С Днём Рождения, Президент!

hamm3r 04.07.2009, 02:00

В субботу 4 июля свой 81-ый День Рождения празднует Джампьеро Бониперти. Почётный Президент посвятил почти всю жизнь «Ювентусу», выграв с командой 14 Скудетто - пять из них будучи игроком, а девять уже работая в руководстве. Кроме того, немало побед на международном уровне - десять трофеев.

{mosimage}

Бониперти был лучшим итальянским футболистом со времён Второй Мировой Войны. Он перешёл в «Ювентус» за 60 000 лир, выступал на позиции центрального нападающего. В начале 50-ых команда выиграла два Скудетто. Бониперти забивал десятки голов, и стал абсолютным лидером туринского клуба, которого любил больше всего на свете.Со временем ему пришлось сменить позицию на вингера, чтобы поддерживать в атаке Омара Сивори и Джона Чарльза (два новых чемпиона перешли в «Старую Синьору»). Результаты были потрясающими: за четыре сезона - с 1957 по 1961 - выиграно три Скудетто. В общей сложности он сыграл 444 матча и забил 181 мяч, рекорд держался до тех пор, пока Дель Пьеро не побил его. Стоит сказать, что именно благодаря интуиции Бониперти, Алекс оказался в «Ювентусе».

10 июня 1961 года, после победы над «Интером» со счётом 9-1, Бониперти повесил бутсы на гвоздь. С его уходом, завершилась великая эпоха, но настоящие чемпионы знают, когда заканчивается их время. Он больше не выходил на поле, даже в товарищеских матчах, несмотря на то, что был единственным итальянцем в составе Команды Мира, игравшей против Англии в 1953, встреча закончилась со счётом 4-4.

{mosimage}

Фантастическая карьера не закончилась, он продолжил её в руководстве. Бониперти был Президентом «Ювентуса» с 1971 по 1990 год и генеральным менеджером с 1991 по 1994. Это даже не просто удачная полоса, а целая эра из триумфа великих чемпионов вместе с молодыми футболистами, которые постепенно становились частью большой семьи. Во многом это заслуга Бониперти, поистине в стиле «Ювентуса».

В такой замечательный день хочется пожелать Джампьеро Бониперти долгих и счастливых лет жизни. С Днём Рождения, Президент!

Источник: Juventus.com

{mosimage}
0 0