Портреты чемпионов: Эмануэле Джаккерини

Phoenix 02.06.2013, 23:58

10 марта 2013, матч «Ювентус» - «Катания» подходит к концу, а счёт на табло по-прежнему 0-0. Бьянконери опережают на 6 очков «Наполи», проигравшему «Кьево» в Вероне. Это бы позволило оторваться на 7 пунктов или больше, но слишком много моментов было упущено. Основное время на исходе, добавлено пару минут - последний шанс изменить игру. Эмануэле Джакерини не упускает его и забивает столь важный гол для команды. В такие минуты становится понятным, почему доверие Антонио Конте к этому игроку остается неизменным.

Эмануэле Джаккерини
Несмотря на то, что Эмануэле пришлось провести большую часть сезона в запасе, он продолжает доказывать, что достоин называться чемпионом не меньше остальных бьянконери. Не будем забывать, что он также находится в составе национальной сборной, что само по себе служит доказательством его ценности как игрока «Юве».

Джаккерини поистине – универсальный полузащитник, и когда бы ни задействовал его Конте, этот парень всегда вносит ценный вклад в игру команды. Двадцатисемилетний футболист, перешедший в 2011 году из «Чезены», принимал участие в 17 матчах чемпионата и провел в общей сложности 942 минуты на поле. На его счету всего три гола, два из которых были особенно важными - в матчах против «Дженоа» и «Катании». Игровая статистика Эмануэле говорит сама за себя: 33 удара по воротам, 15 из которых достигли цели, 32 опасных момента и три голевые передачи. Из 27 подкатов 77,8% оказались успешными. Но больше всего впечатляет показатель в  469 передач, достигших оппонента (86,1%) – результат, опережает который лишь Мартин Касерес.

Джаккерини не хватает звёзд с неба, но он способен помочь своей команде, как в атаке, так и в защите. В нем сочетаются такие качества как эффективность и профессионализм, самопожертвование и желание бороться до конца: «Джаккерини – неотъемлемая часть этой команды. Он полон энтузиазма, радости, стремления и желания победить, всегда думает о команде, а не о себе», - слова Конте сразу же после матча против «Катании» 10 марта. Раз уж так сказал сам тренер…

Источник: Juventus.com