«Ювентус» - «Дженоа» 1 – 0. «Стадио Олимпико», Турин. 21 414 зрителей.

Предупреждения: Легротталье (29), Салихамиджич (45), Занетти (48), Дель Пьеро (75), Недвед (90+3) – Борьелло (12), Скулли (39), Джурич (55), Лукарелли (75).
Удаления: Раньери (88), Недвед (90+4) – нет.
Судья: Л. Банти (Ливорно).
Составы команд:
«Ювентус»: Буффон – Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Молинаро – Салихамиджич, Ночерино, Занетти (Альмирон, 80), Недвед – ДЕЛЬ ПЬЕРО (Палладино, 79), Трезеге.
«Дженоа»: Рубиньо – Конко, Бово, Лукарелли – Росси (Фабиано, 83), Миланетто, Джурич, Данило – Скулли (Папа Вайго, 70), Боррьелло, Ди Вайо (Леон, 54).

Итак, 8-й игровой день подарил нам очередные три очка, прервал 7-ми матчевую беспроигрышную серию и, возможно, начав свою. Теперь «Юве» единолично занимает вторую позицию в таблице, отставая от «Интера» на 3 очка и опережая «Фиорентину», «Рому» и «Милан», на 1, 2 и 7 очков соответственно. Сама же игра получилась какой-то непонятной. Ну, обо всем по порядку.
Со стартовым свистком хозяева принялись атаковать, преимущественно правым флангом, где поначалу активничал Салихамиджич, попеременно с Грыгерой выполнявший подачи в штрафную. Ну а комментатор матча упорно не хотел видеть боснийца на поле, раз за разом, называя его Палладино. Минуте на пятой у «Юве» получился неплохой розыгрыш, «Браццо» подал справа, мяч выскочил из штрафной, а на подборе первым оказался Занетти, который неожиданно пробил по воротам. Чуть выше. Гости старались ловить нас на контратаках, один раз у них почти получилось. Грыгера растянулся на поле, не перехватив передачу на Ди Вайо, который сделал все как во времена выступлений за туринцев: очень быстро убежал к воротам, а там замешкался и пробил сильно мимо ворот. Легротталье помешал. После этого эпизода на половине поля хозяев начался «бардак». Игроки «Юве» не могли сделать точную передачу и выйти из обороны, а Молинаро даже умудрился упасть, догоняя мяч у бровки. Перехватив инициативу, туринцы начали держать мяч в центре, где Ночерино и Занетти раскатывали изящные стеночки, пытаясь вывести кого-нибудь в прорыв. И вот Дель Пьеро, получив мяч на правом краю штрафной площадки, пошел в обыгрыш и далеко отпустил мяч. Момент был упущен. В ответ гости дальним пасом отправили Ди Вайо наперегонки с Легротталье, который не просто не уступил, но еще и уверенно развернулся, оставив нападающего с носом, как настоящий защитник. А на 34-минуте случилось то, чего лично я ждал «целую вечность». Сандро Дель Пьеро, подхватив мяч на левом фланге, на входе в штрафную убрал противостоявшего ему Скулли, а затем уже в штрафной повторно обыграл экс-ювентини, прокинув мяч между ног, и нанес сильный удар в ближний угол. Рубиньо мяч отбил прямо перед собой, а «добавить» почему-то никто не смог. А затем случился гол. Павел Недвед ускорился по своему флангу, на замахе убрал защитника и сильно подал во вратарскую площадь, откуда капитан в касание пробил в ближний угол. Тут же заиграла какая-то важная музыка, а сам герой эпизода побежал праздновать гол к трибуне с VIP-ложей. На этом наш фигаро не угомонился и еще через пару минут вновь полез обострять. Удачно. Скулли сбил Дель Пьеро в паре метров от угла штрафной площади и удостоился желтой карточки. Алекс пробил неплохо, но Рубиньо перевел мяч на угловой. Ну собственно в первом тайме ничего интересного больше не было, кроме разве что уверенной игры Легротталье против Борьелло, которого наш «блондин» просто «съел».
И вот второй тайм. Казалось, сейчас «Юве» должен будет прибавить и дожать генуэйцев, но вышло иначе… Практически весь второй тайм гости держали нас на нашей половине поля и старались сравнять счет. Но реальных моментов почти не было. Поскольку Буффон все верховые подачи в его владения с легкостью и присущей ему пластикой снимал. Но там где не получалось у гостей, наши игроки помогали. Молинаро, при попытке сбросить мяч головой в аут, срезал его прямо на ход Скулли, который плотно пробил в створ… У нас есть Буффон. «Юве» практически ничего не создал, а та мелочь, что была, дивидендов не принесла. Дель Пьеро устал, и начал притормаживать развитие атак, но до того как его заменили, успел еще пару раз неудачно пробить штрафной удар и заработать две желтые карточки для соперника и одну для себя. Минут за 10 до конца игры Раньери сподобился на замены: вместо наевшегося капитана вышел Палладино, а Занетти сменил Альмирон. Игра приняла нервный оборот, вследствие чего арбитр начал нервничать и ошибаться. В одном эпизоде он удалил Раньери за несогласие с решением судьи в эпизоде с сбросом аута. Ну а в концовке показал две карточки Павлу Недведу, одну за фол которого не было, другую за пинок игрока соперника после свистка, ознаменовавшего победу «Ювентуса» со счетом 1-0.
Итак, «Ювентус» снова выиграл дома, но сделал это неуверенно. Когда нужно было идти и добивать, команда отошла в оборону. Такая игра дома – не для «бьянконери». Впереди «Наполи», со своим бешенным «Сан Паоло», а туринцы поедут туда без тренера и Недведа. Ждем-с.

Буффон – 7. Классический Буффон.
Грыгера – 6. По началу игры был активен в атаке, потом сник. В обороне все четко, один раз привез опасную атаку.
Легротталье – 7. Очень уверенная игра Николы. Иногда диву даешься от того, что этот игрок может. «Убрал» из игры Борьелло, главную ударную силу гостей. Заработал горчичник.
Кьеллини – 6,5. Надежно и уверенно.
Молинаро – 6. Привез выход один на один, но прогресс в игре очевиден. В конце матча изобразил на фланге финт «а-ля Рональдиньо», видимо набирает уверенность.
Салихамиджич – 6. Сыграл очень активно, но большинство передач были неточными.
Ночерино – 6,5. В центре он играет гораздо лучше чем на фланге.
Занетти – 6,5. Центр поля в матче был наш. Дежурный горчичник.
Недвед – 6,5. Сыграл здорово. Много атаковал, боролся. Отдал головой пас. Оценка снижена за удаление. Профессионал должен быть профессионалом.
Трезеге – 5,5. Ничего не сделал.
Дель Пьеро – 7. Лучший игрок матча. Очень старался. Удачно обыгрывал. Заработал три горчичника для соперника. Сам также удостоился предупреждения. Забил победный гол. Физики капитану хватило минут на 55. Это на заметку тренеру.