«Аякс» - «Ювентус». Перед матчем

17.02.2010, 22:31
1/16 Лиги Европы
Время: четверг, 18 февраля 21:00 мск
Место: «Амстердам Арена», Амстердам (51628)

Что ждать от «Аякса»?


История голландского клуба показывает, что «Аякс» должен играть не в Лиге Европы, а в Лиге Чемпионов. Несмотря на это, «Аякс» постарается побороться и за второй по значимости европейский трофей.

Голландцы прошли квалификацию, уступив первую строчку в группе «Андерлехту» и набрав 11 очков в шести играх. В группе «Аякс» выступил не совсем удачно, ответив 8 забитыми мячами на 6 пропущенных.

Однако в чемпионате Голландии «Аякс» идёт достаточно уверенно. В последнем туре командой Йола был обыгран «Херенвен» со счётом 2-0. Теперь «Аякс» отстаёт от лидера чемпионата ПСВ на 9 очков и от второго места, которое занимает «Твенте» на 6 очков. «Аякс» также недавно обыграл «Твенте» со счётом 3-0, и команда имеет неплохие шансы побороться за звание чемпиона Голландии. Кроме того, «Аякс» ещё сохраняет шансы победить во всех трёх турнирах, в которых он принимает участие: Лига Европы, чемпионат Голландии и Кубок Голландии.

Сможет ли «Ювентус» спасти провальный сезон в Лиге Европы?

Сезон для «бьянконери» начался хорошо. Команда набирала очки и могла выйти из группы в Лиге Чемпионов, если бы набрала в двух последних играх хотя бы одно очко. Но тренер Чиро Феррара потерял контроль над командой, и команда вылетела из главного европейского турнира. Команда Феррары заняла третью строчку в группе А и попала в 1/16 Лиги Европы.

На данный момент «Юве» занимает шестую строчку в Серии А, набрав 38 очков в 24 матчах. Альберто Дзаккерони сменил Чиро Феррару на посту главного тренера «Старой Синьоры», и после двух ничьих под руководством нового тренера последовала первая победа. Туринцы обыграли «Дженоа» 3-2 в тяжёлом матче.

Всё же «Ювентус» находится под большим давлением, чтобы показать хорошую игру на Амстердам Арене. Последняя выездная победа в еврокубках была над «Маккаби» из Хайфы. «Бьянконери» победили израильтян со счётом 1-0. «Юве» уже вылетел из Кубка Италии и фактически лишился шансов на борьбу за Скудетто, поэтому «Старая Синьора» постарается реабилитироваться за провальный сезон в Лиге Европы, так как это единственный трофей, который «бьянконери» могут выиграть в нынешнем сезоне.

Последние матчи команд

«Аякс»

13 февраля «Херенвен» 0-2 «Аякс» (Чемпионат Голландии)
7 февраля «Аякс» 3-0 «Твенте» (Чемпионат Голландии)
3 февраля «Аякс» 4-0 «Рода» (Чемпионат Голландии)
31 января «Фейенорд» 1-1 «Аякс» (Чемпионат Голландии)
27 января «Аякс» 3-2 «Нек» (Кубок Голландии)

«Ювентус»
14 февраля «Ювентус» 3-2 «Дженоа» (Серия А)
6 февраля «Ливорно» 1-1 «Ювентус» (Серия А)
31 января «Ювентус» 1-1 «Лацио» (Серия А)
28 января «Интер» 2-1 «Ювентус» (Кубок Италии)
23 января «Ювентус» 1-2 «Рома» (Серия А)

Новости команд

«Аякс»

Участие в матче Эйонга Эно и Урби Эмануэльсона под вопросом, но оба футболиста могут выйти на поле. Расмус Линдгрен и Габри пропустят игру. Мартин Йол может дать шанс недавно приобретённому 18-летнему полузащитнику Кристиану Эриксену.

«Ювентус»

Фабио Каннаваро и Винченцо Яквинта остались в Турине, так как они не восстановились от повреждений. Давид Трезеге и Мауро Каморанези включены в заявку, но они вряд ли выйдут на поле.

Главные герои

«Аякс»

Уругвайский нападающий Луис Суарес мог летом перейти в один из европейских грандов, но предпочёл продлить контракт с «Аяксом». 23-летний полузащитник сейчас блещет в национальном первенстве, забив 23 мяча в 23 играх. Также он уже забил 2 гола в Лиге Европы. Многосторонность нападающего может повлиять на исход матча.

«Ювентус»
Мощный трезубец в нападении «Аякса» означает, что хрупкая и неуверенная в себе защита «Юве» может дать сбой. Возможно, тактика «Юве» будет направлена на то, чтобы закрыть Луису Суаресу дорогу к воротам. Именно поэтому вратарь «бьянконери» Джанлуиджи Буффон должен проявить себя в игре с голландцами. Итальянец в прошлом туре допустил ошибку, но теперь он постарается реабилитироваться и показать свой класс.

Предполагаемые составы

«Аякс» 4-3-3:

Стекеленбург; Ван дер Виил, Алдервеирелд, Вертонген, Анита; Де Зеув, Эно, Де Йонг; Суарес, Пантелич, Эмануэльсон

«Ювентус» 4-3-1-2:
Буффон; Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Гроссо; Фелипе Мело, Сиссоко, Маркизио; Диего; Амаури, Дель Пьеро

Прогнозы

«Юве», скорее всего, будет играть в Амстердаме на ничью, поскольку победить будет чрезвычайно сложно. «Аякс» играет хорошо дома, что также создаст сложности итальянцам. Возвращение Трезеге может сыграть свою роль, так как линия нападения «Ювентуса» должна будет значительно прибавить.

Предполагаемый результат:

«Аякс» 1 - 1 «Ювентус»


ТВ-трансляции:
НТВ+ Спорт Онлайн 21:00 мск прямая трансляция

Спутниковые каналы:
http://liveonsat.com/LJ_Sport_foot_uefa_europa_cup.php

Ссылка на интернет-трансляцию:
http://myp2p.eu/broadcast.php?matchid=65333&part=sports

Дель Пьеро
0 0