Травмы игроков «Ювентуса» - не вина полей Виново

MamburuM 27.05.2010, 20:08

Уже два года невероятное количество травм преследует «Ювентус», сначала под руководством Клаудио Раньери, затем Чиро Феррары и Альберто Дзаккерони; главную вину за это возлагали на тренировочные поля Виново. Однако, как показало заключение экспертов из компании Mondo, базирующейся в Кунео и лидирующей в сфере полей с искусственным покрытием, тренировочные поля спортивного центра в порядке.

Согласно проведённым тестам (семь полей с естественным газоном и два - с синтетической травой, одно из них закрытое; на них тренируется основная команда и команды молодёжного сектора), поля соответствуют требованиям УЕФА и ФИФА. Ни слишком жёсткие, ни слишком мягкие, ничем не хуже полей других команд Серии А, а некоторых - гораздо лучше.

Проверка была призвана определить раз и навсегда, действительно ли поля, пусть даже отчасти, могут быть причиной травм, прежде всего мышечных, которые скомкали два последних сезона «Ювентуса» - 72 травмы в сезоне 2008/2009, и «всего лишь» 67 - в завершившемся чемпионате. Однако, чтобы прийти к таким выводам, экспертизу нужно было провести после починки неисправной дренажной системы. Этой зимой было выявлено, что трубы, несущие воду к полям, были неисправны, и потому в центре поля постоянно была большая лужа. Это позволило обнаружить дефект дренажной системы, в частности, поля 2, который обуславливал тренировки на слишком мягком поле и двусторонние матчи в грязи.

Последствия не заставили себя ждать. Мягкие поля воздействуют преимущественно на мышцы, повышая риск усталости, что и испытали поочерёдно многие игроки с мышечными травмами. Первым на слишком мягкие поля пожаловался первый тренер по физической подготовке Антонио Пинтус, работавший с Дидье Дешамом, отметивший в сезоне, проведенном в Серии Б количество мышечных травм, превышающее средние показатели. С другой стороны, слишком жёсткие поля также имеют негативные последствия: на них чаще возникают проблемы с сухожилиями и связками. Таким образом, лишь правильная консистенция поля и правильно подобранная комбинация травы, земли и грунта для него сможет гарантировать качественную тренировку и физическую безопасность игроков.

В поисках ответственного за травмы этой зимой не обошлось и без обвинений в сторону повышенной влажности в Виново по сравнению с Турином. Холод и влажность - два основных врага мускулатуры спортсменов, и не случайно количество травм повышается именно в зимний период.

Источник: Tuttosport

Виново
0 0