Де Лигт: «Защита в Италии – искусство»

KHAVROLEV 17.05.2021, 08:20

Защитник «Ювентуса» Маттейс де Лигт в интервью De Volkskrant рассказал о том, как ему играется в Италии.

«Я вырос очень сильно с психологической точки зрения и чувствую себя куда более зрелым по сравнению с тем, каким я приезжал в «Ювентус». Я был вынужден адаптироваться к другому стилю футбола в Италии, к тому, как перемещаются форварды.

Когда я был в «Аяксе», то концентрация была больше на индивидуальных действиях нападающих, здесь же мы обязаны также думать и о зонах. Не всегда нужно закрывать футболиста с мячом, но также нужно наблюдать за нападающим, вбегающим в свободную зону. Речь о том, как принять наилучшее решение.

Кьеллини – мастер защиты. У него такой огромный опыт, я многому научился у него. Защита в Италии – это искусство, здорово показывать здесь то, на что я способен. Это была моя цель.

То, как Криштиану Роналду относится к спорту, держит себя в форме и остаётся мотивированным в возрасте 36 лет – фантастика. То же самое касается Кьеллини и даже Буффона в его 43 года. Всё это супер профессионалы.

В Голландии болельщики пассионарны, и они хотят своей команде победы, однако всё это заканчивается с финальным свистком. В Италии даже спустя три дня после матча люди всё ещё говорят о пенальти, который не назначили. Они думают о футболе постоянно. Если твоя команда проигрывает принципиальному сопернику, болельщики проживают ужасную неделю, и мы, соответственно, то же», – сказал де Лигт.

0 0