Ювентус 1 - 0 Лацио: После матча

11.04.2004, 04:00
Трезеге 88 (Ю).
Стадио Делле Альпи, Турин.
Благодаря голу Давида Трезеге Ювентус обыграл Лацио на своем поле впервые с 1997 года. Особенно важным это смотрится в свете двух поражений от римского клуба с одинаковым счетом 2:0, которые туринцы уже потерпели по ходу текущего сезона. Марчелло Липпи еще никогда не обыгрывал Роберто Манчини. К тому же число травмированных игроков Ювентуса все еще велико и в отсутствие Паоло Монтеро, Энцо Марески, Алекса Дель Пьеро и Чиро Феррары тренер был вынужден выстраивать новый рисунок игры с одним нападающим Давидом Трезеге и играющими под ним Мауро Каморанези, Джанлукой Дзамброттой и Павлом Недведом. Лацио борется за четвертую строчку в турнирной таблице и прибыл в Турин имея неплохую статистику игры с грандами. Нападение римлян состояло из Сезара, Бернардо Корради и Симоне Индзаги. Ювентус начал игру опасными ударами Давида Трезеге и Павла Недведа. На 17-ой минуте в ворота Ювентуса был забит гол, но арбитр отменил его в связи с оффсайдом. Играющий к нападению ближе чем обычно Джанлука Дзамбротта несколько раз также отметился опасными ударами по воротам. Необходимо отметить и хорошую игру Джанлуиджи Буффона, отразившего, в частности, опаснейший удар Синиши Михайловича при розыгрыше стандарта. Ударами с дальней дистанции отметились Мауро Каморанези и Алессио Таккинарди. Ближе к концу первой половины встречи Лацио имел прекрасную возможность открыть счет после ошибки в обороне Николы Легротталье, но сначала Буффон отразил удар Стефано Фьоре, а потом посланный Фабио Ливерани мяч пошел мимо ворот. Перед самым перерывом мимо ворот из выгодного положения пробил уже игрок Ювентуса Мауро Каморанези. В перерыве Роберто Манчини заменил Яаапа Стама на Массимо Оддо. Первую возможность для открытия счета во втором тайме получил Ювентус, когда по воротам опасно бил Марк Юлиано. Вскоре хорошо закрутил мяч от углового флажка в сторону ворот Михайлович, но в обороне отлично отработал Стефан Аппиа. В штангу мяч попал после удара Джанлуки Дзамбротты. Спустя несколько минут Манчини заменил Симоне Индзаги на Роберто Муцци, который сразу же чуть не организовал выход один на один, предотвращенный Николой Легротталье. Липпи был вынужден заменить травмированного Марка Юлиано на Игоря Тудора. За 13 минут до конца встречи на поле вышел Фабрицио Микколи, Дзамбротта отошел назад. Микколи, уже спустя несколько минут, пробил опаснейший штрафной. А за две минуты до конца встречи Давид Трезеге головой замкнул передачу Мауро Каморанези, и Ювентус выиграл.
Ювентус: Буффон; Тюрам, Легротталье, Юлиано (Тудор 70), Пессотто (Микколи 77); Таккинарди, Аппиа; Каморанези, Недвед, Дзамбротта; Трезеге.
Лацио: Серени; Стам (Оддо 46), Коуто, Михайлович, Фавалли (Лопез 90); Ливерани, Джанникедда, Фьоре; Индзаги (Муцци 65), Корради, Сезар.