Моратти и Прециози ответят за трансферы Милито и Мотты

KEN 08.06.2010, 18:28
На слушание 17 июня в суд вызваны Менарини и спортивный директор «Ареццо» Чераволо по поводу их отношений с дисквалифицированным Лучано Моджи. Также по решению Палацци в суд будут вызваны Массимо Моратти и Энрико Прециози, как руководители «Интера» и «Дженоа» соответственно, несущие за клубы прямую ответственность, чтобы выяснить все подробности перехода Тьяго Мотты и Диего Милито (а также части прав на Бонуччи, Аквафреску и Вивиано) 21 мая 2009 года.

Фактически ведение переговоров с Прециози запрещено, в течение пяти лет (так же, как Моджи и Джираудо, для ясности). 10-я статья Судебного Кодекса, появившаяся как раз после Кальчополи, покарала и бывшего спортивного директора «Ювентуса» Алессио Секко, получившего дисквалификацию сроком на 1 месяц из-за переговоров с Прециози по поводу Кришито; эта статья запрещает деловые контакты и отношения с функционерами, отбывающими дисквалификацию.

Таким образом, подписанные двумя президентами (один из которых находился в должности на тот момент - Моратти, а другой по закону не мог участвовать ни в переговорах, ни в оформлении сделок - Прециози, лето 2009 года включительно) контракты недействительны, в том числе и переход решившего исход многих матчей в борьбе за Скудетто, Кубок Италии и Лигу Чемпионов Диего Милито. Также должны быть аннулированы трансферы Мотты и других участников сделок в 2009 году между двумя этими клубами. Прециози уже подтвердил это в суде: «Мы договорились о переходе Милито и Тьяго Мотты в «Интер», - говорит он. - Мы владеем двумя важными клубами. Я встретился с Моратти за завтраком и мы достигли соглашения», - говорит Прециози. Однако для закона важна подпись, а не рукопожатие, и 10-я статья гласит: «Фактически запрещена деятельность (купля-продажа, прим. ред.), приобретать неавторизированную собственность и контактировать с сотрудниками, в отношении которых действуют ограничения в должности и/или дисквалификация. В этих случаях документы, сделки, в том числе и завершённые, недействительны».

Также, как и к «Дженоа», к «Интеру» (упомянутым в деле номер 8430/139, подписанном Палацци 31 мая 2009 года) относится объявление Комиссии по лицензированию: нарушение 10-й статьи влечёт за собой все последствия, то есть технические поражения в матчах, в которых принимали участие игроки, появление которых на поле незаконно, а трансферы их аннулированы.

Источник: Tuttosport
0 0