Аньелли в истории команды

Leha 04.05.2010, 20:53
Сейчас «Ювентус» переживает не лучшие свои времена. Но история нас учит, что в трудный для команды момент в семье Аньелли находится человек, который берет на себя тяжелый груз ответственности и возвращает команду на прежний уровень.

В далеком 1923-ем году дедушка Андреа - Эдоардо Аньелли принял руководство командой и совершил легендарный подвиг - пять Скудетто подряд с 1930 по 1935 год.

Следующий славный отрезок истории «Юве» связан с Джанни Аньелли - президентом клуба с 1947 по 1954 год.

Но, думая об Андреа Аньелли в первую очередь вспоминается его отец Умберто Аньелли, который нашил на футболку «Ювентуса» первую звезду, завоевав три Скудетто за 4 года. Умберто встал у руля команды в 22 года в 1956 году. Это был самый тяжелый период в истории команды. «Ювентус» спасся от вылета в Серию Б только в последнем туре, выиграв у «Триестины». Настроения были настолько подавленным, что в Турине поговаривали о слиянии «Ювентуса» с «Торино», находящемся не в лучшем положении. Но летом 1957 года в команду перешли Джон Чарльз и Омар Сивори, которые начали один из самых ярких циклов в истории команды.

В том далеком 1957 году доктор Умберто, хоть и будучи человеком очень внимательным к бюджету команды, взял на себя ответственность и подписал двух самых сильных нападающих того времени - лучшего англичанина Чарльза и лучшего аргентинца Сивори. Сивори уже в футболке «Ювентуса» в 1961 году завоевал Золотой мяч. В сезоне первой звезды дуэт наколотил на пару 50 мячей (28 - Чарльз и 22 - Сивори). Возрождение «Ювентуса» того времени было очень отважным и экономически затратным, но позволило открыть новый победный цикл - три Скудетто и два кубка Италии в течение четырёх лет.

Андреа хорошо знает историю клуба, и он подтвердил это на своей первой пресс-конференции. Президент, которого ждут все ювентини последние 4 года, должен будет делать смелые и решительные поступки для того, что бы создать заново боеспособную команду. Но Андреа знает, что для этого необходимо сделать - команде нужны лучшие из лучших в своей области.
 
Источник: ju29ro.it
0 0