикации в лучший российский поэтический журнал "Арион". кстати, на днях как раз должен выйти номер (№ 4 за 2009 г. - ежеквартальный) с этим стихотворением.
нахваливать свои стихи я не буду, поэтому от дальнейших коментов по этому вопросу отказываюсь.

"Я ведь затем спрашивал пр стихи, чтобы себе уяснить некоторый вектор. И твои стихи и стихотворения Мандельштама несовместимы. Я скорее ждал ответа: Блок. А здесь всех и по-немногу. Кто же тогда Тютчев п отношению к Бродскому?:)"

я вообще не понимаю, что ты хочешь сказать. почему стихи должны совмещаться со стихами Мандельштама? это что - какой-то показатель? я люблю этого поэта, но слава Богу, что у меня свой ни на кого не похожий стиль. не понимаю, причём тут соотношения между поэтами. правда не понимаю. поясни.

"А то, что современная поэзия-это Чухонцев, и он - сильнейший, я сомневаюсь. У нас есть еще Кушнер, слава богу. Недавно были Пригов и Летов, Бек, Рыжий. А сейчас радуют Логвинова и Родионов, Емелин и Павлова."

ну что я моуг тебе сказать на это))) Чухонцев - лучший. это факт. поговори с любым мало мальски толковым литератором/критиком. Кушнер силён, не спорю. один из лучших. но Чухонцев - это Чухонцев. кстати, международные премии только Чухонцев и выигрывает из русских поэтов.
эх ты))) Вера Павлова))) пиариться она умеет)) что тебе ещё сказать. из тех кого ыт перечислил очень силён был Рыжий. жаль, что так всё кончилось. а так - ДА, мог бы получиться великий поэт. согласен.

"Забавный тезис, что невозможно рассматривать поэтов отдельно друг от друга:) Но даже на самом дурацком уроке литературы я бы не смешивал Блока и Мандельштама, Есенина и Маяковского, Цветаеву и Ахматову. Они разные, и в этом наше счастье. А в целом они в одном ряду поэтов. Но Северянин и Хармс никак не могут быть смешены с Бальмонтом или Брюсовым:)"

что значит смешивать не смешивать??? ты о чём вообще? они все - поэты.
P.S. кроме Брюсова. Брюсов - бездарность совершеннейшая.

"И вообще, тебе неудивительно называть свои стихи стихами? После Мандельштама хотя бы? Прошу не воспринимай это, как оскорбление:) Просто интересно. "

нет, не удивительно. то, что я пишу - это безусловно стихи. НО. по сравнению со стихами Мандельштама  мои стихи, конечно же, очень слабы.
жизнь - коротка. искусство - вечно.

Оффлайн Nessko

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • КАРМА: +0/-0
  • *Утилизатор*
    • Кругом шум, пусть так...
Re: Поэзия
« Ответ #132 : 22 Декабря 2009, 18:02 »
Nessko,

неа. Плохое стихотворение.

хех на вкус и цвет как говорится автар не поэт а просто девушка котороя хорошо отразила чувства

Для меня в стихах важны чувства и наполненность
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 18:11 от Nessko »
Мертвые Щи*
Учитесь разбираться в политике, иначе политика разберётся с вами.
Woooooooooooooooooooooooo

Old Mangoose
ты действительно хочешь знать, что это было?

Оффлайн Nessko

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • КАРМА: +0/-0
  • *Утилизатор*
    • Кругом шум, пусть так...
Re: Поэзия
« Ответ #133 : 22 Декабря 2009, 18:09 »
Кстати О Робски тоже издается и книги ее очень популярны и вообще он молодец!!! А как же новое поколение художников которые повторяют ранее созданое и тоже издаются

Кстати ведь и Бондарчук стимает фильмы, например милодраму с глобальным танковым сражением...

Много ведь всего происходит и многое выходит не суд зрителей, и сожалению за тоннами шелухи всегда есть что то дейсвительно хорошее

Рафаэл дай почитать что-нить из последнего, я на пример не могу понять как я к тебе отношусь на основании 2 стихов, буду тебе признателен если окажешь милость и напишешь что нить сюда на наш суд!!!

Что касается Павла то его мнение мне например не очень интересно, у него кроме имени ничего видимо в жизни хорошего не происходит!!!
Мертвые Щи*
Учитесь разбираться в политике, иначе политика разберётся с вами.
Woooooooooooooooooooooooo

Old Mangoose
ты действительно хочешь знать, что это было?

Оффлайн Nessko

  • Легенда Футбола
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • КАРМА: +0/-0
  • *Утилизатор*
    • Кругом шум, пусть так...
Re: Поэзия
« Ответ #134 : 22 Декабря 2009, 18:40 »
вот что лично мне понравилось из последнго что я читал
Не идеально на прямо таки всознании рисуется картина у окна на кухне после ночи любви

Белое...
лирика

Кругом ростки очищенной мольбы,
Под ветками из сладких изумлений.
Преграды, что рождались из борьбы
Разрушены, поставит точку гений.
Мы снегом маленьких цветов в себе,
Закроем горизонт и в безрассудстве,
Лишь защищаться в этом полусне
Не позволяют строки в нежном чувстве.

Вот пробужденье заставляет вожделеть
Удерживаться от ненужных размышлений,
С которыми не сложно тихо сожалеть,
О том, что нового витка не будет без лешений.
Прекрасен рядом взгляд с его литой броней,
С его торговлей и прямым обменом,
И не выдерживает каждый раз герой,
Ложится рядом белым запахом и пленом.   

И после... создавать и разменять прекрасное,
За берег моря и то платья синим,
Ведь только здесь твой взгляд получит безопасное,
То положенье, при котором ночь бессильна.
И белым светом фонарей без сожаления
Мы расплатились за мгновения слабости,
Которую отдали всю за правильность суждения
О пряной жизни и безвкусной недосказанности.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 11:59 от Nessko »
Мертвые Щи*
Учитесь разбираться в политике, иначе политика разберётся с вами.
Woooooooooooooooooooooooo

Old Mangoose
ты действительно хочешь знать, что это было?