Кальчополи. Абете: «Палацци, прослушайте все переговоры»

MamburuM 03.07.2010, 23:38

Наконец-то выяснится вся правда - Федерация наконец-то поняла, что Кальчополи 4 года назад был всего лишь трейлером, теперь настало время посмотреть весь фильм. Не дожидаясь решения Неаполитанского уголовного суда. Вчера Джанкарло Абете во время заседания федерального совета заявил, что Прокуратура в лице Стефано Палацци прослушала все телефонные переговоры 2004-2006 годов, и продолжит расследование, которое было неполным и небрежным. Таким образом, Спортивный Суд не будет дожидаться решения Уголовного Суда, а самостоятельно продолжит выяснение деталей дела, тщательно анализируя каждый из дисков с записями переговоров тех лет. Решение Абете (довольно смелое), сознающего, что ситуация выходит из под контроля и приняла необратимый характер под давлением новых фактов, выясняющихся в ходе заседаний в Неаполе и общественного мнения, недовольного методами расследования в 2006 году, должно пролить свет на все детали. Теперь Федерация Футбола намерена выяснить все факты и обстоятельства, приведшие к ссылке «Ювентуса» в Серию Б и лишению двух Скудетто, одно из которых было присуждено «Интеру».

 

Решение Абете также основано на нежелании дожидаться решения Неаполитанского суда, которое отложено на неопределённый срок из-за проблем со здоровьем судьи Казория: «Я чувствую себя обязанным, ввиду затягивания процесса в Неаполе, принять во внимание всю документацию, вовлечённую в процесс и которую прокуратура должна досконально изучить, чтобы получить всю информацию, а не только ту, что была опубликована в своё время. Для Федерации не составит труда изучить все документы. Развитие процесса в Неаполе обнаружило интересные телефонные переговоры. Федерация будет всячески поддерживать скрупулёзную работу по их изучению. Мы хотим знать всё, иначе мы рискуем однобокостью подхода и нарушением принципа равноправия».

 

В 2006 году спортивные процессы базировались на малейшей доле подобранных переговоров из 170000 записей, сделанных в период 2004-2005 годов. Однако Федерация намерена изучить не только эти 170000, но и туринские звонки (отправленные вскоре в архив), которых около 10000. В общей сложности предстоит прослушать 180000 звонков (среди которых и не имеющие к делу никакого отношения). Именно об этом говорит Абете: «Будет создан специальный отдел, учитывая то, что Прокуратура также только «за». В его состав войдут 250 человек, из которых лишь 80 действительно займутся делом, получая за это 31 евро в день. Ясно, что 6 человек, назначенных Палацци (и который надеялся использовать уже транскрибированные неаполитанским судом переговоры) недостаточно и отдел должен быть расширен.

 

К чему всё это приведёт? Прежде всего - к окончательной ясности в деле расследования 2004-2005 годов. Затем, решение о присуждении Скудетто-2006 «Интеру», которое некоторые в самой Федерации хотят отменить. Новые телефонные звонки должны иметь множество последствий, среди которых и «преступления», за которые были применены наказания в 2006 году. И теперь отмена тех решений согласно статье 39 уже не кажется столь далёким, если люди, которые будут слушать переговоры, переосмыслят всю ситуацию в целом, вместе с переговорами Моджи, стоившими «Ювентусу» Серии Б.

 

Источник: Tuttosport

 

Абете

0 0