В Хайфе хорошая погода, а в Континассе опять идут дожди. Ювентус продолжил позорить великое прошлое.

Harry Hole 12.10.2022, 18:39

После матча в Монце и позорного по своей сути и справедливого по делу проигрыша местной команде, Ювентус заявил о полном доверии тренеру и предстоящей работе над ошибками. Коллектив признал ответственность за результат и поддержал главного тренера Аллегри. Клубы ушли на двухнедельный перерыв, а по возвращению Массимилиано объявил о старте нового сезона для Юве. Победы над Маккаби и Болоньей немного скрасили впечатление от прежних провалов, но затем все встало на свои места: сперва Милан дома продемонстрировал разницу в готовности к сезону, а затем и Маккаби устроил показательную порку клубу с мировым именем. И даже после этого Аньелли оставил позицию тренера неприкосновенной. Что происходит?

Несколько слов о поединке в Израиле.

Игра Ювентуса оказалась настолько ужасной и убогой, что итоговый счет 2:0 в пользу хозяев кажется не таким большим позором, какой мог бы случиться, реализуй Маккаби все свои моменты. В первом тайме туринцы показывали абсолютно нетипичные разрывы между линиями и тотальное непонимание своих ролей. В результате такого хаоса Рабьо и Маккенни неверно распределили игроков и Маккаби сумел совершить идеальный навес и идеальный удар в дальний угол. Второй гол вырос схожим образом, но уже с простого прямого удара.

Ювентус демонстрировал сумбур, а Маккаби - динамичный и зрелищный футбол. Невозможно было поверить, что на поле недавний финалист Лиги Чемпионов так сильно отличается от команды Израильской Премьер лиги. Но это было именно так - Маккаби ничего не позволил построить у своих ворот, вынудив гранд скатиться до банальных и бесконечных навесов.

image-12-10-22-05-07-8.jpeg

Ювентус ожил только под конец первого тайма, сообразив, что от него требуются моменты и голы. Но к этому моменту счет уже был 2:0 и Маккаби осознанно отдал мяч, закрывшись в штрафной. Что примечательно - даже при игре в автобус, израильтяне шикарно прессинговали и проводили опасные контратаки. Туринцы же пробовали только навесы, раз за разом.

image-12-10-22-05-07-12.jpeg

Ранее в анонсе я упоминал, что Маккаби рискнет и сыграет по схеме в 3-5-2, а не 5-3-2, подняв выше фланги. Так команда и сыграла, пойдя ва-банк и начав с первых минут пробовать предлагать открытый футбол и тотальный прессинг, разыгрывая мяч по центру и отправляя вперед Ацили. Это сработало и игрок отличился дублем.

image-12-10-22-05-07-4.jpeg

Ювентус рискнул не меньше и убрал с флангов активных Костича и Ди Марию, выставив разрушителей Рабьо и Маккенни. Анхель пошел вперед в нападение, а Костич и вовсе остался в запасе. В центр обороны вместо Бремера вышел Ругани. Итог - два гола из его и Сандро зоны. Фланги полностью провалились и ничего не создали. Ди Мария и Влахович вхолостую бегали высоко и не получали мяч вообще.

image-12-10-22-05-07-1.jpeg

На том и закончили: Маккаби победил, Ювентус с позором вернулся в Италию.

Фигура Массимилиано Аллегри в этой истории.

За последние два месяца только ленивый не высказался о главном тренере Ювентуса. Его защитники, и я в том числе, старались рассмотреть следы прогресса и понять логику всех действий Аллегри на мостике и понять, куда же движется команда. Анализ отчасти позволял рассмотреть, что конкретно пытается создать специалист из Ливорно, но это не работало. Настолько, что результаты становились все хуже, игроки - печальнее, болельщики - злее.

На мой взгляд, пришло наконец время взглянуть подробнее на весь цикл второго пришествия Массимилиано, заодно сравнив его с последним гонимым тренером Ювентуса - Андреа Пирло, и оценить разницу. Начать следует с того, что проще всего - цифры. Почти во всех ключевых значениях Пирло обошел своего бывшего наставника. В первый сезон Аллегри это списывали на этап перестройки и разницу в качестве состава. Второй сезон продемонстрировал всем признаки постоянного спада и ухудшения. Следовательно сейчас уже можно смело сказать - идеи Аллегри абсолютно точно не сработали.

image-12-10-22-05-07-6.jpeg

И главный аргумент - Пирло взял два титула, зимой боролся за Скудетто и вышел из группы Лиги Чемпионов, победив Барселону 3:0. Аллегри к октябрю успел выбыть из гонки за первое место, рискует занять четвертое место в группе Лиги Чемпионов с Маккаби и окончательно разругался с раздевалкой.

1654373266_lp_7837472.jpg

Что будет дальше?

