Бернардески: «Сегодня мы должны были быть прежде всего мужчинами, а потом футболистами»

TV7 03.11.2021, 16:44

Федерико Бернардески ответил на вопросы во время пресс-конференции после победы «Ювентуса» в матче с «Зенитом»:

Что дает вам эта победа?

«Я очень рад, что мы вышли в следующий раунд на два матча раньше. Очень важно было в этот вечер увидеть мужчин, которыми мы были сегодня. Когда у тебя трудности, прежде всего ты должен быть мужчиной, а потом футболистом, а здесь много мужчин. Мы провели великолепный матч с точки зрения интенсивности. Было семь матчей, в которых мы являлись «Ювентусом», иногда мы проваливались, и наша позиция в турнирной таблице неприемлема. Мы это знаем, как и клуб: нам это понятно и, как говорит тренер, мы должны молчать и работать. Через несколько месяцев мы поднимем голову и увидим, где мы будем. Сегодня мы рады, что прошли квалификацию на два матча раньше, что является большой целью».

Есть проблемы с менее существенными матчами?

 «Очевидно, что да. Мы пропустили много голов, в тех матчах, в которых «Ювентус» создал свою историю в последние годы и выигрывал чемпионаты. Чемпионаты, в которых он создавал в матчах против этих команд, и мы должны вернуться к этому. К тем страданиям и склонности. Против «Реала», «Барселоны», «Челси», но также и против команд, которые могут показаться командами низкого и среднего уровня, но, на самом деле, это не так».

Насколько тебе не хватает гола?

«Да, мне нравится забивать, но в этот вечер было важнее продемонстрировать, что группа едина, что есть команда. Будут достигнуты и личные цели. Цели команды - самые важные. Я счастлив что сегодня забили все наши трое нападающих. Мы должны продолжать таким же образом, это нормально».

Почему настолько отличается подход к значительным матчам?

«Против великих команд, в матчах под вывеской все проще. Чувствуешь желание играть сразу же, на самом деле, это должно быть и в матчах против команд другого уровня. А там мы спотыкаемся и делаем неправильные шаги».

Ожидаешь ли ты предложение о продлении контракта?

«Я думаю о том, чтобы преуспевать, как я и делаю, и продолжать делать это. Для обсуждений такого типа будет более подходящая обстановка. Сейчас важнее сосредоточиться на другом, а потом придет и это».

Ты хорошо начал этот сезон. Что изменилось?

«Вместе с чемпионатом Европы закончилась череда трудностей. Я также горжусь этими трудными моментами. Толковый парень должен уметь извлекать пользу из трудных моментов, чтобы стать сильнее, чем раньше, даже если это принесло много страданий. Если бы я мог вернуться назад, я бы снова прошел через них: они причиняли мне боль, заставляли расти и страдать, для меня это было важно. У меня все хорошо, я очень счастлив, но больше всего меня радует помощь команде и товарищам по команде, доступность для тренера и товарищей по команде. Это важно для каждого игрока, то, что мы сделали на чемпионате Европы, должно быть уроком каждый день. Мы также должны принести это в «Ювентус».

Как вы относитесь к этим сборам?

«Это хорошо для группы: когда есть здоровая и настоящая группа, вы также получаете удовольствие от того, чтобы вы вместе. Жалко из-за семей, из-за того, что дома остались дети и жены. Однако бывают моменты, когда необходимо принести небольшие жертвы, чтобы произошли такие важные вещи, как сегодня вечером».

Источник: TuttoJuve

3 0