ДЕНЬ МАТЧА
29 января 2000 (вс)
Серия А
Allianz Stadium
Ювентус
5 часов 48 минут
Лацио

03 марта 2024 (вс)
Серия А
Stadio Diego Armando Maradona
Наполи
Ювентус
10 марта 2024 (вс)
Серия А
Allianz Stadium
Ювентус
Аталанта
17 марта 2024 (вс)
Серия А
Allianz Stadium
Ювентус
Дженоа
30 марта 2024 (сб)
Серия А
Stadio Olimpico
Лацио
Ювентус
02 апреля 2024 (вт)
Кубок Италии
Allianz Stadium
Ювентус
Лацио
07 апреля 2024 (вс)
Серия А
Allianz Stadium
Ювентус
Фиорентина

Кальчополи. Часть 1. Преступление? Наказание!

buf 13.08.2022, 17:18

Кальчополи: насколько же он был объективен, справедлив, чист? Я не раз задавался этим вопросом. Особенно тошно становилось при спорах с болельщиками «Интера», которые при каждом удобном и неудобном случае старались ткнуть нас (болельщиков «Юве») в нашу «грязную, нечестную суть». Да и некоторые «миланисты» тоже наглели, явно позабыв о собственной роли в последнем скандале и в скандале 1980 года.

Я решил найти хоть какие-то ответы на интересующие меня вопросы и копнуть чуть глубже в их поисках. И чем глубже я копал, тем более интересные ответы я находил. Занимаясь этой «археологией», я раскопал кучу интересных вещей. Находки наводили на всё большее число новых вопросов, и я продолжал копать глубже.

Я проштудировал уйму литературы, прослушал и просмотрел огромное количество записей, поговорил со многими людьми. Все полученные мною ответы наводят на некоторые заключения, но, не желая забегать заранее вперед, не буду говорить на какие.

Столкнувшись с таким же неведением вещей среди многих болельщиков «Юве», я решил написать данное эссе и поделиться своими знаниями. Я не журналист, поэтому эта работа не является журналистским расследованием. Это просто желание болельщика знать всю правду о скандале, в котором замешана его любимая команда, и желание донести эту правду до сознания других таких же болельщиков. Как говорится на современном русском сленге (если не ошибаюсь, это называется сегодня «падонкаффским языком»), «букафф многа», так как есть много о чем писать. Но я вам эту информацию выкладываю всю сразу и на русском языке. Мне для подбора этой информации пришлось много работать с английским и итальянским языками. Так что постарайтесь осилить, кому интересно знать правду.

Ну а так как выложить всю информацию в одном очерке просто невозможно и непосильно, я буду выкладывать всё частями. Попутно постараюсь ответить на ваши вопросы (такие наверняка будут). Я не утверждаю, что знаю всё, но знаю очень многое. А если чего не знаю и не найду ответа, придумывать ответ не буду, честно скажу, что не знаю. Итак, виноват ли «Ювентус» или нет? Что такого сделал Моджи? Какова роль «Интера», «Милана» и других клубов в скандале? Ответы на эти и многие другие вопросы здесь — перед вами.

Часть 1: Преступление? Наказание!


Давайте сразу нырнем в глубокую воду. В чем же обвиняли «Ювентус» и его директоров? Клуб «Ювентус» и собственно Лучано Моджи обвинялись в воздействии на рефери и таким образом на предрешение итогов матчей в свою пользу, на воздействие на итоги других матчей (посредством раздачи красных или желтых карточек ключевым игрокам команд, которым предстояло сыграть с «Юве»), в воздействии на выбор рефери на свои матчи и в других преступлениях против человечества.

Теперь давайте познакомимся с некоторыми понятиями и организациями в итальянском футболе:

  • Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC) — Федерация футбола Италии (далее — ФФИ);
  • Commissione d’Appello Federale (CAF) — Федеральная апелляционная комиссия (далее — ФАК);
  • Corte Federale (CF) — Федеральный суд (далее — ФС);
  • Tribunale amministrativo regionale (TAR) — Региональный административный суд (далее — РАС).
  • Articolo 1 — первая статья. Ее нарушение (неспортивное поведение, например: профанация по отношении к рефери) карается максимум дедукцией очков.
  • Articolo 6 — шестая статья. Незаконная деятельность (например: фиксация матчей), нарушение карается переводом в низшую лигу.

