Сегодня не стало Франческо Морини

rat 31.08.2021, 12:42

Франческо Морини родился в Сан-Джулиано-Терме 12 августа 1944 года. Он на протяжении многих лет был чем-то большим, чем просто стоппером «Ювентуса» (так раньше называли игроков центра обороны). Он был элементом безопасности, необычайно надежным игроком, он находился всегда в нужном месте и был особенно эффективным, когда игра велась на высоких скоростях. Неудивительно, что Франческо называли Морганом, как пирата, за то, как ему удавалось украсть мяч у нападающего соперника. Именно поединки с величайшими нападающими того времени, в первую очередь это Бонинсенья и Рива, создали ему репутацию. Морини становился тенью центрального нападающего, и не давал ему продохнуть, он держал его с первой до последней минуты матча.

В «Ювентусе» он провел десять лет, что для определения «великолепно» - не сказать ничего. Франческо приехал из «Сампдории», когда ему исполнилось 25 лет. На дворе 1969 год, рождается новый молодой «Ювентус», а Морини, который уже дебютировал в Серии А в сезоне 1963-64 годов, вкладывает в него свой опыт и энергию. Морини выиграл много трофеев: 5 Скудетто, 1 Кубок Италии, 1 Кубок УЕФА. Всего 372 игры без забитых мячей – над чем он часто смеялся, вспоминая свое прошлое – потому что его задача заключалась в том, чтобы предотвратить их, а не забить.

Морини отдал «Ювентусу» ещё больше своего знания и страсти после того, как закончил карьеру игрока. Он был спортивным директором, а затем менеджером команды, пережив экстраординарный период успеха с 1981 по 1994 год.

Добавьте к этому взаимную симпатию. Любой, кто его знал, подтвердит, насколько богатыми были его истории, как много удовольствия он умел выразить, будучи великим главным героем футбола и «Ювентуса».

Он ушёл, но мы всегда будем помнить о нём. Спасибо за все, Морган!

1 1