Первый тренер Кьезы: «Федерико - движущая сила, его уже никто не остановит»

buf 14.03.2021, 17:59

Президент и тренер «Сеттиньянезе», клуба, в котором нашли Федерико Кьезу, Маурицио Ромеи проанализировал выступления футболиста. Кьеза был воспитанником «Сеттиньянезе» с 2002 по 2007 год, прежде чем он перебрался в академию «Фиорентины».

- Я не удивлен его недавними выступлениями, так как он был парнем, которые всегда хотел учиться. Он уже тогда был упорным ребенком, в те пять лет, что я знал его. Он значительно улучшился под мудрым руководством Курта Хамрина. Теперь его уже никто не может остановить.

- Я ошибаюсь или уже в «Сеттиньянезе» его никто не мог остановить?

- Да, в то время он был уже силен. У него были врожденные качества, потому что в его крови есть ДНК Энрико. Но именно «Фиорентина» твердо верила в него и была полностью уверена в его силах. Благодаря ей он дебютировал в Турине в игре с «Ювентусом» в 2016 году. Пауло Соуза дал ему провести весь первый тайм. Казалось, что он уже давно играет в Серии А. Потом его заменили, чтобы он не перегорел. Я действительно очень счастлив. Я не пропускаю его игр. Он - один из тех талантов, которых можно было увидеть вблизи, который вырос и поднялся высоко.

- Он побеждал с «Фиорентиной», и он делает то же самое с «Ювентусом».

- Сомнений не было. Было ощущение, что он сможет хорошо играть и за «Юве». Я часто разговариваю с Федерико. В частности, за несколько дней до матча с «Порту» я поздравил его с фантастической игрой против «Лацио». Я написал ему, чтобы он оставался смиренным. Он поблагодарил меня. Он парень, который не забывает о своем происхождении и помнит, откуда он родом. Он также знает, куда идти.

- Возвращаясь к тому периоду, когда вы с ним познакомились, в чем преуспевал Кьеза?

- Он сразу продемонстрировал отцовское мастерство. Он перемещался по флангу и уже показывал хороший дриблинг. Невозможно забыть его волнообразные движения, я это хорошо помню. Дома с Федерико был брат Лоренцо, у которого также есть класс. Но игрока делает характер. И Федерико всегда хотел быть на вершине, теперь в «Юве» он пытается взять всё у Роналду. Он берет его качества в виде примера и каждый день пытается на тренировках всё повторить.

- А в игре с «Порту» Федерико занял место Роналду в качестве лидера.

- Это правда. Прямо сейчас он является движущей силой. На мой взгляд, есть немного опасений, что он перегорит, потому что Пирло не является опытным тренером и учится игра за игрой. Конечно, он был большим футболистом, но не всегда тот, кто был хорошим игроком, становится таким же хорошим на скамейке запасных. Но у Пирло есть заслуга в том, что он помог Кьезе в верховой борьбе.

- Фактически некоторое время назад тренер «Ювентуса» говорил, что требует этого аспекта.

- Я недавно обсуждал это улучшение с Энрико. Я сказал ему, что в «Фиорентине» он чуть ли не боялся, что мяч попадет в голову. И в первые месяцы в «Юве» он прыгал на спину, вместо того чтобы бороться за мяч. Не случайно получились два гола головой - киевскому «Динамо» и «Порту». Пирло был хорош в том, что он настаивал на этом аспекте. А Федерико потрудился.

- На ваш взгляд, был выбран правильный момент для перехода в «Юве»?

- Да, потому что если игрок хочет что-то выиграть, он не должен оставаться во Флоренции. К сожалению, это реальность. Последним трофеем, который выиграла «Фиорентина», был Кубок Италии с Роберто Манчини в качестве тренера. Мне очень жаль, потому что таким лучшим игрокам, как Баджо, пришлось уйти именно по этой причине. Я рад, что Кьеза перешел в «Ювентус», хотя был «Интер», который хотел, чтобы Кьеза заменил Кандреву на правом фланге. Как болельщик «Фиорентины», я был бы от этого счастливее, но здесь, во Флоренции, мы несколько провинциальны. Думаю, что он поступил правильно, уехав в Турин».

Источник: TuttoJuve

4 0