Он нарисовал первое Скудетто. Художник, который встал в ворота Ювентуса и победил.

Harry Hole 25.08.2022, 09:32

История Ювентуса знала тысячи игроков, которые были лучшими, которые выделялись среди остальных, а также которые канули в забвение. За 100 лет существования команды Зал славы постоянно пополнялся историями и титулами, завоеванными игроками в туринских футболках. Но всегда особняком стоят первопроходцы, которые заложили фундамент будущим победам. Как говорится: первый раз - он трудный самый! Так и первое Скудетто стало для команды далеко не чем-то обыденным. Равно как и первая команда победителей навсегда увековечила себя как первопроходцы с самым первым кубком. И все же даже среди них был игрок, который сильно выделялся на общем фоне - Доменико Дуранте, художник и вратарь, именно в такой последовательности.

Футбол как искусство.

Ювентус стал лидирующей силой в Италии только после прихода семейства Аньелли, до 1923 года клуб считался довольно средним и не претендовал на звание гегемона. Первые же семь лет существования футбола в Италии прошли под диктат футбольной команды из Генуи, взявшей шесть из семи чемпионств, лишь раз уступив его Милану.

Разумеется, футбол в то время был совсем другим, равно как и отношение к нему. Играть в него в Италии не считалось профессией и было исключительно забавой молодых, либо увлечением для взрослых. Игроки формировались из самых разных сословий и представителей исключительного многообразия профессий. Для Ювентуса времен начала двадцатого века ситуацию в сторону первых побед изменил Альфредо Дик, который положил начало привлечению в команду обилия легионеров для достижения серьезных результатов.

 

До 1905 года за Юве успели поиграть рабочие, каменщики, уборщики, врачи, и даже военнослужащие. Однако страсть и яркость еще не были присущи команде серьезных мужчин из мира суровой реальности обеспечения и заработка. Футбол воспринимался как средство заполнить время, выпустить пар и удовлетворить потребность в азартных состязаниях.

Но случилось занимательное событие, которое должно было произойти именно в Италии - в Ювентус пришел начинающий художник Доменико Дуранте в 1901 году в возрасте 22 лет. Доменико был из очень богатой семьи и как большинство представителей элиты сильно увлекался живописью. Его увлечение настолько сильно переросло в страсть, что родители отдали юношу в Туринскую академию изящных искусств.

30d4223bf11edb0a9edf08ec2c0b9.jpeg

Разумеется в академии Доменико приобрел множество друзей, которые стали часто брать его с собой на футбольные матчи местных студенческих команд, прививая любовь к новой итальянской забаве. Дуранте действительно очень сильно увлекся футболом и начал посещать местную команду Джиннастику, напрашиваясь в состав на регулярные игры.

Взрывной и неудержимый характер Доменико сходу влюблял в себя окружающих, которые не могли устоять перед его напором и харизмой. Разумеется, Доменико брали на матчи, но ставили только на ворота, поскольку талант художника не был сравним с его никудышными умениями обращения с мячом. Однако реакция была отменной, поэтому в качестве защитника ворот Доменико преуспел.

Изображение Скудетто маслом на черно-белом холсте Ювентуса.

Альфредо Дик был вездесущ благодаря заработанным связям, поэтому он неизбежно прознал об этом интереснейшем парне, который постоянно ругается на судей прямо с линии ворот и любит привлекать к себе побольше внимания. Из Джиннастики его забрали в Ювентус в 1901 году, команде определенно не хватало подобной страсти на поле.

В этом же году Дуранте закончил академию и начал завоевывать популярность в качестве художника. Его дебют состоялся в 1902 году, после первого сезона в Ювентусе - две работы Дуранте были представлены в Турине на международной выставке декоративного искусства. Его современники отмечали консерватизм и приверженность стандартам эпохи Ренессанса в картинах Доменико, в то время как живопись уже вовсю мчалось в сторону футуризма. Но Дуранте было откровенно плевать на моду, он категорически отвергал все новые течения, вроде увлечения общества кубизмом и оставался верен себе.

