Андреа Аньелли: «Вы всегда будете в наших сердцах»

hamm3r 29.05.2010, 23:48
10:00 по местному времени, проспект Галилео Феррарис 32, главный офис «Ювентуса». Все как будто бы вернулись на 25 лет назад, в Брюссель, где проходил Финал Лиги Чемпионов, ставший «одной из самых страшных трагедий в мире спорта». Именно так Андреа Аньелли говорил в присутствии многих людей, в том числе и семей погибших.

На мероприятии собрались Джон Элканн, Мишель Платини, Джампьеро Бониперти, Францо Гранде Стивенс, Жан-Клод Блан и совет директоров, Роберто Бетега, спортивные и политические чиновники. Кроме того, были футболисты команд того времени Бонини, Брио, Бриаски, Таккони и Виньола, как и Алессандро Дель Пьеро, Мариелла Ширеа, Джованни Коболли Джильи, Франческо Морини и Джузеппе Фурино. Вся церемония проходила во дворике у здания главного офиса «Ювентуса», недалеко от памятника жертвам трагедии.

Андреа Аньелли

«Я лично помню ту ночь», - начал речь президент Андреа Аньелли. «Мне было 9 лет, и, будучи дома, я не мог понять, что происходит, разве что со слов родителей. То было странное чувство, которое разделялось моей интуицией по поводу происходящего и тем ожиданием финала, которое могло быть у ребёнка в таком возрасте. Вчера я говорил об этом с Алессандро Дель Пьеро. Он тоже был ребенком, у него такие же воспоминания. Когда я вырос, то понял тяжесть трагедии, случившейся в ту ночь, когда «Ювентус» выиграл трофей, ставший для нас не совсем родным. Сегодня актуально говорить о социальной проблеме, поскольку стадионы должны быть безопасными местами, куда каждый может прийти со своей семьей и насладиться моментами радости, принимая участие в здравой спортивной борьбе. На новом стадионе, который строится, будет уголок, посвященный жертвам той ночи, они навсегда останутся в наших сердцах. Мы хотим, чтобы память о них не покидала нас даже в новом доме».

Платини

Слова Мишеля Платини, нынешнего президента УЕФА, тоже были трогательными, в ту трагическую ночь он вышел на поле стадиона «Эйзель». Память и боль по-прежнему живут в нём, он обратился к присутствующим: «В тот далёкий весенний день я был игроком, которому ещё не исполнилось тридцати лет, в радостном настроении, как и многие болельщики, которые в тот день отправились в Брюссель из-за любви к «Ювентусу». К сожалению, они не вернулись, разлучившись со своими близкими и возлюбленными в ту проклятую ночь. Мы провели эту ночь в полной тьме, зная, что это ненормальный матч, но не представляя, насколько он был ненормальным. Матч не длился 90 минут. Он по-прежнему продолжается. Он никогда не закончится, он будет проходить на протяжении всей нашей жизни. Никто никогда не сотрёт его. Сегодня мы хотим почтить память 39 жертв. В наших сердцах звучат их имена. Как президент УЕФА, хочу пообещать каждому, что в мои обязанности входит уверенность за то, что такие трагедии не случатся никогда».

После церемонии все присутствующие отправились в церковь Гран Мадре, где проходила памятная служба, на которой были и игроки нынешней команды.

Источник: Juventus.com

Платини и Аньелли
0 0