Еще с одним понятием мы познакомимся чуть позже. Пока давайте же рассмотрим, что всё-таки написано в решениях судов. Нет смысла переводить здесь весь текст (только решение ФАК — это больше 150 страниц). Я приведу самые ключевые моменты:

  • Стр. 74-75: ФАК утверждает, что не было так называемых «Купола» (Cupola) или «Системы Моджи», вопреки тому, что было написано в некоторой розовой газетке.
  • Стр. 76: ФАК утверждает, что со стороны «Ювентуса» не было нарушений шестой статьи и поэтому представляет «Структурное нарушение статей» (которое потом подверглось жесткой критике и оспариванию со стороны многих юридических лиц). Запомните это выражение — мы с ним еще столкнемся.
    Причина скандальности этой системы в том, что она пытается убедить читателя в том, что команда («Ювентус») была способна добиваться благоприятного положения в таблице без фиксации результата хотя бы одного матча! Мой вопрос: как? Ведь единственный способ зарабатывать очки — это выигрывать матчи или завершать их вничью. И раз «Ювентус» не нарушал шестую статью (то есть не организовывал результаты матчей в свою пользу), значит, таблица абсолютно законна, верно?
  • Стр. 83: ФАК утверждает, что назначение рефери производилось в соответствии с правилами ФФИ, и, следовательно, все телефонные разговоры между Моджи и распределителем рефери Бергамо были законны и не меняли назначение судей на матчи.
  • Стр. 101: ФАК провозглашает, что раздача желтых карточек не была организованной.
  • Стр. 61: ФС гласит о том, что «Ювентус» не несет ответственности за спасение «Фиорентины», после того как Де Сантис повлиял на исход встречи между «Лечче» и «Пармой», закончившейся вничью и позволившей «фиалкам» остаться в высшей лиге.
  • Стр. 65: ФС утверждает, что Моджи и Джираудо действовали самостоятельно, независимо от «Ювентуса». Другими словами «Ювентус» вообще не должен был предстать перед судом, и только два директора должны были отвечать перед законом (еще не факт, что они были бы судимы). А ведь это именно та маленькая лазейка, позволившая «Милану» сохранить себе место в ЛЧ. Но об этом позже...
  • Стр. 66: ФС говорит о том, что хоть Моджи и не применил свое влияние на исход встреч, у него всё равно была такая возможность. То есть если у меня только есть пули и пистолет, меня нужно сразу судить за возможность убить?
  • Стр. 74: ФС признает, что нет доказательств фиксации игр (статья 6).
  • Стр. 77: ФС, наконец, объявляет о доказательстве, использованном против «Ювентуса»: «...Доказательством преимущества «Ювентуса» служит их положение в турнирной таблице по окончании сезона». Ну да, конечно... «Ювентус» виноват, потому что финишировал первым! То есть если я веду машину, это обязательно означает, что я угонщик?! Вы уже смеетесь? Или вам уже не до смеха?

Интересно получается: «Ювентус» кругом не виноват в инкриминируемых ему действиях, суд это явно признает, но тем не менее у «Юве» забираются два последних Скудетто, на клуб налагается штраф, команда понижается в низший дивизион и должна начать сезон с невероятным количеством отрицательных очков — минус 30! Как же так?! За что «Ювентус» наказан?

Вот теперь самое время вспомнить о Структурном нарушении статей. Так как нужно нарушение шестой статьи, чтобы понизить команду дивизионом, а у «Ювентуса» такого нарушения не было, ФФИ и ФАК стали созидательными. Они придумали систему Структурного нарушения (итал. Illecito Strutturato), которая была использована ТОЛЬКО по отношению к «Ювентусу» (она уже не существует после того, как подверглась жесточайшей критике). Структурное нарушение говорит о том, что судья может собрать воедино несколько нарушений первой статьи (помните? неспортивное поведение, караемое в основном штрафом, максимум вычитанием нескольких очков), создать из них нарушение шестой статьи — и вуаля: понижение дивизионом готово! То есть это всё равно, что сказать: три угона машины = 1 убийство.

Судья ФС Пьеро Сандулли в интервью газете Il Giornale от 27.07.2006 ответил на вопрос, какие аргументы и умозаключения стояли за приговором, который он утвердил. «Не было никаких нелегальных действий; сезон 2004/05 не был фиксированным (договорным, незаконным), — сказал судья. — Единственное наше сомнение было касательно игры «Лечче» — «Парма» (не касающейся «Ювентуса» или Моджи - прим.), которую мы просматривали снова и снова (хммм... интересно, учитывая, что суд не позволил присутствия никаких видеодоказательств - прим.). В любом случае сезон был легальным». Стоит, кстати, добавить, что за судьей Сандулли числится уголовная запись за мошенническую деятельность во время его работы в Римском муниципалитете. Кроме того, он является ярым фанатом «Лацио».

Судья Марио Серио заявил в интервью газете La Republica от 27.07.2006, что «несмотря на отсутствие доказательств фиксации матчей, «Ювентус» был понижен дивизионом и лишен титулов после принятия во внимание коллективного интереса сторон, замешанных в следствии». Каких сторон? Об этом — в следующей части.

Кстати, обратите внимание, что в суде не были использованы записи разговоров в качестве доказательств. Только куски транскрипций, которые были подтасованы теми, кто их предоставил (подробнее об этом тоже в следующей части). Суд также не разрешил защите предоставление видеодоказательств. Никакие свидетели не были допущены к суду. У защиты было всего три дня, чтобы собрать аргументы, которые они не смогли даже представить вместе с доказательствами еще до суда, в прямой противоположности тому, как того требует закон. Вместо этого пресса достала документы обвинения первая. Как? Об этом тоже в следующей части.

0 0