Главной специализацией Дуранте всегда оставались натюрморты и портреты в классическом и спокойном воплощении. Чаще всего художник любил рисовать женщин и детей. Так в 1904 году его работа Поэт в уединении даже взяла главный приз на выставке в городе поэтов и художников Флоренции. И все же помимо масла и красок второй страстью Доменико оставался Ювентус, который не отнимал много времени, но позволял продемонстрировать Италии все богатство внутреннего мира молодого туринца.

323c423bf11ed9409fc47cb820950.jpeg

Дуранте определенно выделялся на поле - его массивные и пышные усы были видны издали, а неуемная энергия вынуждала из раза в раз в конфликтных ситуациях громко провозглашать характерную итальянскую фразу: "- Взываю к народу, немедленно!" Он стал кошмаром для судей и главным развлечением для зрителей.

Между таймами, как настоящий маргинал и повеса, Доменико любил прикладываться к шампанскому для восстановления сил и энергии, ему приносили потрясающий по красоте фужер, после чего он пил за здоровье каждого своего товарища. Алкоголь лишь раззадоривал Дуранте, и на второй тайм судьи постоянно просили излишне импозантного вратаря держать себя в руках и не ругаться так громко.

de52423bf11eda4b3f97e884fe303.jpeg

В 1905 году Ювентус наконец сумел победить в Чемпионате Италии и взять свое первое Скудетто. Разумеется, на воротах во всех четырех матчах стоял Доменико, пропустивший всего три гола. Этот титул стал довольно внезапным для Италии, ожидавшей очередной победы Дженоа, но Дуранте был просто обязан войти в историю.

Футболист или художник?

Доселе не совсем понятно, как правильно позиционировать себя в отношении Доменико Дуранте - считать ли его футболистом с любовью к живописи, или все же он художник с необычным увлечением? Именно Дуранте стал первым вратарем в истории Ювентуса, который задержался в этом статусе больше одного сезона. И не просто задержался - Дуранте провел 11 сезонов в рамке Ювентуса, сыграв в 39 играх, пропустив при этом всего 45 голов.

Болельщики соперников любили поддевать колоритного вратаря, напевая после каждого пропущенного Дуранте мяча призыв возвращаться домой, чтобы нарисовать этот момент. Но Доменико любил публику и внимание, поэтому не возражал и иногда даже подпевал.

6bde223bf11ed8849f97e884fe303.jpeg

1905 год принес Дуранте не только Скудетто - в этом году на выставке в Турине король Италии Виктор Эммануил Третий прознал про художника - чемпиона Италии и купил его работу Голова старика. Позже коллекция монарха пополнилась еще несколькими работами необычного мастера.

3ce2623bf11edac71f97e884fe303.jpeg

Пиком карьеры Дуранте-художника стала Венецианская биеннале 1907 года, которая считалась одной из самых престижных и значимых художественных площадок мира. После головокружительного успеха все последующие выставки проводились с его обязательным участием. Доменико забирал призы везде - в Неаполе, Флоренции, Ливорно и родном Турине. Его работы украшали коллекции многих зарубежных коллекционеров со всего мира. И в 1921 году Доменико Дуранте был награжден титулом Почетного члена Туринской академии изящных искусств, которую сам же и закончил 20 лет назад.

Про Ювентус Дуранте никогда не забывал и даже закончив с футболом в 1909 году продолжал принимать участие в жизни клуба, рисуя иллюстрации для клубного журнала Hurra Juventus, самого старого футбольного гида в истории Италии, посвященного футбольной команде. Журнал выходит и по сей день.

Такова история первого и самого необычного чемпиона Италии из Турина. Дуранте воплощал в себе истинный дух города и клуба, занявшего в будущем центральное место в итальянском футболе. Доменико Дуранте демонстрировал на поле страсть и искусство быть лучшим. Таким сейчас мы знаем Ювентус, таким мы его любим.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Сильные мира сего. Кому Ювентус обязан своим величием?

Из Минска в Турин. История Сергея Алейникова, впечатлившего Ювентус

Трагедия на Эйзеле. История победы Ювентуса, написанная кровью

Крёстный отец Ювентуса. Лучано Моджи

Питбуль, который кусает. История Эдгара Давидса, ставшего синонимом футбольной страсти

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

15 0