Туринское дерби в цифрах.

Leha 05.03.2009, 19:52

Дерби делла Моле - это один из самых важных матчей для болельщиков обеих команда из Турина. Представляем вам статистику предыдущих дерби между «Юве» и «Торино».

Самая крупная победа «Юве».
20 апреля 1952 года, когда «Ювентус» выиграл 6-0 благодаря дублям Бониперти и Джона Хансена. Остальные голы забили Карл Хансен и Виволо.

Самая долгожданная победа «Юве».
До 25 марта 1979 года «Ювентус» не мог победить 10 дерби подряд и наконец-то пришла победа 1-0, оформленная голом Кабрини.

Первый гол «Юве».
Забил Ернесто Борел. На дворе был 30 января 1907 года. Однако то дерби выиграл «Торино»  со счетом 2-1. Сотый же гол «Юве» в дерби был забит Джоном Хансеном в дерби 25 марта 1951 года, выигранный со счетом 5-1. 200-ый гол был забит Тричеллой в дерби выигранном первого мая 1988 года со счетом 2-1.

Бомбардир.
Джампьеро Бониперти: он наколотил соседям целых 13 мячей. За ним следуют Джон Хансен с 9, Борел Второй с 8 и Платини с 7 мячами.

Дерби Платини.
Мишель играл в 10 дерби и забил 7 мячей. Самая памятная игра прошла 26 февраля 1984 года, когда «гранатовые» забили первыми на 55 минуте, но затем Платини забил головой после прострела Виньола на 66 минуте и затем блестящим ударом со штрафного оформил волевую победу.

Самая волевая победа.
7 марта 1982 года. Вся игра прошла под проливным дождем и была богата на эмоции. Уже на 21 минуте «Торино» вели со счетом 2-0. Но «Ювентус» не сдается и громит соперников дублем Ширеа и голами Тарделли и Бради.

7 марта последний раз дерби проходил в сезоне 1953/54 и закончился со счетом 0-0.

Источник: Juventus.com