Молдавия 0 - 1 Италия: отчет о матче

09.09.2004, 04:00

Алессандро Дель Пьеро забил победный для сборной Италии гол в матче против Молдавии в Кишиневе. Марчелло Липпи сделал сразу несколько изменений в стартовом составе в сравнении с прошедшим несколько дней назад матчем против Норвегии, закончившемся победой итальянцев 2:1. Алекс Дель Пьеро вернулся на поле после травмы, также в стартовом составе появились Массимо Амброзини, Андреа Пирло и Эймо Диана. Джанлука Дзамбротта играл в привычном для себя амплуа защитника, в то время как Стефано Фьоре, Джузеппе Фавалли и Фабрицио Микколи остались на скамейке запасных. Матч начался с минуты молчания в память о жертвах террористического акта в Осетии. Италия имела шанс забить первый гол уже на 4-ой минуте встречи, Джилардино сделал передачу на Диану, но тот пробил мимо ворот. Не сидели в обороне и молдоване, и уже через несколько минут Алессандро Несте потребовалось все его умение, чтобы нейтрализовать контрвыпад соперника. Спустя некоторое время Италия заработала право на угловой, при розыгрыше которого совместными усилиями чуть не открыли счет Дель Пьеро и Матерацци, чуть позже не сумел до конца правильно воспользоваться ошибкой защиты Джанлука Дзамбротта. Самый опасный удар по воротам Буффона, который был сделан молдавскими игроками, итальянский голкипер с блеском отразил, зафиксировав мяч на самой линии ворот. А уже спустя несколько минут Алессандро Дель Пьеро получил мяч от Альберто Джилардино и красивейшим ударом направил его в угол ворот. Счет был открыт. До перерыва шансы забить имели обе команды, но так и не смогли их реализовать. Великолепный матч проводил голкипер итальянцев Джанлуиджи Буффон. Второй тайм начался в равной борьбе, но на 77-ой минуте встречи Сергей Даду получил вторую желтую карточку за 15 минут, и сборная Молдавии осталась вдесятером. С этого момента исход матча уже был определен.

Молдавия: Хмарук; Лунгу, Катинсус, Приганюк, Олексич; Ковальчук, Лашенов, Бурсук, Иванов; Митерев (Даду 62), Рогачев (Чеботари 80).

Италия: Буффон; Бонера (Блази 83), Матерацци, Неста, Дзамбротта; Гаттузо, Амброзини (Оддо 73), Пирло, Диана; Дель Пьеро, Джилардино (Тони 79).

Арбитр: Бенес (Чехия).

Голы: Дель Пьеро 32 (И).

Удаления: Даду 77 (М).