«Ювентус» рискует нарушить правила ФФП
15.01.2020, 20:12По информации RMC Sport, «Ювентус» рискует нарушить правила финансового фейр-плей, поскольку отношение зарплат футболистов клуба к выручке составляет 71%. Данные вычисления основываются на отчёте KPMG по чемпионам восьми ведущих европейских чемпионатов.
Данный отчёт также сообщает, что «показатели сезона 2019-2020 также будут пересмотрены в негативную сторону». Вышеназванное нарушение может повлечь за собой серьёзные последствия, поскольку правилами финансового фейр-плей отношение зарплат к выручке клуба не должно превышать 70%.
«Ювентус» уже предпринял действия, направленные на улучшение финансового состояния клуба, выпустив бонды в феврале 2019 года на сумму в 175 млн евро, также увеличив капитализацию на 300 млн евро.
Подсчёты показывают, что выручка «Ювентуса» в последние годы серьёзно выросла, а именно на 16% по сравнению с сезоном 2017/2018, что в первую очередь связано с трансфером Криштиану Роналду и пересмотром спонсорского соглашения с Adidas.
Сложившаяся ситуация с высоким соотношением затрат на зарплаты футболистов к выручке клуба может быть связано с тем, что «Ювентус» в последнее время приобрёл много игроков на правах свободных агентов, в результате был вынужден предлагать им большие зарплаты.
Источник: Football Italia