Лихтштайнер устроился стажером часовщика

KHAVROLEV 16.03.2021, 10:36

Бывший футболист «Ювентуса» Штефан Лихтштайнер, завершивший карьеру футболиста, устроился у себя на Родине в Швейцарии стажёром на часовом заводе. О новом этапе своей жизни он рассказал в интервью 20 minuten.

Штефан, почему Вы решились променять футбольное поле на часовую мастерскую?

Людей из Maurice de Mauriac (прим. переводчика – название завода) я знаю давно. Их работы мне очень нравятся. Вообще, часы всегда очаровывали меня. Теперь, после своей карьеры футболиста, я хочу глубже погрузиться в этот мир.

Что нам стоит рассказать о Вашей стажировке в качестве часовщика?

Вам лучше спросить об этом моего начальника. С одной стороны, я хочу познакомиться с ремеслом: как работают часы, как они разбираются, как правильно собираются. Кроме того, я также надеюсь получить представление обо всей часовой индустрии. Швейцария славится своим высоким уровнем в данном деле.

Будучи видным футболистом, вы считались скорее бойцом, может быть, даже агрессивным игроком. Как часовщик Вы теперь, прежде всего, нуждаетесь в большей деликатности. Как у Вас с этим?

Я смотрю на это по-другому. Игра в защите – это искусство, как и изготовление часов. Обычный болельщик часто этого не видит и не понимает, насколько важны малейшие тактические тонкости на футбольном поле. Часто достаточно совершить небольшое движение, чтобы получить большой эффект. Это касается как футбола, так и часов.

Вы были капитаном сборной, на уровне клубов также были всегда лидером. Теперь Вы берёте на себя роль ученика во время стажировки. Это доставляет Вам неприятности?

Даже будучи опытным игроком, как на уровне капитана сборной, так и на уровне клуба, я всегда старался учиться чему-то новому у молодых ребят. Я бы описал себя, как очень открытого человека.

После окончания карьеры прошлым летом Вы сказали, что можете вновь оказаться в футбольном бизнесе. Как дела с карьерой тренера?

Дошла очередь и до меня. Я уже защитил свои первые дипломы. В будущем я мог бы стажироваться в клубе или, может быть, даже оказаться на должности помощника тренера. Я хочу наполнить своё портфолио тренера, как можно большим количеством опыта.

Соответственно, Вы, наверняка, продолжаете следить за футболом?

Конечно. Правда, теперь я оказался от него немного дальше, но я продолжаю смотреть матчи всех крупных чемпионатов по телевизору. При этом я больше обращаю внимание на другие вещи, на которые больше обращают внимание тренеры.

Вы продолжаете общаться на регулярной основе с бывшими партнёрами по команде?

По ходу своей карьеры у меня сложились дружеские отношения с множеством людей. Не только с одноклубниками, но и другими людьми, с которыми мне довелось познакомиться по ходу карьеры в различных городах и странах. Я хотел бы сейчас приехать к некоторым из них в гости, пообщаться. Но из-за коронавируса это до сих пор невозможно. Но я, безусловно, намерен наверстать упущенное.

Как Вы проводили время после окончания карьеры футболиста?

В первую очередь, я наслаждался временем вместе с семьёй в Швейцарии. Наконец, у меня появилась возможность быть по выходным дома.

5 0