Четвёртый Аньелли в должности президента

hamm3r 20.05.2010, 00:37
Андреа Аньелли стал четвёртым президентом «Ювентуса» с фамилией Аньелли. Первым из них был Эдоардо Аньелли, его прадедушка, который был назначен на этот пост в июле 1923 года: тот день стал переломным в истории «Юве», решающий день, в который пересеклись судьбы семьи Аньелли и «Ювентуса». Эдоардо Аньелли подписал тренера Йено Каролы и сделал лучшее приобретение на трансферном рынке, купив Хирцера. В третий год его президентства клуб выиграл Скудетто 1926 года, что явилось прелюдией успеха с 1930 по 1935 годы, когда «Ювентус» стал пятикратным Чемпионом Италии.

После кончины Эдоардо настала очередь его сына Джованни. «Адвокат» испытывал огромную страсть к футболу и любил изящный стиль. Он сразу подружился с Бониперти, с Паролой, Сентименти Четвёртым и приобрел Хансена и Прэста, доверив тренировать команду Джесси Карверу. Два года ушли на разминку, а с третьей попытки клуб выиграл Скудетто. Спустя два годя, в сезоне 1951-52 команда в девятый раз победила в чемпионате. В 1954 году Джованни ушёл с поста президента, поскольку не успевал справляться с делами вне футбола.

После трудного периода в 1956 году президентом стал Умберто Аньелли. Первые две сделки на трансферном рынке стали сенсационными: с другого конца Европы приехал валлиец Джон Чарльз, а из Аргентины прибыл Омар Сивори. Вместе с Бониперти они создали великолепное трио, которое привело «Ювентус» к зрелищному триумфу. «Ювентус» Умберто выиграл 3 Скудетто и 2 Кубка Италии. Команда вновь вернула себе звание «королевы» итальянского футбола. Клуб стал первым в стране, нашившим на форме звезду за победу в десяти чемпионатах. Именно «Доктор» ввёл такое новшество, совмещая работу в клубе с работой в Федерации Футбола Италии.

Период Умберто завершился в 1962 году. Это был последний раз, когда представитель семьи Аньелли занимал президентское кресло в «Ювентусе». Тем не менее, семья никогда не покидала клуб, всегда представляя команду в высшем обществе. Так было до сегодняшнего дня, 19 мая 2010 года: теперь ещё один Аньелли занял высшее место в «Ювентусе».

Источник: Juventus.com

Джанни Аньелли
0 0