Аль-Хелаифи: «Создатели Суперлиги – сказочники и неудачники»

KHAVROLEV 07.09.2021, 08:53

Президент ПСЖ и нынешний глава ЕАК Нассер Аль-Хелаифи выступил на генеральной ассамблеи организации в Женеве, где в частности прошёлся по «Ювентусу», «Реалу» и «Барселоне», которые вышли из организации, так и не вернувшись.

«Я не буду тратить много времени на разговоры о том, что произошло 18 апреля, на «не очень-то Суперлиге», потому что мне не нравится концентрироваться на сказочниках и неудачниках. Вместе мы защищаем интересы европейского футбола для каждого: для футболистов, клубов, лиг, национальных ассоциаций и, самое главное, болельщиков.

Мы полагаемся на решимость и силу президента Чеферина, который противостоял полуночному кошмару, а у людей короткая память по поводу того, что произошло на самом деле. Вы все обязаны знать, что Чеферин был спокоен с самого начала. Мы начали говорить с ним с самого утра 18 апреля, и он сказал, что мы победим. И мы победили. Спасибо Вам, президент Чеферин.

И пока три клуба-мятежника тратят энергию, придумывают истории и продолжают кричать в небо, остальные движутся вперёд и концентрируют всю свою энергию на строительстве будущего европейского футбола, единого и монолитного.

Как вы знаете, для девяти клубов, попросивших и решивших вернуться в нашу семью, руководство ЕАК приняло решение реинтегрировать их в нашу структуру, обновив заявления о силе нашей Ассоциации. Я приветствую их возвращение в семью ЕАК.

И теперь, смотря вперёд, для решения текущих вызовов в европейском футболе ЕАК нуждается в эволюции с правильным настроем. Мы хотим, чтобы ЕАК было сердцем европейского футбола, целеустремлённой и влиятельной величиной в европейской футбольной семье.

Мы также хотим, чтобы ЕАК представляла и поддерживала всё большее и большее количество европейских профессиональных клубов, поскольку мы действительно представляем интересы всех нас», – сказал Аль-Хелаифи.

Потом слово взял президент УЕФА Александер Чеферин, воспользовавшись возможностью уколоть бывшего президента ЕАК, президента «Ювентуса» Андреа Аньелли.

«Аль-Хелаифи – хороший капитан, который взял в руки штурвал, когда предыдущий капитан сбежал с судна», – сказал Чеферин.

3 3