Гасперини: «Кубок Италии стал бы вишенкой на торте»

buf 19.05.2021, 14:47

Главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини пообщался с прессой перед финальным матчем Кубка Италии по футболу против «Ювентуса».

«Этот трофей стал бы чудесной вишенкой на торте, но главное - это то, что мы делали последние пять лет.

Команда настолько выросла, что и хотя мы и не выиграли Лигу чемпионов, играть в таких больших матчах по-прежнему очень приятно. Когда вы играете такой матч, вы должны выходить победителем, так как это меняет представление обо всем, что вы испытывали раньше. Мы выбили «Кальяри», «Лацио» и «Наполи», поэтому заслужили право сыграть в этом матче.

Я доволен тем, чего мы достигли. В Италии можно выиграть только два трофея - Скудетто и Кубок Италии. Но удовлетворение также вызывают победы в 23 играх в этом сезоне. Возможно, для многих это не то же самое, что и поднять кубок, но если бы мне пришлось выбирать между местом в Лиге чемпионов и Кубком Италии, я бы выбрал Лигу чемпионов. К счастью, мне не нужно выбирать.

Это может стать кульминационным моментом, о котором просят многие. Но мы уже чувствуем себя сильными благодаря достигнутым результатам.

Каждая игра индивидуальна. Это один матч, без дополнительных очков. Я помню, вы все прогнозировали одно и то же, когда мы играли против «Реала» в Лиге чемпионов, но когда вы играете против «Юве» или «Реала», вы никогда не являетесь фаворитом.

Мы никогда не финишировали впереди «Юве» в Серии А главным образом потому, что они выигрывали Скудетто последние девять лет. Мы подтвердили свой статус. У них дела обстоят не так хорошо, как в предыдущие годы, но это не значит, что команде не хватает качества. Это просто означает, что у нас всё получилось лучше.

Помочь «Юве», обыграв «Милан» в воскресенье? Я думаю, каждый сам отвечает за свою судьбу. И это касается нас, «Милана» и «Ювентуса». Мы будем делать всё возможное в каждой игре, чтобы выиграть Кубок Италии и финишировать вторыми в чемпионате. Остальное - просто глупые предположения.

Пирло была предоставлена возможность работать с «Юве», и если он дошел до финала, это значит, что он преуспел.

Болельщики на стадионе «Мапеи»? Это приятный и важный элемент футбола, которого нам очень не хватало. Мы счастливы также сыграть на стадионе «Мапеи», где «Аталанта» несколько лет назад проводила матчи Лиги Европы».

Источник: Football Italia

0 0