Аллегри: «Мы должны положиться на Дибалу»

rat 15.09.2021, 09:50

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции после гостевой победы его команды в первом туре группового этапа Лиги чемпионов против «Мальмё» со счётом 3:0

О «Ювентусе», который не пропускает:

«Когда вы выигрываете игры, это всегда полезно. С тех пор как мы начали сезон, мы всегда пропускали. Сегодня вечером я попросил ребят оставить ворота «сухими»: это был хороший матч. Если выигрываешь, то всё просто, если теряешь очки, то оставляешь что-то позади, особенно в чемпионате.

Сегодняшнее выступление не должно восхвалять нас, мы должны оставаться сконцентрированными, это то, что заставит нас бороться во всех турнирах. Проигрывая, не нужно впадать в депрессию, выигрывая, не нужно восхвалять себя.

Мы потеряли очки из-за ошибок, как было сказано и написано, которые были единичными случаями в игре. Мы дважды пропускали из-за собственных ошибок, создавая ощущение, что мы не можем забить больше.

Мы должны это пережить, это заставит нас расти. Команда, с которой мы играли, хорошо показала себя технически, мы должны были забить до 43-й минуты и избежать перепадов во втором тайме».

О тактической расстановке:

«Мы начали показывать стабильную игру уже в начале сезона. Чем больше игроки узнают друг друга, и чем больше я их узнаю, тем больше я имею возможностей даже для возможных замен. Локателли приехал меньше месяца назад, Рабьо даже не знает своего потенциала.

Перемещение мяча стало лучше, в оборонительной фазе мы слишком сильно растягивались. Работая, мы можем улучшить многие вещи, это также зависит от того, с кем мы играем, конечно. Три отрицательных результата не должны отменять оценки отдельных лиц: либо ты хороший, либо ты плохой, дело не в том, что если ты выигрываешь, то ты хороший, или наоборот. Но победа дает нам возможность противостоять команде лучшим из возможных способов».

О старте:

«Если мы посмотрим на результат, да. «Ювентус» начал 14 июля, но есть негативные события, которые нельзя предугадать, и мы могли сыграть лучше. В Удине мы вели со счетом 2:0, а потом игра перевернулась, в Неаполе они забили нам, потому что хорошо играли, а не из-за наших ошибок… Сегодня Щенсный провёл хорошую игру, он хорошо сыграл на выходе, отразил мяч более сложный, чем с «Наполи»

О первом матче:

«Это был первый матч в Лиге чемпионов, и это было непросто. Сейчас тяжёлый отрезок времени и, когда выигрываешь такие матчи, то всё становится проще, а если теряешь очки, то всё превращается в беспорядок.

Ребята хорошо проявили себя, надо было забивать ещё до второго гола, во втором тайме нужно избегать меньше контрастов. Нам нужно улучшить управление. В первом тайме мы немного опаздывали с прессингом. Сегодня снова в составе были три полузащитника, которые ещё не играли вместе. Это требует времени, результатов и опыта».

Рабьо может сыграть как Матюиди?

«Он необычайный двигатель. Он даже не знает, какой у него потенциал. Технически он провёл хорошую игру. Я счастлив».

Локателли, Дибала и Мората. Какое резюме?

«Резюме такое: Щенсный провел хорошую игру. Удар был гораздо сложнее, чем тот, с которым он не справился в субботу. Ценность в этом. Дело не в том, что за 15 дней игроки теряют настрой. Бывают моменты, когда дела идут плохо. Немного не так, ты ошибаешься, и за это приходится дорого платить. Дибала провел хорошую игру, Мората – технически хорошо сыграл. В четверг мы должны подумать о чемпионате».

Насколько важна сегодняшняя победа для матча с «Миланом»?

«Это разные вещи, потому что одно дело Лига чемпионов, а другое – чемпионат, но мы знаем, что играем против команды, находящейся в хорошей форме, что они два года играют одним составом, что они переживают момент большого энтузиазма.

У них есть отличные игроки с хорошей техникой. Не пропустить сегодня вечером – это хороший знак, «Ювентус» пропускал голы со 2 марта. Есть положительные моменты, но мы не должны терять концентрацию, как при поражениях, так и при победах».

Для Juventus TV:

«Я счастлив, потому что мы одержали первую победу, в Лиге чемпионов, это никогда не бывает легко, особенно в первой игре. Победа в этом матче казалась нормальным явлением, но отсутствие победы усложняет путь в группе. Мы не пропустили ни одного гола, мы играли хорошо тактически, хотя нам нужно улучшить обе фазы игры. Мы должны были забивать раньше и быть лучше во втором тайме, но это была хорошая ночь.

Мората? Альваро учится играть с командой и одновременно создаёт глубину. Локателли? На мой взгляд, в своей карьере он будет играть перед защитой, даже если он больше привык играть в качестве одного из двух центральных полузащитников. Но, поскольку мы играем не в три центральных полузащитника, он выполняет обязанности, которые выполнял в «Сассуоло».

Дибала? Он очень талантливый игрок, как связующий. Мы должны положиться на него, особенно в зоне трекварти, чтобы максимально использовать возможности такого игрока, как Мората, который хорошо создаёт глубину».

Источник: TuttoJuve