Блан: «Без Серии Б стадион был бы другим»

rat 08.09.2021, 18:28

В десятый день рождения «Альянц Стэдиум» бывший генеральный менеджер «Ювентуса» Жан-Клод Блан, который сыграл ключевую роль в строительстве стадиона, дал интервью для La Gazzetta dello Sport:

«Стадион – новый этап. И завершение процесса восстановления после Кальчополи. Стадион является символом возрождения «Юве», работы, проделанной для его возвращения на вершину. В рекордно короткие сроки совет директоров представил план в феврале 2008 года, всего через 18 месяцев после вылета. Это был знак мужества со стороны владельцев, которые продемонстрировали решимость вернуться на высшие уровни с новым клубом. «Ювентус» - это акт возрождения команды, вернувшейся к вершине, более сильной, чем раньше.

Без серии Б это был бы другой стадион. Первоначально муниципалитет Турина не согласовал снос «Делле Альпи». Проект был гораздо более сложным, а заключался в строительстве стадиона в стадионе внутри «Делле Альпи». Я знаю, что подача заявки Италии на Евро-2016 побудила мэра Серджо Кьямпарино рассмотреть новый, еще более красивый проект, который стал символом города. Мы хотели чего-то уникального для клуба, который долгое время принадлежал одним и тем же людям в таком городе, как Турин.

Что касается спорта, мы хотели, чтобы стадион делал нашу команду практически непобедимой, запугивая соперников близостью трибун к полю. Игроки видят лица родных и болельщиков. Огромное давление на гостей, которые перед раздевалкой проходят перед репликами трофеев «Юве». Мы хотели, чтобы между публикой и командой была связь, впервые на трибунах были скамейки. А затем мы хотели создать стадион с элегантным оформлением благодаря «Пининфарина» и «Джиугиаро», который будет приносить на 30-50 миллионов евро больше в год, чтобы создать реальное конкурентное преимущество. Так что «Ювентус» доминировал в течение десяти лет».

Источник: TuttoJuve

1 0