Аньелли: «Спасибо за все, Фабио, это были фантастические годы»

rat 05.06.2021, 05:30

Президент «Ювентуса» Андреа Аньелли выступил с речью по случаю ухода из клуба Фабио Паратичи:

«Всем спасибо и доброго утра. Приятно оказаться в присутствии людей, а не только видеокамер. Приветствую всех. Прежде всего, сегодняшняя цель состоит в том, что называется прощанием и ставит меня в затруднительное положение.

Одиннадцать лет вместе с Фабио, и я бы хотел, чтобы сегодня это не превратилось в полноценную пресс-конференцию, со всевозможными вопросами, которые у вас есть в запасе. У меня есть три темы, которые я хотел бы затронуть с вами. Сегодня я не буду отвечать на другие вопросы, потому что я хотел бы сосредоточиться на одиннадцати годах, проведенных с Фабио.

Прежде всего, минимальный балл по пройденному нами сезону. Я хотел бы поблагодарить Пирло и его команду помощников: Баронио, Тудора, Гальярди, Бертелли, потому что, если мне надо провести анализ сезона, о котором в эти месяцы писали, как о неудачном для «Ювентуса», я должен сказать, что если за десять лет год, когда мы выиграли два трофея и вышли в Лигу чемпионов является самым неудачным, то я охотно приму это. Это был положительный год, но также необходимо учитывать пандемию, пустые стадионы и изоляции, и поэтому в трудные времена мы не всегда находили ответы, которые хотели бы найти. Из этих ошибок мы должны уметь извлекать уроки, которые были сделаны всеми.

Другая тема, я говорю о возвращении Макса Аллегри, и о том, что мне нравится подчеркивать и что мы видели в эти дни во время обсуждений, мне нравятся твердость, решительность и целеустремленность и желание снова окунуться в это приключение. Как мы объявили, это будет долгосрочный проект, поэтому мы все очень рады.

Было много предположений о том, чего ожидать от спортивного творения, но, когда реорганизация будет завершена, мы обязательно встретимся на новой пресс-конференции. Между тем, то, что я вижу, - это огромная увлеченность и решимость Федерико Керубини, его работа и его приверженность – это качества, которые я, Павел и Паратичи узнали в эти годы.

Я бы затронул тему международных соревнований, в которую как видно, мы вовлечены почти ежедневно, я много лет пытался изменить всё изнутри, используя все свои звания. Мы всячески пытались изменить соревнования изнутри еще и потому, что признаки кризиса были очевидны еще до пандемии, отсюда я возвращаю вас к тому, что было отличным предложением ECA-UEFA 2019 года, которое дало бы много положительных ответов. Это предложение было поддержано клубами всех дивизионов, но система сконцентрирована на монополии и исполнительной власти, а также законодательной и судебной власти европейского футбола, что оставляет за УЕФА исключительное право на организацию и маркетинг соревнований с ответственностью, осуществляемой практически произвольным образом, и определять правила через систему лицензирования, которая сейчас неэффективна.

Суперлига никогда не была попыткой переворота, а скорее отчаянным криком и криком тревоги для системы, которая, я не знаю, осознается ли это или не осознается, движется к банкротству. Я цитирую документ, одобренный на конгрессе в Монтро: в предложении по бюджету 21/22 мы исходим из того факта, что кризис в области здравоохранения стал историей и что развитие футбола продолжается. Это документ, был представлен на утверждение в декабре 2020 года, я думаю, что всем уже известное, что мы испытали за это время. Клубы немедленно сделали запрос УЕФА: ответом было полное закрытие, сопровождаемое оскорблениями и угрозами исключения только трех клубов с помощью вызывающих методов и чрезмерного давления. Эти угрозы продолжались и продвигались при полном игнорировании постановления мадридского суда и в ожидании решения суда ЕС. С таким поведение футбол не реформируется, к счастью, я знаю, что не все в УЕФА так думают. Основа нашего предложения такова, но стремление к диалогу с УЕФА и ФИФА остается неизменным.

Другие виды спорта за прошедшие годы претерпели серьезные изменения, я думаю о баскетбольной Евролиге, которая принесла огромную пользу болельщикам, клубам и игрокам. На днях итальянские болельщики чествовали «Армани Милано» в Евролиге. Практически все заинтересованные стороны считают, что футбол необходимо реформировать, всех, кто вносит предложения, демонизируют. «Ювентус», «Реал» и «Барселона» готовы реализовать свои предложения, в том числе в знак солидарности с теми, кто проявил страх перед присоединением.

Это три важные темы, на вопросы по которым сегодня я не собираюсь отвечать. Я хотел бы поговорить о Фабио Паратичи и наших одиннадцати годах. У меня на столе было много блокнотов, один с Палаццо Париджи в Милане показался мне наиболее подходящим для того, чтобы делать заметки о том, на что были похожи эти одиннадцать лет вместе. Мы начинаем от Дельнери до Пирло, между девятью чемпионскими титулами, пятью кубками Италии, двумя финалами Лиги чемпионов. Мы начали, когда были на «Олимпико», который сегодня стал стадионом «Гранде Торино», а теперь мы на «Альянц Стэдиум». Я также думаю о команде «Ювентусе U23», которая также выиграла Кубок Италии, и о женской команде с четырьмя чемпионскими титулами, одним кубком Италии и двумя суперкубками. Это все трофеи, достигнутые под руководством Паратичи. Я думаю об игроках, которых он привел к нам. Я упоминаю троих: Тевеса, Дибалу, Криштиану Роналду. Конечно, благодарю весь технический персонал, потому что футбол – командный вид спорта. Единственное сожаление среди множества переговоров, это Ван Перси с ужином, организованным у меня дома. Я помню это, и если я думаю о сожалении, то это наверняка Робин, тоже из-за разведывательной миссии, которую вы выполнили несколькими неделями ранее. Я думаю о встрече с Паратичи, Мароттой и Недведом, о бесчисленных обедах, об историях молодых скаутов в Южной Америке: то, как Фабио Паратичи рассказывает нам о них, гарантирую, что вы бы слушали его часами. Я думаю о Днях «Ювентуса». Я думаю о редких звонках в 7.30 утра и думаю я только о его физической безопасности, хотя на самом деле это был вопрос другого часового пояса. Я думаю о таком непьющем человеке, как он, о мохито и праздниках в честь Скудетто. Они были впечатляющими. Я считаю, что мальчик приехал в «Ювентус», а мужчина ушел, имея в виду любопытство. Человек инстинктивный, следящий за своим талантом, но при этом ответственный. Прежде всего, победитель: он управлял «Ювентусом» в один из самых сложных моментов в истории футбола. Мы играли в сюрреалистический футбол с пандемией. Я думаю, по крайней мере, это ощущение изнутри, что эти два сезона, о которых мы говорили почти нормально, не принесли ничего нормального для тех, кто жил в этом виде спорта. Фабио Паратичи справился с «Ювентусом» в самый трудный момент в истории футбола. После этих одиннадцати лет я мог вспомнить тысячу моментов, смеха было очень много, но в конце сезона мы долго болтали в моем офисе: было естественным согласиться, что, возможно, пришло время закрыть этот и открыть другой путь. Подобрать слова сложно, но на личном уровне и от имени всего «Ювентуса» я говорю: спасибо. Спасибо за все, Фабио, это были фантастические годы. Прошу только больше не звонить мне в 7.30 утра».

Источник: TuttoJuve 

1 0