Дешам: «Когда «Юве» играет вничью - это катастрофа, когда проигрывает - цунами»

buf 07.10.2021, 09:32

В период с 1994 по 1999 год Дидье Дешам был одним из столпов «Ювентуса». Французский полузащитник в те годы был основным лидером в центре поля и был известен за свою дисциплинированность и трудолюбие.

52-летний француз входит в список из всего лишь трех человек, которые выиграли чемпионат мира и как игрок, и как тренер. Он завоевал в 1998 году трофей в качестве капитана сборной Франции, а затем привел команду к славе в 2018 году как тренер.

Дешам рассказал о своем большом опыте в «Ювентусе», подчеркнув важность побед для клуба.

«Я полностью изменил свой мир, переехав в Италию, хотя я хорошо познакомился с футболом в «Марселе». Но «Ювентус» - это «Ювентус». Один из крупнейших клубов Европы и мира. Другой менталитет, другой подход к тренировкам, долгая, очень специфическая и тяжелая подготовка.

Начало было сложным, потому что у меня была травма ахилла, и мне пришлось делать операцию. В течение пяти лет я прожил замечательный опыт с этой культурой побед, которая чувствуется каждый день. Семейную атмосферу создавали тренер Марчелло Липпи и руководство - Моджи, Беттега и Джираудо.

От кладовщика до президента, все гордились тем, что служат клубу, и это не дает игрокам найти оправдания, когда начинается игра. Каждый находится на своем месте, чтобы игроки могли проявить себя наилучшим образом.

Когда «Ювентус» играет вничью - это катастрофа. Когда они проигрывают - это цунами. Здесь высокий профессионализм, у каждого четко определенная роль, и все за это благодарны».

Дешам вернулся в «Ювентус», когда команду отправили в Серию Б, и помог клубу вернуться в высший итальянский футбольный дивизион.

«У клуба были проблемы после того, как его сослали в Серию Б. Мы начали сезон со штрафными очками и должны были стать чемпионами Серии Б. Многие игроки международного уровня остались, потому что были связаны с клубом. Каждый раз, когда мы приезжали, нас ждали тысячи людей.

Почему я ушел? Не буду вдаваться в подробности, но после победы в чемпионате больше не было условий для продолжения в следующем году. Для меня это был способ отдать что-то команде, которая так много дала мне».

Источник: juvefc.com

9 0