Аньелли спрогнозировал убытки футбольной индустрии до 8,5 млрд евро

rat 27.01.2021, 21:54

Президент «Ювентуса» принял участие в мероприятии News Tank Football, где выступил с речью.

 

«Момент, в который мы сейчас живем, связан не только с футбольной индустрией. Это признание обществу за то, как оно ведет себя во время пандемии. В этот момент я хотел бы выразить искреннюю благодарность медицинским учреждениям.

 

Мы не предвидели такого сценария. Мы приложили огромные логистические усилия, чтобы найти правильные решения и учесть список матчей прошлого сезона. Благодарю УЕФА, все европейские лиги, игроков, клубы за то, что мы сделали вклад в завершение сезона 2019/20, отложив Евро-2020.

 

Мы всё еще не в состоянии полностью понять, что произошло в нашей отрасли. Через несколько месяцев, возможно, мы получим реальное понимание того, что этот кризис означает для клубов.

 

Только в конце сезона, при условии, что мы найдем решение, чтобы возобновить нашу деятельность в полном объеме.

 

Я изучал данные 20 лучших клубов в Deloitte’s Money League, у нас убыток в 1,1 млрд евро в сезоне 2019/20. По его оценкам, только эти 20 клубов потеряют за два года 2 млрд евро. Думаю, всё будет еще хуже.

 

В сезоне 2019/20 было четыре месяца кризиса, пустые стадионы, проблемы с рекламой и трансляциями, сезоне 2020/21 будет сезоном без болельщиков на трибунах. Уже середина сезона. Немцы потеряли 10% прибыли, мы видим, что международные вещатели не платят взносы, поэтому думаю, что этот сезон будет очень плохим в плане прибыли.

 

По информации, которая у меня была, чистые потери в отрасли составят от 6,5 млрд до 8,5 млрд евро за два года. Примерно 360 клубом потребуются вливания денег, будь то долг или собственные вливания денег.

 

Удар, который был нанесен, также повлиял на трансферный рынок. Если посмотреть только на европейский трансферный рынок, в эти годы были совершены трансферы на 3,9 млрд евро против 6,5 млрд евро в предыдущем году, что на 2,6 млрд евро меньше в годовом исчислении. Это показывает, что мы переживаем тяжелые времена.

 

Необходимо пересмотреть трансферный рынок и соглашения с игроками, чтобы получить инструменты для работы во время кризиса.

 

Вся отрасль переживает сложный момент, который требует серьезного рассмотрения вопросов, как мы хотим разрешать ситуацию и как отрасль будет существовать в будущем.

 

Это требует предсказания будущего на 10-15-25 лет, а это не всегда очевидно. Не знаю, есть ли у вас дети, у меня их пятеро, от 16 до 2 лет. И я стараюсь смотреть на их поведение. Хватит ли у них терпения сидеть перед телевизором, чтобы смотреть игру? Когда я смотрю на старших детей, у них уже нет того терпения.

 

Нам придется адаптироваться и развиваться в соответствии с привычками и своим поведением. Когда мы смотрим на разных болельщиков, мы смотрим и на футбольных фанатов и просто обычных болельщиков. В будущем будет еще более сложное поколение Z. Нам придется обратить на это внимание, потому что через пять лет они будут тратить деньги. Считаем ли мы, что то, что мы предлагаем сегодня, это то, чего они хотят? Или мы просто живем в прошлом?

 

Нам необходимо разработать механизм привлечения интереса болельщиков, предлагая им захватывающие национальные и клубные турниры. Я приветствую диалог между УЕФА и Европейской ассоциацией клубов. Мы провели десять дней назад встречу в присутствии президента УЕФА Чеферина, где анализировали будущее».

 

Источник: Football Italia

 

0 0