«Ювентус» - «Палермо» 5 – 0. «Стадио Олимпико», Турин. 20 036 зрителей.

Голы: Трезеге 29; Яквинта 41; Дель Пьеро 71, 90+2 (пен.); Маркьонни 75.
Предупреждения: Кришито (44), Ночерино (53) – Симплисио (53), Амаури (54), Пизано (70).
Судья: М. Саккани (Мантова).
Составы команд:
«Ювентус»: Буффон – Зебина, Легротталье, Кришито, Молинаро – Каморанези (Маркьонни, 72), Ночерино, К.Занетти, Недвед – Трезеге (Палладино, 77), Яквинта (ДЕЛЬ ПЬЕРО, 68).
«Палермо»: Альярди – Заккардо, Барзальи, Бьява – Диана, Симплисио, Гуана (Мильяччио, 76), Казерта (Кавани, 46), Пизано – Бриенца (Брешиано, 60), Амаури.

Впервые за долгих 12 туров болельщики «Юве» получили настоящее удовольствие от результата и игры команды. Хваленая оборона «Палермо», которая в будущем должна составлять основу сборной была деклассированна. Отличное настроение перед матчем с «Миланом» только на руку «бьянконери».
Матч начался с минуты молчания в исполнении футболистов, сопровождаемой аплодисментами болельщиков на трибунах. Стартовый состав туринцев удивил сразу по нескольким позициям: в основе вышли Яквинта и Зебина, вместо предполагаемых Дель Пьеро и Салихамиджича. Сама игра сразу попала под контроль «Юве», пытавшегося захватить инициативу. Недвед частенько сваливался в центр и комбинировал с партнерами там. В этот момент получалось, что мы играем скорее 3-4-1-2 с «треквартисто» Павлом, которого слева страховал Молинаро, закрывающий всю бровку. В одном из таких эпизодов чеха в 26 метрах от ворот завалил Гуана. Штрафной вызвался исполнять Яквинта, пальнувший низом в угол. Альярди справился. Справился он через некоторое время еще раз в похожем эпизоде, переведя мяч на угловой. Затем полузащитники «Юве» принялись хитрить. На своей позиции оставался только Занетти и «на опыте» убивал атаки гостей в зародыше, пока Ночерино, Каморанези и Недвед мудрили в атаке. Больше всех старался Яквинта, умиравший за каждый мяч. Один раз Винченцо даже «отомстил» Гуане за жесткий подкат против «11» номера туринцев. Атак «Палермо» не было в принципе, а с дальними забросами на Амаури Легротталье уверенно справлялся. Да и у Кришито работы не было. По такой игре Зебина полез вперед и старался обострять на фланге, шел в обыгрыш, Но с передачами было хуже. Темп игры заметно упал и составители этого отчета успели побеседовать на отвлеченные от матча темы, как то «любвеобильность» Легротталье, которую он позже подтвердил, позволив голкиперу гостей в борьбе прилобзать свою пятую точку… А затем случился гол. Судья назначил угловой (мяч ушел от Легротталье, на самом деле), мяч поданный «ориунди» прилетел к Легротталье, скинувшему «круглого» Трезеге, который изящным ударом через себя пробил в нижний угол ворот Альярди. Через некоторое время «Юве» мог удвоить счет. Трезеге выкатывался на ворота, но голкипер вынес мяч, оставив ворота пустыми, но набегающий Недвед умудрился угодить в защитника, находящегося по центру ворот. Через пару минут уже сам Павел выводил один-в-один Молинаро, которого опередил голкипер. Ну а на исходе тайма случился гол второй. Каморанези, разгонявший очередную атаку справа сделал заброс к углу вратарской на Яквинту, который первым касанием выгрыз мяч у Барзальи, а вторым – «с пырца» пнул мяч мимо спешившего на перехват Альярди. Когда тайм катился к завершению Зебина позволил себе еще пару обыгрышей на фланге, за что был «наказан» через несколько мгновений Буффоном. Голкипер, перехватывая мяч на выходе, свалился на Зебину. На этом первый тайм и закончился. Мы с соавтором ждали появления Дель Пьеро во втором тайме, чтобы «добавить скорости туринцам»…
Начало второго тайма предвещало появление своеобразной интриги – у «Палермо» на поле вышел третий форвард Кавани и игра в атаке гостей заметно оживилась. Немного позднее свершился первый(!!!!!) удар по воротам Буффона. Пульнуть как Трезеге пытался правый защитник Заккардо, но у него это получилось крайне неважно и Буффон зафиксировал мяч. Ещё чуть позднее игрок «Палермо» врываясь в штрафную «Юве» попал в прижатую руку Молинаро, но судья адекватно оценил эпизод и назначил угловой. Затем игра как-то снова вернулась в то русло, в котором она текла в первом тайме. Так же свершилось то, что должно было свершиться ещё в первом тайме – Ночерино получил жёлтую карточку. Правда получилось это не совсем логично ибо Симплисио оказался недоволен тем как настойчиво преследовал его Антонио и в грубой форме в лицо высказал ему своё недовольство, на что нас дерганый хав ответил взаимностью, а судья недолго думая раздал обоим по жёлтой. Чуть позднее уже было отчаявшийся Амаури в прыжке приложил с локтя в лицо нашему юному дарованию Кришито, за что был наказан куском жёлтого картона. Ещё через пару мгновений отлично проявил себя левый фланг атаки хозяев – у кромки поля в районе штрафной площади Недвед остро и неожиданно сыграл пяткой на Молинаро который ворвался в штрафную и ваш покорный слуга очень отчаянно крикнул «Падай!!», но Кристьян отчего-то меня не послушал и сделал неплохой прострел, на который, впрочем, никто не откликнулся. Ещё немного позднее Винченцо Яквинта проявил чудеса жадности и запорол собственный прорыв по флангу в штрафную ударом в защитника с острого угла. Правда судьба его наказала небольшой травмой и на его месте появился Дель Пьеро. Алессандро, к слову, буквально через пару минут после выхода получил право исполнить штрафной удар с отличной позиции. Вот тут Алекс показал, что он не забыл, как нужно забивать со штрафных – положил мяч как рукой в левый от вратаря «Палермо» угол. После гола стало ясно, что победа уж точно будет за хозяевами. Сразу после гола поле покидает Каморанези, а вместо него выходит Марко Маркьонни. Через пару минут набравший скорость(!!!) Дель Пьеро отдаёт пас вразрез на Маркьонни который отменно воспользовался моментом и обманул кипера гостей движением типа «ща дам пас», пробив при этом по воротам. 4-0 и ни одного шанса хотя бы на гол престижа. Чуть позднее произошёл один занятный эпизод. Камера выхватывает крупный план, на котором Дель Пьеро в грубой форме с кивками головой в район челюсти объясняет Палладино что он не прав. Занятность эпизода, прежде всего в том, что Алекс довольно неконфликтный игрок и что бы довести его до такого состояния нужно что-то очень серьезное. Возможно, Дель Пьеро посчитал, что Палладино мешает ему восстановиться после травмы 99го года. Вообще по игре намечался пятый гол в ворота гостей. И в самом конце матча, на исходе добавленной минуты Недведа рубят в штрафной, за что судья назначает пенальти, который Алекс забивает. Финальный свисток. Конец игры.
Занавес. Браво. Есть подобие игры в атаке. Есть надежность в обороне. Есть хороший переход от обороны к атаке. Есть 2 гола Дель Пьеро. Раньери старался. Ждем «россонери».

