«Ювентус» выходит на поле с ромбом, который последний раз был применен в провальной игре с «Палермо».

Мело

Маркизио                          Сиссоко

Кандрева

Трезеге                     Дель Пьеро

«Ювентус» начинает очень мощно и забивает три гола за первые 9 минут. Первый гол рождается от давления Маркизио на Экдаля и Трезеге на Пратали. Маркизио отнимает мяч и пасует на Кандреву. Второй гол рождается после замечательной атаки «Ювентуса», в которой можно отметить хорошее перемещение без мяча Маркизио, которые мы приведем на фотографиях ниже. Маркизио начинает атаку, пасуя на фланг Грыгере, а сам перемещается вглубь поля по центру. Мяч от Грыгеры переходит Кандреве, а затем и Мело (который оказался свободным благодаря перемещениям Маркизио), который сразу же находит перед собой отличный вариант для продолжения атаки опять же в лице Маркизио, который, будучи уже близок к воротам, бьет по ним.

{mosimage}

{mosimage}

{mosimage}

{mosimage}

Третий гол плод длинного паса Каннаваро на Трезеге, который находит впереди устремившегося к воротам Кандреву.

{mosimage}

На предыдущей фотографии можно заметить стандартные движения команды, когда мяч находится у «Юве» на левом фланге: мяч у Каннаваро, Де Челье бежит вперед, Дель Пьеро располагается в центре, смещаясь немного влево. Сиссоко остается в центре, оставляя Каннаваро вариант для паса, а Кандрева устремляется вперед, чтобы по возможности скомбинировать с Трезеге.

При атаке правым флангом команда играет по-другому. Грыгера и Легротталье остаются на своей половине. Маркизио расширяет фронт атаки смещаясь на фланг, а Кандрева в атакует центр-право.

{mosimage}

В защитной фазе Дель Пьеро закрывает левый фланг, Кандрева прессингует опорника «Сиены», Маркизио сторожит правый фланг, а Сиссоко и Мело контролируют центр.

{mosimage}

Таким образом, «Ювентус» за 10 минут разделывается с «Сиеной», но затем по вине Грыгеры пропускает гол. Но посмотрим, может еще что-то не сработало в построениях «Ювентуса»?

Посмотрим на центр поля в 15-17: Вергассола прессингует Мело, который из-за этого не может получить мяч от Грыгеры.

{mosimage}

В 15-21 Грыгера пасует назад (на Маккароне) из-за того что за 4 секунды (а это очень много) Мело так и не освободился от опеки. Грыгере просто ничего другого не оставалось, как откатить мяч назад.

{mosimage}

Для примера в той же игре с «Фулхэмом» Поульсен в подобных случаях просто ускорялся вперед за спину противника и позволял Грыгере пасовать на него, либо через открывшуюся зону на противоположный фланг.

После первого забитого гола тренер «Сиены» Малезани меняет Экдаля на Ларрондо. Это позволяет перевести Маккароне налево и создать на левом фланге настоящий атакующий кулак. Замена же Маркизио на Каморанези лишила команду баланса. Каморанези заменил Маркизио на правом фланге, а схема так и осталась ромбом.

И «Ювентус» пропускает сразу второй гол. «Сиена» пасом на 50 метров разрезает всю защиту «Юве», и Маккароне остается один на один с Легротталье. Фотографии тут нам особо не помогают, но кажется очевидным, что непозволительно проспать навес с чужой половины поля.

Рассмотрим лучше, как появление Каморанези мешает защите «Ювентуса». Момент начинается с Каннаваро, который выносит мяч, который перехватывает Дель Гроссо.

{mosimage}

Сравните эту фотографию с фотографией момента гола Кандревы и вы увидите разницу между позициями Маркизио и Каморанези: Маркизио находится в центре, а Каморанези находится на краю поля. Маркизио смог бы подключится к защитным действиям, а Каморанези из этой позиции уже не мог ничего сделать. «Сиена» же, атакует через образовавшуюся пустоту на правом фланге «Ювентуса».

{mosimage}

В итоге Геззал с Маккароне обыгрывают одинокого Грыгеру, и Маккароне бьет из той же позиции, из которой «Сиена» забила второй гол.

{mosimage}

На данном примере видно, как усиление атаки Каморанези приводит к дырам в защитной фазе. В итоге «Сиена» больше держит мяч, а «Ювентус» не знает, что делать.

На 16 минуте второго тайма беспорядок в защитных схемах «Юве» приводит к опасному моменту у своих ворот. Росси подает мяч из-за боковой.

{mosimage}

Как видно из фотографии, «Ювентус» осуществляет очень жесткий прессинг - прессингуют аж 6 человек. Но не так, как следовало бы. Тциолис спокойно получает мяч (если прессингуешь, то нельзя дать противнику спокойно принять мяч из-за боковой) и спокойно пасует на свободного Одибе, за которым не успевает Трезеге.

{mosimage}

Одибе пасует в глубину на Ларрондо, который скидывает назад на Вергассолу, который находит Реджиналдо. И в итоге создается опасный момент у ворот Кименти.

{mosimage}

Кроме позиционных ошибок, необходимо обратить внимание и на ту тяжесть, с которой «Ювентус» бежит назад к своим воротам. Де Челье не успевает за Реджиналдо, а Каморанези (который даже не попал в кадр) не закрывает Вергассолу.

На 20-ой минуте второго тайма Дзаккерони пытается перестроиться на 4-4-2 с Каморанези и Кандревой на бровке. Салихамиджич на правом фланге защиты, а Грыгера центральный защитник после замены Легротталье. Это еще больше ухудшило состояние дел, потому что Салихамиджич совершенно не держит фланг и в итоге на нём ещё больше хозяйничают игроки «Сиены». Что в итоге и привело к третьему голу.

Момент начинает с того, как Кандрева пытается перевести мяч на Салихамиджича, но его перехватывает Вергассола (непонятно, где наша полузащита).

{mosimage}

Вергассола переводит мяч на Дель Гроссо, который пасует на Тциолиса, который отправляет в атаку Маккароне, который в одиночестве (Салихамиджич где-то потерялся) атакует Грыгеру и зарабатывает пенальти.

{mosimage}

{mosimage}

{mosimage}

После этого Дзаккерони меняет Дель Пьеро на Диего и переходит на 4-2-3-1. Но «Ювентус» уже сдулся и даже не пытается вернуть себе победу, которую мог спокойно одержать.