Заявление «Барселоны», «Ювентуса» и «Реала»

buf 08.05.2021, 13:10

Касательно заявления, опубликованного УЕФА 7 мая в отношении Суперлиги и позиции, занятой девятью клубами-учредителями, «Ювентус», «Реал» и «Барселона» заявляют следующее.

1. Клубы-основатели страдают и продолжают страдать от неприемлемого давления со стороны третьих лиц, угроз и оскорблений с целью отказа от проекта, и следовательно, отказа от своего права и обязанности предоставлять решения для футбольной экосистемы посредством конкретных предложений и конструктивного диалога. Это недопустимо с точки зрения верховенства закона. В трибунале уже вынесли решение в пользу предложения Суперлиги, предписав ФИФА и УЕФА, напрямую или через их аффилированные органы, воздерживаться от любых действий, которые могут каким-либо образом воспрепятствовать этой инициативе, пока судебное производство по делу еще не завершено.

2. Проект Суперлиги был разработан совместно 12 клубами-учредителями:

А) с целью поиска решений в текущей неустойчивой ситуации в футбольной индустрии. 12 клубов-основателей разделяли те же опасения, что и другие заинтересованные стороны в европейском футболе, особенно в нынешних социально-экономических условиях. Структурные реформы необходимы для того, чтобы наш спорт оставался привлекательным и выжил в долгосрочной перспективе. В связи с этим 18 апреля они объявили о своей готовности создать Суперлигу и установить канал связи с УЕФА и ФИФА в конструктивном духе сотрудничества между сторонами, поскольку каждая из них была уведомлена об этом в указанную дату.

Б) с максимальным уважением к существующим футбольным структурам и экосистеме. Клубы-основатели прямо согласились с тем, что Суперлига будет проводиться только в том случае, если такое соревнование будет признано УЕФА и/или ФИФА , или если в соответствии с применимыми законами и правилами она будет считаться турниром, должным образом совместимым для всех целей с преемственностью клубов-учредителей в их соответствующих национальных турнирах. Однако несмотря на то, что УЕФА и ФИФА знали о вышеуказанных условиях, до сих пор они отказывались установить какой-либо адекватный канал связи.

В) с целью обеспечить финансовую стабильность всей европейской футбольной семьи, которая в настоящее время находится под воздействием глубокого кризиса, который угрожает выживанию многих клубов. Свидетельством этого является объявленное обязательство установить ежегодные выплаты солидарности для гарантированных годовых сумм, которые существенном увеличивают выплаты, распределяемые УЕФА, и обязательство усилить правила финансовой устойчивости путем создания четкой, прозрачной и эффективной системы контроля, проверенной экспертами.

3. 12 клубом-основателей также признали, что Суперлига была уникальной возможностью предложить болельщикам во всем мире лучшее из возможных шоу и укрепить глобальный интерес к спорту, который не является «данностью» и бросает вызов тенденциям нового поколения. Более того, одной из основных задач было продвижение женского футбола на глобальном уровне, что является огромной, но в настоящее время недооцененной возможностью для этого сектора.

4. Мы полностью осознаем разнообразие реакций на инициативу Суперлиги и, как следствие, необходимость размышлять над причинами некоторых из них. Мы готовы при необходимости пересмотреть предложенный подход. Однако мы были бы в высшей степени безответственными, если бы, зная о потребностях и системном кризисе в футбольном секторе, который привел нас к объявлению о Суперлиге, отказались бы от такой миссии, в рамках которой хотели бы дать эффективные и устойчивые ответы на жизненно важные вопросы, которые угрожают футбольной.

5. Мы с сожалением видим, что наши друзья и партнеры — основатели проекта Суперлиги оказались с такой непоследовательной и противоречивой позицией, подписывая вчера ряд обязательств перед УЕФА. Однако, учитывая, что материальные проблемы, которые заставили 12 клубов-основателей объявить о Суперлиге несколько недель назад, никуда не делись, мы повторяем это, чтобы чтить нашу историю, соблюдать наши обязательства перед заинтересованными сторонами и болельщиками во благо футбола и для обеспечения финансовой устойчивости сектора, мы обязаны действовать ответственно и настойчиво искать адекватные решения, несмотря на неприемлемое и постоянное давление и угрозы, исходящие от УЕФА.

6. В общем и целом мы подтверждаем ФИФА, УЕФА и всем заинтересованным сторонам в футболе, как мы неоднократно делали после объявления о Суперлиге, нашу приверженность и твердую волю к обсуждению с уважением и без недопустимого давления и в соответствии с верховенством закона наиболее подходящих решений для устойчивости всей футбольной семьи.

Источник: официальный сайт клуба

1 0