Платини «прошёлся» по Чеферину и Аньелли

KHAVROLEV 29.05.2021, 15:52

Бывший президент УЕФА Мишель Платини в интервью Tuttosport «прошёлся» по нынешнему главе УЕФА Александру Чеферину и президенту «Ювентуса» Андреа Аньелли, который был одним из главных идеологов создания провалившейся Суперлиги.

«Мои отношения с Чеферином не существуют. Он один из тех политиков, которые никогда не играли в футбол и переживают свой момент славы. Если бывшие футболисты вроде меня сближаются с подобными людьми, то они перестают существовать.

Я полагаю, что Чеферин вёл себя во время кризиса Суперлиги неверно. Потенциальный уход топ-клубов для создания своего собственного турнира – постоянный риск, с которым сталкивается УЕФА.

Лучше такие вещи решать превентивным образом, чем называть директоров клубов «трусами» и «змеями», что делал Чеферин, он был нелеп. У меня были те же проблемы в начале моего президентства в УЕФА. Мы рассуждали о вещах, которые пошли бы на пользу футболу, не только о бизнесе и сделках с телевидением.

Почему Суперлига провалилась так быстро? Потому что их лидеры не позаботились об информировании. СМИ, болельщики, особенно в Англии, были против, а болельщики играют огромную роль, как и всегда. То же самое касается и тренеров, Гвардиола повёл себя просто чудесно.

Я не удивлён поведением Аньелли. Он всегда был нацелен на возвеличивание «Ювентуса», особенно на финансовом аспекте. Но нельзя думать лишь о деньгах. Иначе нужно будет запускать рекламу даже на сетке ворот.

Джанни Аньелли говорил, что футбол принадлежит болельщикам и СМИ. Когда я добавил: «И футболистам тоже», он ответил: «Это ты так думаешь». Но он всегда глубоко любил футболистов», – сказал Платини.

5 0