Буффон – 6,5. Перехваты верховых подач и работой-то тяжело назвать.
Зебина – 6. В обороне без огрехов, пытался обыгрывать на фланге. Получалось. Оценка снижена «по привычке».
Легротталье – 7. Ничего не позволил Амаури, смотрелся монументально. Сделал результативную скидку на Трезеге.
Кришито – 6. Сыграл не плохо, но с помарками. Позиционно играет неплохо.
Молинаро – 6,5. «Отработал фланг». Парень осваивается, что не может ни радовать.
Каморанези – 6,5. Сыграл на уровне. Организовал гол для Яквинты. Выпутывался из любых ситуаций.
Ночерино – 6. В начале матча неплохо комбинировал с партнерами по полузащите. Ему не хватает уверенности. Боится обострять. По такой игре нужен был Тьягу.
Занетти – 6,5. Как всегда не заметен, но проделал огромный объем работы. Кто-нибудь видел атаки на ворота «Юве» через центральную зону. То-то же.
Недвед – 6,5. Запомнился большим количеством заработанных для команды фолов и тем, что не реализовал два «своих» момента. С двух его фолов забиты мячи. Но количество необязательных падений напрягает.
Трезеге – 6,5. Гол+участие в командной игре.
Яквинта – 7. Забил гол, полностью его характеризующий. Настырный форвард трудяга.
Дель Пьеро – 7,5. Образцово вышел на замену. Хэт-трик по системе «гол+пас» за 20 минут – всегда бы так. «Дель – атец!!!»Неплохо вошел в игру. Записал на свой счет голевой пас.
Маркьонни – 6,5. Заменил набегавшегося «ориунди». Хорошо вошел в игру. Забил эффектный гол.
Палладино – 6. То же, что и Маркьонни, только без гола.
Раньери – 7. За удовольствие от игры. Но Тьягу надо пробовать вместо Ночерино…