Пирло: «Вижу себя тренером «Юве» в будущем, а решать будут другие»

buf 24.05.2021, 00:56

Главный тренер «Ювентуса» Андреа Пирло пообщался с прессой после заключительного тура Серии А и победы над «Болоньей» со счетом 4:1.

- Может ли эта неделя положительно повлиять на будущее?

- Не знаю. Для меня было важно хорошо завершить работу, начатую прошлым летом, выиграть Кубок Италии и вывести команду в Лигу чемпионов, что было очень важной целью. Поэтому мы предоставим слово тем, кто принимает решение о будущем. Я всегда на 100 процентов был предан делу, пытаясь сделать всё возможное для команды, и это конечный результат.

- Насколько вы скучали по Дибале?

- Это нормально, что игрок такого уровня может изменить уровень любой команды. К сожалению, у нас он не всегда был доступен. Сначала из-за травмы, которая преследовала его с прошлого сезона. Затем у него была инфекция. А еще позже продолжились проблемы с коленом. Поэтому даже когда он вернулся, он не был готов на 100 процентов, он не тренировался регулярно, ему нужно было предоставлять несколько минут. Затем он продемонстрировал свои характеристики и качества, о которых мы все знаем, сегодня вечером. Он также показывал их в матчах, в которых играл. Так что это нормально, что нам его не хватало. Теперь посмотрим, что нас ждет в будущем.

- Каким вы представляете свой «Ювентус» в будущем?

- Я представляю себе более сильный «Ювентус». «Ювентус», осознающий свои возможности, потому что у нас сильная команда. Игроки даже не представляют, какая сила у них есть. Тот же Рабьо, который провел невероятную концовку сезона, но не только ее. Он наконец избавился от неопределенностей, которые у него были. Он доказал, что он уникальный полузащитник по физической силе, с техникой и чемпион. Затем, узнав всех игроков лучше, я смог поставить их в условия, позволяющие им работать на 100%.

- Сегодня вечером на поле было много нападающих, но был баланс. Вы нашли формулу? Вы на верном пути, чтобы продолжать?

- Мы находимся на правильном пути, когда выкладываемся полностью, когда одиннадцать игроков мчатся ради одной цели. Мы доказали это, также играя с множеством нападающих. Но когда у вас есть желание пожертвовать собой, дать дополнительную возможность команде, выложиться ради команды, тогда результаты добывать станет легче, тогда ваша техника станет лучше, чем у других. Нам так не хватало этого во многих ситуациях в течение года, а затем, когда мы начинали немного бояться, что цель отдалилась, мы понимали это, подтянулись, чтобы прийти к результату. Нужно было раскрыть в себе это желание, этот огонь, который мы держали внутри. А затем, в конце концов, результаты пришли. Теперь игроки будут отдыхать, но если мы начнем следующий год так, у нас будет прочный фундамент.

- Оцените, от 1 до 100, насколько вы видите себя на тренерской скамейке «Юве»?

- Я вижу себя на все 100, теперь давайте насладимся тем, что команда квалифицировалась в Лигу чемпионов.

- Отсутствие Роналду?

- Это было общее решение. Он устал после трудной игры в среду. И я решил выпустить Морату, который является далеко не последним игроком.

- Чего вы боялись и как почувствовали себя лучше?

- Потребовалось время, чтобы войти в головы игроков команды. Прийти в «Юве» для первого тренерского опыта было непросто. Футболисты продемонстрировали мне большую готовность, и это заставило меня расти. В этом году было всё. Это помогло мне, чтобы сделать выбор. И отсюда мы должны начать заново.

 

3 1