Перес: «Мы хотим спасти весь футбол»

rat 20.04.2021, 07:57

Президент «Реала» и Суперлиги Флорентино Перес дал интервью для El Chiringuito:

«Команды Суперлиги потеряли 5 миллиардов евро, только «Реал Мадрид» потерял 400 миллионов евро».

«Многие важные клубы Испании, Италии и Великобритании должны найти выход из ужасной финансовой ситуации».

«Когда у вас больше нет дохода, кроме прав на телевидение, решение состоит в том, чтобы играть более интересные игры для фанатов со всего мира».

«Мы пришли к выводу, что, если мы сыграем Суперлигу вместо Лиги чемпионов, мы сможем отчасти компенсировать то, что мы потеряли».

«Футбол должен измениться и стать более привлекательным во всем мире. Лига чемпионов потеряла интерес, который был у неё в 1950 году. Изменения случаются, и даже тогда ФИФА и УЕФА были против. Но именно так футбол изменился».

«Сейчас проходят игры низкого качества. Ничья между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед» более интересна, чем игра «Манчестер Юнайтед» со средней командой в Лиге чемпионов».

«У нас есть фанаты по всему миру. Вот откуда найдутся деньги. Эти деньги для всех. Это пирамида. Если у лучших клубов есть деньги, они могут приносить доход каждому».

«Одна из причин, по которой мы делаем это, - спасти футбол, спасти его в целом».

«Мы хотим начать как можно скорее, мы хотим поговорить с УЕФА и ФИФА, но они не должны злиться».

«УЕФА работал над другим форматом Лиги чемпионов, который, во-первых, я не понимал и, который не приносил дохода, необходимого для спасения футбола. Если мы не найдём соглашение с УЕФА, то мы всё равно не вернёмся».

«Новый формат Лиги чемпионов на 2024 год – это что-то абсурдное. У меня нет личного интереса в создании этой Суперлиги. Я не владелец «Реала», а только президент, потому что его фанаты владеют клубом. Я хочу только спасти футбол, и когда я сказать «спасти футбол», я имею в виду спасти всех».

«Президент Чеферин оскорбил Аньелли сегодня, это не правильно. Безумие оскобрять президента такого клуба, как «Ювентус». Это недопустимо, УЕФА должен изменить своё отношение. Мы не хотим, чтобы президент оскорблял других президентов».

«На сегодняшний день «ПСЖ» не получил приглашения. Мы даже не разговаривали с немецкими клубами. Сейчас в составе Суперлиги 12 клубов, мы хотим чтобы их было 15. Если «ПСЖ» и «Бавария Мюнхен» откажутся, Суперлига не будет отменена».

«То, что мы унаследовали от Бернабеу, - это спасти футбол, чтобы мы могли прожить следующие 20 лет в мире, поскольку ситуация очень драматична».

«15 клубов-учредителей имеют наибольшее значение с точки зрения интереса. Другие клубы, такие как «Наполи» или «Рома», будут иметь шанс присоединиться к этому турниру на определённый год».

«Реал Мадрид и другие клубы Суперлиги не будут исключены из Лиги чемпионов в сезоне 2020/21. Этого не произойдет, закон защищает нас. Это невозможно».

«Эта Суперлига создана не для богатых, она предназначена для спасения футбола. Если так будет продолжаться, футбол исчезнет, и к 2024 году мы уже перестанем существовать. Это единственный способ спасти всех: большие, средние и маленькие клубы»

«Криштиану Роналду не вернётся в «Реал Мадрид». В этом нет смысла. Он игрок «Ювентуса» и у него есть контракт».

Источники: Football Italia, Fabrizio Romano

2 1