Довольно прозаично, но в целом ничего не изменилось. В глобальном плане идеи руководства незыблемы - тотальная экономия, сохранение структуры прежнего планирования и работа с тем, что есть. Андреа Аньелли вновь остался непреклонен и твердо утвердил сохранение фигуры главного тренера и работа над ошибками с игроками здесь и сейчас. Но насколько это конструктивно в нынешней ситуации?

dsw9fdheamsdfhiue8wn.jpg

Сразу бросается в глаза, что игроки не выкладываются на поле и не до конца понимают, что от них хочет тренер. В глазах читается непонимание, большинство передач выполняются спустя 5-7 секунд раздумий, ни одной толковой связки создать так и не удалось. Влахович очень сильно стагнировал в вариации атакующей силы и в большинстве матчей бесцельно бродит по полю. Костич из латераля с невероятным обилием обострений превратился в бегунке одной миссии - сделать навес. Куда, зачем - не важно. Локателли опробовал себя как реджиста и медзалла. Все одно - высокий процент брака и низкое влияние на результат. Ди Мария и Погба так до сих пор лечатся, Бремер больше не выглядит одним из лучших защитников Италии, а Фаджоли развлекает Гатти анекдотами на скамейке запасных.

2022-juventus-arkadiusz-milik-wojciech-767293810.webp

Аллегри за 18 месяцев пребывания в Ювентусе не выстроил атаки при наличии одного из самых талантливых девяток в мире, не выстроил оборону, имея в первом сезоне Кьеллини, Бонуччи и Де Лигта, а сейчас Бремера, и за лето наиграл 4-3-3 настолько, что команда перешла на схему 4-4-2 из-за неумения играть в трезубец. Ювентус проиграл уже 5 раз, поставил несколько ужасающих рекордов в ЛЧ и Серии А, и стал посмешищем в Европе.

В данный момент объяснение после вчерашнего позора осталось одно - идеи Аллегри устарели и он не способен обучаться в современных реалиях. Его игроки выдыхаются уже на 15 минуте, замены только все портят, а с каждой игрой тактические решения все более выглядят бессмысленно. Аллегри просил Паредеса, но стал оставлять его на скамейке запасных. Аллегри просил латераля и превратил одного из лучших в Европе бровочников в подобие Милоша Красича, забывшего как бегать.

Разумеется, невозможно во всем винить одного тренера. Для начала необходимо потребовать объяснений от руководства: насколько целесообразно было их планирование трехлетнего проекта, по итогу половины срока которого Ювентус грозится провести худший сезон в новом тысячелетии. Арривабене говорил о будущем вливании молодости в состав, набрав при этом Ди Марию, Погба и Костича. Аньелли обещал борьбу за Скудетто, а теперь игроков запирают на базе и заставляют анализировать собственные ошибки. Возможно стоило бы начать с себя?

image-12-10-22-05-07-9.jpeg

Вновь мы возвращаемся к тому, что точкой невозвращения стало увольнение Беппе Маротты. С этого момента за решения отвечали целиком и полностью тандем Аньелли и Недвед. Они одобрили переход Криштиану Роналду, уволили Аллегри после 5 Скудетто и позвали на пост тренера Маурицио Сарри. Затем уволили и его, заменив на дебютанта Андреа Пирло, не тренировавшего профессиональные команды никогда. А после этого уволили и его. Сейчас Ювентус именно там, куда его привели Андреа и Павел:

1. Стадион пустует, хотя раньше он был гордостью Турина и всегда ужасал соперников своей мощью.

2. Долги выросли до рекордных значений по всей Италии за всю историю существования игры.

3. Ювентус упустил смену поколений и пребывает в свободном полете.

4. В Лиге Чемпионов впервые за 10 лет Ювентус не выйдет из группы.

5. Четвертое место выглядит столь же недосягаемым, как и Скудетто.

6. Ювентус из 17 игр против клубов высокого класса победил лишь раз с огромной натяжкой.

7. Ювентус впал в немилость УЕФА и провалил революцию с Суперлигой.

Таков итог 18 месяцев работы команды, собранной Аньелли для перестройки и нового старта.

image-12-10-22-05-07-7.jpeg

Болельщикам и себе в первую очередь хочу сказать одно - придется терпеть. Выбора нет и изменений сейчас не будет. Я всегда защищал каждого футболиста и каждого тренера Ювентуса, но сейчас оправданий не осталось - команда развалилась. Поэтому ожидаем истинных глубин вероятного падения и смотрим, куда это приведет. Загадывать бесполезно, ведь Аньелли всегда поступает так, как считает нужным именно он. Раньше это работало - сейчас нет. Стадионы продолжат пустовать, а Ювентус - проигрывать. Перемены назрели давно, но видимо для руководства собственные ценности в разы дороже чувств фанатов, для которых и существует этот клуб. Остается лишь ждать. Чего? Неизвестно.

 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.

11 0