FIFPro: «Мы против любых запретов игрокам выступать за сборные»

KHAVROLEV 19.04.2021, 22:41

FIFPro, организация, которая представляет интересы футболистов по всему миру, выступила с заявлением по поводу создания Суперлиги и угрозах со стороны УЕФА запретить игрокам представлять свои национальные сборные на турнирах.

«Решение о создании Суперлиги оставляет футболистов и их профсоюзы с множеством забот и вопросов по поводу не только влияния на культурную идентичность футбола, но также и на практическую составляющую их карьер.

Футбол построен на уникальном социальном и культурном наследии, которое даёт не только непередаваемые моменты болельщикам, но также создаёт способ распространения профессиональной игры, как ни один другой спорт.

Для продолжения данных традиций важна здоровая и солидарная кооперация между внутренними и международными турнирами. Новый турнир, подрывающий этот аспект, может принести непоправимый урон.

Важно отметить, что появление этой ситуации в европейском футболе с её потенциалом разрушения является отражением управления, в котором некоторые имели непропорциональные полномочия, а большинство других сторон, которые находятся в центре игры, включая футболистов и также болельщиков, в значительной степени игнорируются.

Угрозы отколовшегося турнира и последующие уступки в реформировании европейских футбольных соревнований стали следствием принятия ряда решений на протяжении долгих лет. Эта динамика заменила прозрачные и инклюзивные дискуссии о возможностях реформ соревнований для всех игроков, болельщиков, клубов, лиг и федераций.

Футболисты продолжают использоваться в качестве активов и рычагов в этих переговорах. С точки зрения FIFPro, наших 64 национальных ассоциаций футболистов и 60000 игроков, которых мы представляем, это неприемлемо.

Мы будем решительным образом выступать против мер любой из сторон, которые будут препятствовать правам футболистов, таких как право выступать в составе своих национальных сборных», – говорится в заявлении FIFPro.

2 0